Новости Самары
Портал города Самара samru

44% городского бюджета - на образование, медицину и культуру

С начала этой недели и по март управление информации и аналитики администрации Самары организует беспрецедентный информационный проект под названием «В центре города». Ежедневно в 12 часов дня с журналистами будет общаться один из ньюсмейкеров городской администрации.

На этой неделе представители СМИ уже повстречались с руководителем городского экономического департамента Виктором Кудряшовым, с руководителем департамента городского хозяйства и экологии Сергеем Рубаковым, руководителем департамента социальной поддержки и защиты населения Петром Сучковым, с главой администрации Советского района Александром Адамовым.
Сегодня на вопросы журналистов отвечала заместитель главы города Екатерина Горбунова. Она курирует в администрации социальные вопросы, поэтому рассказ ее был посвящен городским программам в сфере образования, культуры, здравоохранения, молодежной политики. Заместитель главы Самары сообщила о том, что по социальным направлениям бюджет-2007 освоен почти на 99%, это очень высокий показатель выполнения бюджета.
Затем Екатерина Горбунова познакомила журналистов с распределением социальных расходов городского бюджета-2008: в нынешнем году на образование выделяется 2 млрд 752 млн рублей, на здравоохранение - 1 млрд 104 млн рублей, существенно увеличились расходы на культуру - 329 млн вместо 230 в прошлом году. На социальную защиту населения приходится «всего» 215 млн рублей, что понятно - эта сфера финансируется в основном из федерального бюджета.
Как явно недостаточную оценила Екатерина Горбунова сумму в 47 млн рублей, выделенную на развитие спорта. «В этом направлении есть место для рывка, - отметила она, - но в 2008 году мы делаем упор на решение проблем учреждений культуры».
Екатерина Горбунова охарактеризовала 2007 год как «сложный» с точки зрения управления городским образованием. В прошлом году Самара влилась в систему образовательных округов, вследствие чего вопросы образования стали курировать сразу две структуры - территориальное управление министерства образования и науки Самарской области и городской департамент образования. Однако, этим структурам удалось решить вопрос о распределении сфер ответственности, подписав соответствующее соглашение.
Говоря о сфере культуры, Екатерина Горбунова особо остановилась на том, что в 2008 году значительно увеличено бюджетное финансирование этого направления. Задачи, которые будут решаться с помощью бюджетных средств, относятся к разряду базовых и давно назревших - ремонт учреждений культуры, музыкальных школ, музеев, муниципальных библиотек, приобретение и обновление оборудования, музыкальных инструментов. Бюджетные средства, которые закладывались все прошлые годы на развитие городской культуры, были настолько минимальны, что не позволяли решить эти насущные задачи. 
Заместитель главы Самары рассказала о том, что администрация запланировала и совершенно новые программы, подобных которым ранее муниципалитет не проводил. Одна из них - программа "Помощь лицам без определенного места жительства и занятий", в рамках которой в Самаре в ближайшее время откроется первый муниципальный  приют для бездомных.
В целом встреча с заместителем главы города оставила положительное впечатление. Журналистам хорошо известно, как редко в наше время встречаются готовые отвечать на вопросы прессы чиновники, до какой степени сейчас сузилось информационное пространство, и как ценен ньюсмейкер, умеющий внятно и без демагогии объяснить что-то представителям СМИ. Приятно, что среди сотрудников администрации Самары такие люди явно имеются, что подтвердила и сегодняшняя встреча с Екатериной Горбуновой.

19:10 18.01.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 11:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru