Новости Самары
Портал города Самара samru

Цена жизни - 50 рублей за билет

Несанкционированная переправа через Волгу запрещена, но это никого не останавливает. По льду в Рождествено на глазах городских чиновников идут люди и едут автомобили.
 
Вчера на набережной реки Волга на Маяковском спуске заместитель руководителя Управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Ротерс встретился с представителями СМИ. Речь шла об эффективности предупредительных мер по запрету несанкционированного выезда автотранспорта на тонкий лед и организации безопасной пешеходной переправы. В настоящее время на всех спусках к Волге установлены информационные щиты: «Уважаемые пешеходы! Проход пешеходов по льду через р. Волга запрещен! Опасно для жизни!». А на Первомайском, Ульяновском спусках, а также на Октябрьской набережной и около Силикатного оврага установлены пять дорожных знаков «Опасность!». «Проблемная ситуация по переправе возникает ежегодно, - рассказал Вячеслав Ротерс. - Толщина льда сейчас не позволяет открыть переправу - она должна быть не менее 24 см. Наведение особых ледовых переправ в принципе возможно, но это требует определенных затрат и при самом наведении, и при последующем их содержании. Кроме этого, должны быть разработаны проекты переправ и правила пользования ими (с учетом конструктивных особенностей и местных условий перевозок), регламентирующие порядок пропуска автомобилей и перевозки пассажиров».
 
Вячеслав Ротерс также привел пример конкретных опасных ситуаций, которые могут возникнуть на льду. Например, движение двух автомашин навстречу друг другу, переполненность автомобиля пассажирами - все это может вызвать трещины на тонком льду.
 
Переправиться на другой берег Волги можно безопасно и без особых проблем на судне на воздушной подушке, которое ходит от Ульяновского спуска до села Рождествено и по будням, и по выходным, если позволяют погодные условия. Дорога занимает всего около 15 минут - в зависимости от ледовой обстановки. Стоимость билета в одну сторону составляет 50 рублей.
 
А между тем людей не удерживают от переправы ни запрещающие, ни предупреждающие щиты - через Волгу идут пешеходы и едут автомобили. Только за те двадцать минут, что журналисты общались с Вячеславом Ротерсом, на правый берег Волги переехали четыре легковых автомобиля (в областном ГИБДД корреспонденту «СИ» сказали, что у них данных о том, что автомобили несанкционированно выезжают на лед, нет), а людей прошел почти десяток. Семидесятилетний Юрий Полыгаев ходит через Волгу практически каждый день: «Я считаю, что 50 рублей за переправу на судне на воздушной подушке - это дорого. Вот и хожу в село Рождествено сам, иду потихоньку, на дорогу трачу около часа. Иногда иду с кем-нибудь в компании, а чаще один. Что это опасно, конечно, осознаю, но что делать? Тратить каждый день по 100 рублей на переправу тоже не могу».
 
Сейчас переправа через Волгу вдвойне опасна, так как на состояние льда повлиял резкий перепад температур. В некоторых местах лед очень тонкий, и переправа по нему может привести к несчастному случаю.
 
По данным начальника отдела оперативной информации поисково-спасательной службы Самарской области Игоря Канаева, за текущую зиму в Самаре при переправе через Волгу под лед провалились три человека. Двоих из них спасти не удалось.
 
Кстати, вопрос несанкционированной переправы находится в компетенции администрации Волжского района.
 
Рекомендации специалистов Государственного учреждения Поисково-спасательная служба Самарской области (ГУ ППС СО)
- Ни в коем случае не пробуйте на прочность неокрепший лед ударами ноги - именно это чаще всего приводит к беде.
- Не выходите на лед в незнакомых местах и там, где выставлены запрещающие знаки.
- При переходе по льду на лыжах пользуйтесь проложенной лыжней. Если вы почувствовали, что лед под вами слабый, возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности лыж.
- Всегда обходите опасные места, покрытые толстым слоем снега, промоины, выступающие на поверхности кусты и траву.
- При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии пяти-шести сантиметров и быть готовыми оказать помощь впереди идущему.
- В случае происшествия на льду водоема немедленно обращайтесь за помощью в единую службу спасения по телефону 01 или на ближайшую спасательную станцию.
 
Полезные телефоны
ПСП «Центральная спасательная станция» г. Самара - 333-48-34
ПСП «Поляна им. Фрунзе» - 952-93-72
  
Людмила АЛЕШЕЧКИНА

12:21 17.01.2008



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 3:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru