Новости Самары
Портал города Самара samru

ВАЗ и руководство области меняют сценарий выборов в Тольятти

Казалось бы, уже утвержденный и согласованный с областными властями кандидат от группы "АвтоВАЗ" на кресло мэра Тольятти Анатолий Пушков оказался не единственным, на кого ставят автозавод и "Белый дом". Его место может занять владелец группы "Тон-Авто" Александр Курылин. И возможно, не только он.
До последнего времени сценарий мэрской кампании в Тольятти считался уже согласованным. Альянс областных властей и руководства группы "АвтоВАЗ" еще осенью 2007 года начал обкатывать в качестве кандидата главного инженера ВАЗа Анатолия Пушкова. Пушков возглавил специально созданное общественное движение "Тольятти, вперед", его фамилия прозвучала в официальных заявлениях пресс-службы ВАЗа. В декабре мало кому известный главный инженер появился на специально организованном балу деловых людей Тольятти, где выступил с обращением к собравшимся.
Был создан штаб, которому подобрали соответствующего политической региональной конъюнктуре главу - экс-руководителя иркутского землячества "Байкал", экс-генерала КГБ Ивана Федосеева.
Однако в начале недели выяснилось, что сценарий выборов с подачи "Белого дома" и группы "АвтоВАЗ" может быть переигран. Это стало известно во время регистрации кандидатов на пост мэра, которая, казалось бы, не предвещала неожиданностей. В избирательную комиссию Автозаводского района подали документы Анатолий Пушков и два других лидера избирательной гонки - руководитель профсоюза "Единство" Петр Золотарев и депутат губернской думы Сергей Андреев.
Но во вторник к ним неожиданно присоединился генеральный директор компании "Тон-Авто" Александр Курылин, что фазу же вызвало волну обсуждений в среде тольяттинской элиты. Александр Курылин, уезжавший из Тольятти в Москву и вернувшийся обратно, начал строить свой автобизнес на основе хороших отношений с экс-руководителем ВАЗа Алексеем Николаевым. С его подачи он построил церковь в Ягодном (место традиционного проживания тольяттинской элиты), что свидетельствовало о доверительных отношениях с бывшим руководством ВАЗа. Отношения с автозаводом Курылин сохранил и после 2005 года, став на короткий срок директором по сбыту и техобслуживанию автозавода. В Тольятти происходящее объясняли его московскими связями. Осенью 2007 года бизнесмен принял самое активное участие в кампании партии "Единая Россия" в Тольятти и стал лично появляться в качестве оратора.
Источник в региональном правительстве объяснил появление Курылина доверием к нему руководства области и не исключил, что тот может сыграть свою роль в кампании не только в качестве дублера Пушкова, но и его вероятной замены. "Пушков имеет свои плюсы, но и свои минусы. Один из них - массовые претензии в его адрес со стороны рабочих ВАЗа из-за температурного режима в цехах. Все это может сказаться на кампании, и здесь не помешает страхующая фигура Курылина, который обладает определенной харизмой и также может консолидировать элиту", - говорит источник. В штабе Пушкова СО не удалось получить сколь-нибудь внятного объяснения появлению кандидатуры Курылина. Между тем она может стать не единственной неожиданной фигурой. По информации СО, документы для регистрации собрал и депутат губернской думы Алексей Кириенко. В Тольятти его возможное выдвижение связывают с вероятным созданием целого фронта лояльных властям и ВАЗу кандидатов, которые будут работать в разных ролях против Андреева и Золотарева. "Кандидатов определят позднее на основании замеров", - уверяет источник СО.
Политологи и эксперты сомневаются в возможности реализации такого сценария. "Обычно есть кандидат-дублер, есть кандидат-киллер, работающий против оппонентов, но Курылин вряд ли подходит под такую роль, разве что в качестве дублера. В любом случае у избирателей возникнет путаница. Факт такого выдвижения может говорить об отсутствии, единого видения тольяттинской кампании", - говорит депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Выдвижение Курылина может спровоцировать появление и других кандидатов, считавших, что вопрос с креатурой властей решен. Среди потенциальных претендентов на пост мэра называют и директора ЗАО "Мотор-Супер" Дмитрия Савенкова. Сам он сообщил СО, что не исключает для себя возможности выдвижения, и время для принятия окончательного решения у него еще есть. В этом случае выборная кампания в Тольятти может превратиться в большую политическую свалку с непредсказуемым концом.
Сергей ДЬЯЧКОВ,
социолог
- Тольятти за последние год-полтора пережил коррупционный дефолт, хозяйственный хаос и организационный развал. Теперь он входит в пору политического авантюризма. Этим и можно .объяснить появление 10 кандидатов, среди которых большинство - люди случайные или наивные, что сделает итоги первого тура голосования сложнопредсказуемыми. В таких условиях уместно применение "подушки безопасности", такой схемы, при которой один "родственный" кандидат прикрывает другого. Хотя параллельное выдвижение Пушкова и Курылина может быть и случайностью. Не исключено, что ставка делается на одного человека, а другой сам решил рискнуть и доказать, что напрасно предпочтение было отдано не ему.
Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
президент Фонда социальных исследований
- Появление в числе претендентов Пушкова и Курылина может говорить о двух вещах. Либо нет уверенности, что Пушков справится, либо нет единства внутри элиты. Скорее всего, к образовавшейся ситуации привело и то и другое.
Кто такой Александр Курылин
Александр Курылин известен как владелец большого и разветвленного бизнеса, связанного прежде всего с автоторговлей. Непосредственно сам Курылин владеет 100%-ной долей в тольяттинских ЗАО "Тон-Авто" и ООО "Автодом". Эти компании занимаются продажей автомобилей ВАЗ и Toyota и владеют долями в ульяновских ООО "Тон-Авто", ООО "Альфа-Авто", екатеринбургском ООО "Июль". Версии "Тон-Авто" существуют также в Москве и Петрозаводске. Курылин также является учредителем компаний "Аллант", "Авто-Дрим", "Планета Лада", ООО ’Торговая компания "Автоном". Человек с идентичным ему ФИО является совладельцем московских ОАО "Валео-авто" и ОАО "Автоцентр-Валео", обладавших в числе прочего 10% московского КБ "Проминвестрасчет". Суммарные показатели своего бизнеса Курылин никогда не обозначал, но общий обьем реализации его компаний превосходит $100 млн. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", только оборот ЗАО "Тон-Авто" по итогам 2006 года составил 1,7 млрд рублей, оборот ООО "Автодом" - 946 млн рублей.
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ, «СО»

10:00 17.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru