Новости Самары
Портал города Самара samru

Тольятти станет больше

На днях депутаты Тольяттинской городской думы на комиссии по местному самоуправлению рассмотрели изменения в устав города, касающиеся, среди прочего, присоединения к Тольятти четырех поселков. Эксперты опасаются, что это может ударить по интересам их жителей.
Закон Самарской области «О включении отдельных населенных пунктов в состав городского населенного пункта - город Тольятти» был утвержден в июне 2007 года. В соответствии с этим актом в состав Тольятти должны войти поселки городского типа Поволжский и Федоровка, поселок Загородный и село Новоматюшкино. Как сообщается в пояснительной записке к решению, которое комиссия по местному самоуправлению выносит на пленарное заседание думы, по вопросам изменений в устав прошли общественные слушания в установленном законом порядке. В финансово-экономическом обосновании решения сообщается, что изменения в устав города «не содержат предложений, предусматривающих поступления или расходования материальных ресурсов либо средств бюджета городского округа Тольятти».
Вопрос, повлечет ли это решение за собой отмену льгот, предусмотренных для сельского населения, которыми сейчас пользуются жители вышеупомянутых населенных пунктов, на заседании комиссии не рассматривался. Он был поднят на заседании созданной при губдуме специальной рабочей группы, занимающейся вопросами реформирования системы местного самоуправления. Поводом для создания группы стали проблемы, с которыми ранее столкнулись в Самаре после присоединения к городу поселка Береза. Депутаты будут рассматривать варианты предложений в вышестоящие органы власти, как соотнести закон о местном самоуправлении с законом о социальной защите населения. В частности, уже сейчас поступили предложения разработать критерии поселков городского типа в составе городских округов, а также вносить изменения в ту или иную статью закона, чтобы помочь сельским жителям сохранить льготы.
Как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью горадминистрации Сызрани Елена Мочалова, там также возникали трудности после присоединения к этому городу села Кашпир. Здесь, помимо проблем с отменой льгот для сельских жителей, существуют также проблемы, связанные с изношенностью фондов. Например, осенью в соответствии с предписаниями пожарных и прокуратуры была закрыта средняя школа, здание которой находится в аварийном состоянии. Сейчас школьников возят на школьном автобусе в другой поселок, входящий в черту города.
По мнению депутата Тольяттинской гордумы Дмитрия Жукова, те льготы, которые потеряют жители поселков, вошедших в состав города, будут им сполна компенсированы благодаря тому, что в Тольятти коэффициент бюджетной обеспеченности на душу населения значительно выше, чем в любом из сел. «Это тем более выгодно, потому что большинство жителей этих поселков все равно работают в Тольятти, так что на самом деле они ничего не теряют», - подчеркнул Жуков. Депутат Самарской губернской думы Сергей Андреев полагает, что при реформировании подобного рода необходимо проводить соответствующие изменения в законодательные акты, позволяющие сельским жителям не терять полагающиеся им льготы. «Если жители поселков теряют в денежном плане, это нарушает их права. Конституция предусматривает невозможность ухудшения положения граждан», - заявил Андреев.
Другие эксперты считают, что, как показывает практика, наиболее серьезной проблемой оказывается не отмена льгот, а плохое состояние коммунальных служб и коммуникаций в присоединяемых населенных пунктах, поскольку, как правило, из одного муниципалитета в другой передаются наиболее проблемные участки.
Виктор Хлыстов,
глава администрации города Сызрани
- Когда к Сызрани присоединили поселок Елизарово, село Кашпир и совхоз «Комсомолец», нашей главной проблемой стала необходимость решать бытовые вопросы. В случае с «Комсомольцем» из городского бюджета пришлось выделить 20 млн рублей на обеспечение поквартирного отопления. Во всех случаях решали проблемы с газификацией. В селе Кашпир в ужасном состоянии дороги, совсем не было уличного освещения. Мы вложили средства в ремонт школы, купили автобус, чтобы возить учеников среднего и старшего звена в поселок Новокашпирский. В поселке Елизарово пришлось налаживать электроснабжение, потому что ранее его поставляла обанкротившаяся фирма. На этом фоне решение проблем с льготами отошло на задний план.
Варвара ГАЛИЦКАЯ, «Самарский советник»

13:03 21.01.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 14:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru