Новости Самары
Портал города Самара samru

За «цветметом» решено организовать слежку

Областная власть намерена ужесточить контроль за лицензированными предприятиями.
 
На вчерашнем заседании областного правительства министры вновь вернулись к теме сбора цветных металлов. Напомним, что вопрос бурно обсуждался на одном из декабрьских заседаний, тогда губернатор и министры не получили ответов на несколько острых вопросов. Документы отправили на доработку, а руководитель лицензионной палаты Самарской области лишился своего поста.
 
Вчера с докладом выступал уже новый глава областной лицензионной палаты, Владимир Востриков. Кабинет министров утвердил перечень лома и отходов цветных металлов, разрешенных для приема от физических лиц. Сразу сообщим и жителям губернии, и сотрудникам фирм по приему «цветмета»: ни под один из 11-ти перечисленных пунктов никак нельзя "подогнать" электрический кабель, который то и дело исчезает на просторах сельских районов, а затем появляется в грудах принятого «цветмета». Потому на заседании вновь был поднят вопрос о контроле за фирмами, осуществляющими прием металла. «Мы постоянно слышим критику населения в наш адрес: власти, мол, ничего не предпринимают для того, чтобы остановить кражу «цветмета». Лицензионная палата выдает лицензию, лицензированная фирма начинает работать с грубыми нарушениями, лишается лицензии, но через некоторое время возникает вновь, и вновь начинаются нарушения ради прибыли. Предлагаю ужесточить контроль за предприятиями, которые уже получили лицензию и работают», - высказал свое предложение председатель правительства области Владимир Артяков.
В итоге принято решение создать рабочую группу, которая и займется разработкой мер по ужесточению контроля за фирмами. Чтобы складывалась система, а не продолжалась «отдельная ловля отдельных нарушителей». Мероприятия будут совместно разрабатывать такие ведомства как лицензионная палата, налоговая инспекция и органы внутренних дел. На сегодня, как выяснилось, предусмотренные для нарушителей санкции абсолютно неэффективны. К примеру, это денежный штраф в 2-2,5 тыс. рублей. Губернские специалисты уже сформулировали и отослали свои предложения для законодателей федерального уровня: увеличить размеры административных штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность с обязательной конфискацией сырья, продукции и оборудования, исключить возможность открытия новой фирмы, если старую уличили в нарушениях, и прочее. Как известно, федеральные законодатели с принятием подобных документов не торопятся, хотя много лет от воровства «цветмета» стонет вся страна.
 
Справка
По информации лицензионной палаты Самарской области, на декабрь 2007 года в губернии работали 193 лицензированных объекта по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. Больше всего в Тольятти - 46 фирм, и Самаре - 44 фирмы. Среди сельских районов больше всего в Волжском и Красноярском районах - по 6 фирм, а в Сызранском районе не зафиксировано ни одного объекта по заготовке, переработке и реализации черных и цветных металлов. В связи с нарушением лицензионных требований было приостановлено действие 11 лицензий, в судебном порядке аннулированы 23 лицензии.
  
Ирина ШАБАЛИНА

12:27 17.01.2008



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 21:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru