Новости Самары
Портал города Самара samru

Никому не говорить про выборы и спокойно довести до голосования

Центризбирком РФ в настоящее время занят интенсивной проверкой подлинности подписей избирателей, поданных в поддержку выдвижения двух кандидатов в президенты - Андрея Богданова и Михаила Касьянова. Каждый из них представил по 2 с лишним миллиона подписей, собранных по всем регионам России. Чисто физически проверить 4 миллиона подписей за 10 дней крайне тяжело, ЦИК работает в две смены, тем не менее, из каждого набора подписей будет проверено лишь 20%. Допустимый процент брака в подписях - не выше пяти. При этих условиях у ЦИКа остается достаточный простор для трактовки результатов проверки как в положительную, так и в отрицательную для кандидатов сторону. Сама же президентская кампания в России пока абсолютно незаметна, если не считать освещения в СМИ правительственной и думской деятельности трех уже зарегистрированных кандидатов, выдвинутых от парламентских партий.
О перспективах регистрации кандидатов-самовыдвиженцев и о развитии избирательной кампании в нашем регионе - Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований.

- В ЦИК подали заявления еще два кандидата на пост президента. Как Вы считаете, не признают ли собранные ими подписи недействительными для того, чтобы они выбыли из борьбы?

- Не знаю. Сие есть великая загадка для меня. Потому что, на мой взгляд, даже Буковского могли зарегистрировать, никакой угрозы он не нес. Ведь чем больше кандидатов будет зарегистрировано, тем более демократичными будут выглядеть выборы. Поэтому мне не понятно, почему не допускаются те или иные люди к выборам. Так что мне не ясны причины, по которым могут снять Касьянова, я имею в виду политические причины. Но, может быть, действительно у них там как-то плохо составлены подписи. На мой взгляд, политического заказа, чтобы их снять при хорошем качестве подписей нет, но гарантировать этого я не буду.

- В Самаре наш взгляд появилась какая-то активность в предвыборной кампании?

- Нет. Я считаю, что идеальным вариантом было бы вообще никому не говорить про выборы и тихо спокойно довести до голосования. Но если никому не расскажешь, люди не придут голосовать. Вот вся дилемма. А так лучше вообще никакой предвыборной кампании не вести с точки зрения массового сознания.

Беседовала Надежда Федотова

12:28 18.01.2008



Главные события

Новости Самары

09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году
08:05   
Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
07:58   
Арт-объекты установят в Самаре на аллее хорошего настроения по ул. Подшипниковой
18 апреля
  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 9:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru