Новости Самары
Портал города Самара samru

Маршруток станет меньше?

Власти Самарской области решили провести корректировку системы пассажирских перевозок, а именно ужесточить процедуру получения разрешения на такой вид деятельности. Областное правительство совместно с депутатами Самарской губернской думы готовят законопроект, в соответствии с которым получить лицензию на работу автопредприятия смогут только посредством участия в конкурсном отборе.

Подобный закон уже готовится Государственной думой РФ, и даже был принят в первом чтении, однако, окончательный его вариант федеральная власть утвердит не раньше весны. А уж регионы будут корректировать закон под себя еще дольше. Самарские депутаты ждать так долго не хотят, и готовят аналогичный документ уже сейчас. Как заявил депутат Александр Колычев, "конкурсный отбор перевозчиков позволит выбрать лучших и по качеству работы, и по количеству транспорта". Причем участвовать в конкурсе будут как частные предприниматели, так и муниципальные предприятия.

По мнению депутатов, таким образом можно будет сделать муниципальный транспорт более конкурентоспособным. Выбирать победителей конкурса будет заказчик, впрочем, устанавливать условия конкурса, и требования к участникам будет тоже он. Планируется, что заказчиками выступят министерство транспорта Самарской области, а также администрации муниципальных районов. Именно им предстоит решать, кто и как будет возить граждан.

Правда сами водители, особенно маршрутных такси, которых в области не мало, опасаются, что количество маршруток существенно сократится. Естественно, этого не желают как сами частные предприниматели, так и пассажиры. Сокращать число машин чиновники не собираются, во всяком случае, сейчас об этом речь не идет, но посчитать, сколько единиц транспорта необходимо тому или иному населенному пункту, чиновники все же планируют.

Новым законопроектом урегулируются также и проблемы привлечения перевозчиков к ответственности за нарушение условий договора. Сейчас наказать транспортные предприятия (особенно частные), нет никакой возможности. Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в закон об административных правонарушениях. Прокуратура такое предложение полностью поддержала, и возможно в скором времени соответствующие поправки уже начнут разрабатываться.

Кстати, ГАИ тоже не теряла времени даром, и ее представители тут же заявили о своем желании и готовности войти в состав конкурсной комиссии, чтобы иметь возможность участвовать в выдаче разрешений. Однако, министерство транспорта инициативу Госавтоинспекции не поддержало. Объяснив, что правоохранительные органы должны выполнять свои обязанности, а с конкурсантами и разрешениями министерство и администрации муниципалитетов справятся вполне самостоятельно.

К февральскому пленарному заседанию губернской думы законопроект уже будет готов, во всяком случае, так считают депутаты. К тому же, Александр Колычев выразил надежду, что на будущем заседании закон уже смогут принять в первом чтении.


TLT News

11:39 21.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 19:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru