Новости Самары
Портал города Самара samru

Уступаем только Санкт-Петербургу

Статистика зарегистрированных в 2007 году преступлений была обнародована на минувшей неделе ГУВД по Самарской области. При общем снижении числа преступных посягательств на 34,6% увеличилось по сравнению с 2006 годом число противозаконных действий, находящихся в компетенции криминальной милиции. Остаток нераскрытых преступлений снизился в прошлом году на 7,7% и составил 57509 фактов преступных деяний.
17 января состоялась расширенная коллегия ГУВД по Самарской области, в работе которой приняли участие губернатор области Владимир Артяков, председатель губернской думы Виктор Сазонов, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова и другие официальные лица.
Открыл коллегию начальник ГУВД по Самарской области Александр Реймер. В своем докладе он раскрыл статистику преступлений за прошедший год, рассказал о проблемах, с которыми его ведомству приходилось сталкиваться чаше всего, а также сообщил о приоритетах и задачах, которые областное ГУВД ставит перед собой в 2008 году. На следующий день Александр Реймер встретился с журналистами, чтобы более детально обсудить свой доклад на коллегии и ответить на возникшие у представителей СМИ вопросы.
Из достижений ГУВД в 2007 году руководитель управления в первую очередь выделил качественную работу ведомства по обеспечению стабильной обстановки во время проведения выборов. «Мы достоверно знали, что готовились провокации на избирательных участках и на подходах к ним, и в полном объеме провели работы по обеспечению порядка», - подчеркнул Александр Реймер.
Рассказал начальник областного ГУВД и о других положительных результатах работы ведомства. В частности, общее число зарегистрированных преступлений снизилось по сравнению с 2006 г. на 6,6%. Выросло количество выявленных коррупционеров, 57 человек было привлечено к уголовной ответственности за криминальные нефтеврезки, число же последних сократилось вдвое.
Основной проблемой, требующей серьезной работы ведомства, остается высокий удельный вес уличных преступлений. В России по этому показателю Самарская область уступает лишь Санкт-Петербургу. «Несмотря на то, что количество уличных преступлений в общественных местах у нас сократилось, удельный вес уличных преступлений остается высоким», - отметил Реймер. Вместе с тем он заявил, что впервые с 2005 года милиции удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных на улицах   (-3080, -13,3%) .и в общественных местах (-3325, -9,1%). Всего же в 2007 году на территории области зарегистрировано 97633 преступления.
Приоритетными направлениями работы ведомства в новом году начальник областного ГУВД назвал повышение раскрываемости преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также общую профилактику преступлений при реализации программы создания многоуровневой системы профилактики, определенной президентом.
Не оставят силовики без внимания и национальные проекты. «Здесь у нас есть одна конкретная задача: мы должны обеспечить надзор за тем, чтобы деньги, которые выделяются на реализацию национальных проектов, не разворовывались. За прошедший год было выявлено 12 преступлений, связанных с нацпроектами. В основном это хищение бюджетных средств, в частности в нацпроек-тах по развитию АПК и жилью», - сообщил Александр Реймер.
Зашла речь и о громких скандалах прошлого года. Например, журналистов заинтересовала дальнейшая судьба начальника Самарской госавтоинспекции Игоря Рудакова и депутата губернской думы Михаила Родионова. В первом случае начальник областного ГУВД ограничился словами о том, что судьбу Рудакова будет решать начальник УВД Самары Алексей Щербаков. В отношении же депутата губдумы начальник ГУВД высказался куда более конкретно. «За все то, что совершил Родионов противозаконного, он должен отвечать. И то, что он совершил наезд на сотрудников милиции, я ему прощать не собираюсь», - заявил Реймер.
Что же касается работы ГУВД в 2007 году, то Александром Рей-мером она была оценена в целом положительно.
Владимир Артяков,
губернатор Самарской области
- Ключевую роль в профилактике правонарушений призвана играть милиция общественной безопасности. Всего из областного бюджета финансируется 11705 штатных сотрудников милиции. Вместе с тем сегодня, увы, редко встретишь на улице патрульный наряд милиции. А значит, проблема предупреждения преступности на улицах и в других общественных местах решается не на должном уровне. Граждане не удовлетворены работой участковых уполномоченных милиции. С учетом стоящих перед нами задач целесообразно пересмотреть расстановку штатной численности милиции общественной безопасности. В частности, усилить наружные службы, обеспечивающие безопасность граждан непосредственно на улицах, а также подразделения, осуществляющие профилактическую работу среди населения. Крайне медленно продвигается работапо законодательному закреплению участия граждан в охране общественного порядка и воссозданию народных дружин. Отсутствует инициатива со стороны правоохранительных органов по мерам материального стимулирования граждан, участвующих в охране общественного порядка.
Андрей ПАВЛОВ, «Самарский советник»

12:40 21.01.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 10:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru