Новости Самары
Портал города Самара samru

Назад в конверты

Единый социальный налог (ЕСН), который ежемесячно платят предприниматели с фонда заработной платы, может быть значительно увеличен. Как сообщают со ссылкой на источники в министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации федеральные СМИ, растущий дефицит Пенсионного фонда может быть покрыт именно за счет увеличения ЕСН.
По словам источников в Минздравсоцразвития РФ, ведомство разработало несколько проектов, которые должны привести к увеличению отчислений в Пенсионный фонд. Один из них предлагает отменить регрессивную шкалу начисления единого социального налога, действующую с 2005 года. В настоящий момент работодатель с зарплаты работника до 23333 рублей платит налог 26%, часть заработка от 23334 до 50 тыс. рублей облагается налогом в 10%, а с сумм, превышающих 50 тыс. рублей, уплачиваются еще 2% налога.
Министерство здравоохранения и социального развития предлагает оставить всего две ставки - 26% и 0% процентов. Верхний предел, с которого ставка ЕСН будет равна нулю, планируется ежегодно индексировать. Если такое предложение примут, то более других «пострадают» работодатели, которые платят специалистам зарплаты до 50 тыс. рублей. Для них ЕСН поднимется с 8734 до 13 000 рублей с каждой зарплаты. Кроме того, Минздравсоцразвития предлагает лишить федеральный бюджет 6% единого социального налога из 26%, увеличив при этом долю взносов в Пенсионный фонд с 14% до 20%. Оставшуюся часть ЕСН, как и ранее, планируется направлять в фонды медицинского и социального страхования.
По мнению исполнительного директора Союза работодателей Самарской области Юрия Паротькина, ЕСН ни в коем случае нельзя увеличивать. «Это будет величайшая ошибка. В свое время мы добились снижения единого социального налога с 35,6% до 26,2%. Это было сделано для того, чтобы, в первую очередь, представители малого и среднего бизнеса могли «выйти из тени». При этом можно было увеличить фонд оплаты труда, уменьшая, таким образом, налоговую нагрузку и не сокращая общего объема отчислений в виде ЕСН. Мы не знаем, кто является инициатором увеличения единого социального налога. Если это Пенсионный фонд, то пусть лучше посмотрят, куда они деньги тратят», - возмущается Юрий Паротькин. Исполнительный директор Союза работодателей Самарской области полагает, что увеличение ЕСН не только не позволит предпринимателям «выйти из тени», но и заставит их еще «лучше прятаться».
Чем чревато повышение единого социального налога?
Демид Тишин,
директор бюро переводов «О’кей»
- К чему может привести повышение ЕСН?
- Увеличение ставки ЕСН неминуемо приведет к росту теневых зарплат, в первую очередь, в малом бизнесе, где свободных денег немного. Риски для предпринимателей возрастут и открывать свое дело станет менее выгодно. Непонятно, как все это вяжется с программой поддержки малого бизнеса, декларируемой государством.
- А существуют ли какие-то другие варианты?
- Более логично снизить ставку единого социального налога, увеличить долю отчислений в бюджет области и поднять ставку налога на прибыль. Это позволит соблюсти баланс интересов государства и бизнеса, отследить реальные размеры зарплат, повысить привлекательность малого бизнеса.
Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»

12:45 17.01.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 6:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru