Новости Самары
Портал города Самара samru

Тархов вышел на борьбу с рекламой

Этим летом власти Самары приступили к реализации генеральной схемы размещения рекламных конструкций 3x6, разработанной администраций города. Согласно этой схеме, количество таких рекламных конструкций в городе должно было сократиться с 7 тысяч до двух с половиной. Все они должны были быть установлены в соответствии с правилами: щиты разнесены между собой, уведены от перекрестков и светофоров, убраны так называемые "гуси", нависающие над проезжей частью.
В среду состоялось совещание при главе города, на котором руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Бахчеврассказал о воплощении в жизнь генеральной схемы по размещению рекламной продукции на территории Самары.
На сегодняшний день на территории Самары установлено 7 863 рекламные конструкции всех видов (из них отдельно стоящих - 3 409). За прошедший год департаментом строительства и архитектуры принято 2 478 заявок и выдано 2 322 разрешения на установку рекламных конструкций. В 2007 году выявлено 719 незаконно установленных рекламных конструкций. 177 из них - демонтировано. Распространителям рекламы направлены предписания о демонтаже еще 270 конструкций. 50 из них находятся на рассмотрении Арбитражного суда Самарской области. Собственники 272 отдельно стоящих рекламных конструкций остаются неизвестными. Поэтому предписания о демонтаже этих конструкций направляются департаментом в адрес собственников или иных законных владельцев земли или опор, на которых установлены рекламные конструкции.
Сергей Бахчев напомнил, что, согласно утвержденной схеме размещения отдельно стоящих рекламных конструкций, их установка предусмотрена на 38 улицах города, а щитов должно быть порядка 2,5 тысячи. Однако на сегодняшний день размещение рекламных объектов не соответствует этой схеме, их почти на 1000 штук больше. Например, улица Гагарина остается относительно свободной от рекламы, в то время как Ново-Садовая переполнена рекламными щитами. Во многом это связано с большим количеством незаконно установленных рекламных носителей на центральных магистралях города.
Глава Самары Виктор Тарховзаявил, что со сложившейся ситуацией необходимо бороться кардинально. "Пока мы участвуем в судебных тяжбах и договариваемся с областным министерством имущественных отношений, незаконная реклама висит и приносит кому-то доход, - заявил мэр. - Нужно еще раз тщательно провести прополку наших грядок под названием "улицы Самары". И найти способ в короткие сроки ликвидировать все несанкционированные щиты".
По словам Сергея Бахчева, чтобы получить официальное разрешение на установку рекламного носителя, необходимо подать заявку в департамент строительства и архитектуры. Департамент рекомендует архитектурно-художественное решение рекламной конструкции, технические условия ее размещения. К рекламному объекту предъявляется целый ряд требований. Отдельно стоящие рекламные конструкции должны быть устойчивы к ветровой, снеговой нагрузке и содержаться в технической и эстетической исправности. Рекламная установка не должна мешать движению транспорта, пешеходов и угрожать их здоровью. Высота опоры для рекламных конструкций должна быть не менее 4,5 м от уровня земли; рекламная плоскость обязательно должна быть обрамлена, освещена в темное время суток, и не пустовать. Кроме того, владелец рекламной установки должен заключить договор с администрацией района на санитарное содержание и благоустройство прилегающей территории.
Алена ЛУКЬЯНОВА, «Репортер»

12:21 18.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 11:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru