Новости Самары
Портал города Самара samru

Гламурненько...

На днях глава транспортного управления мэрии Тольятти Владлен Кабанов вернулся из Казани, где воочию убедился, как при желании можно выправить ситуацию с пассажирскими перевозками. В нашем округе она на сегодняшний день, мягко говоря, удручающая.

Сразу стоит оговориться, что Татарстан опережает Самарскую область на несколько лет. И все потому, что власти Казани не дожидаясь отмашки сверху, на местном уровне сформировали нормативную документацию, позволившую им еще в прошлом году провести конкурсы на муниципальные маршруты. В итоге более пятидесяти маршрутов было отсеяно. А перевозчикам пришлось приспосабливаться к довольно жестким требованиям, главными из которых стали большая и средняя вместимость машин, а также их соответствие нормам экологической безопасности Евро-3.

Что касается нелегальных перевозчиков, то с ними борются с помощью карточек доступа со специальной голограммой, без которой невозможно получить лицензию и желтые номера. Штраф для «левых» фирм - 30 тысяч рублей.

В нашем случае законодательные инициативы тольяттинских транспортников губдума не может рассмотреть уже третий год. Но по словам Кабанова, дело близится к завершению. Как заверили областные депутаты, к февралю необходимые изменения будут внесены, после чего стартуют конкурсы.

Осталось убедить местное правительство убрать схемы пригородных маршрутов, которые дублируют городские. Как пояснил Кабанов, в данном случае единым заказчиком должна выступать область.

Увы, даже при удачном стечении обстоятельств мы будем безнадежно позади Казани. По Тольятти все еще «бегают» машины не подходящие даже под нормы евро-2, не говоря  уже о более высоких стандартах. Есть и еще один любопытный момент. Дело в том, что в столице Татарстана приняли решение о единой цветовой гамме пассажирского транспорта. По условиям они должны быть красного цвета. Как стало известно НИА «РИА», в Самаре предпочли сделать все машины зелеными. Главный транспортник Автограда не исключает, что переймет подобный опыт. Впрочем, с засилием желтых маршруток, Тольятти в определенной степени уже вписывается в такую «светофорную» параллель.

TLT Times

20:10 21.01.2008



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 23:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru