Новости Самары
Портал города Самара samru

Финал Уткина

Во вторник, 22 января, в Самарском областном суде завершились прения по уголовному делу арестованного мэра Тольятти Николая Уткина. Предположительно, приговор по делу будет оглашен 1 февраля после последнего слова троих подсудимых.
В ходе прений, которые продолжались два дня, государственный обвинитель Ульяна Кудинова обозначила основные позиции прокуратуры. Как известно, Николая Уткина и руководителя земельного управления мэрии Тольятти Наталью Немых обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при передаче муниципалитету от ООО "Стройфинанс" здания на улице Комсомольской, 88. Кроме того, Уткин, Немых и предприниматель Александр Сидоров обвинены в вымогательстве взятки в особо крупном размере у директора ООО "Стройфинанс" Игоря Бузюкова. По мнению обвинения, вина подсудимых доказана множеством обстоятельств. В частности, в деле есть показания свидетеля Саранчи, который работает водителем Бузюкова. По его словам, 14 апреля 2007 года примерно в 19 часов 30 минут они с Бузюковым подъехали к ЗАО "АвтоградТеннисЦентр", прошли в кабинет директора, где после осмотра кабинета отрыли крышку системного блока, стоявшего на столе, поместили туда цифровой диктофон "Олимпус" и спустились в ресторан. Примерно в 20:15 к центру подъехали две машины: "Мерседес" под управлением Немых, рядом с которой сидел Уткин, и "Фольксваген Туарег", регистрационный номер 666. Их встретил Бузюков и проводил в кабинет директора, где они находились около 30 минут. Примерно в 21 час Уткин и Немых уехали.
Саранча был свидетелем еще двух встреч Бузюкова с Немых, 18 и 20 апреля, а 24 апреля Бузюков сам ездил к Уткину в мэрию. В ходе встреч обговаривались условия передачи денег от Бузюкова чиновникам мэрии. Свидетелями встречи Уткина, Немых и Бузюкова 14 апреля в "АвтоградТеннисЦентре" были сотрудники центра Чудинова, Лебедева, Платонова, Усиевич, Сираева и Исаев. Кроме того, вина подсудимых подтверждена результатами оперативной работы по делу, в том числе актом получения аудиотехники от 16 апреля 2007 года с приложением справки по расшифровке аудиозаписи, согласно которой Уткин и Немых предъявили Бузюкову незаконное требование о передаче им 150 млн руб. и определили срок передачи этой суммы. Бузюков пытался снизить сумму и отсрочить выплату, но ему было отказано. Согласно заключению эксперта №65 от 1 августа 2007 года, в ходе проведения экспертизы цифрового диктофона "Олимпус" был составлен текст разговора, зафиксированного на нем. На диктофоне имеется устная речь Уткина, Немых и Бузюкова, при этом фразы, произнесенные каждым из перечисленных лиц, указаны в приложении №1 к заключению эксперта. Признаков нарушения звукового потока, признаков нарушения непрерывности записи, признаков монтажа или иных изменений, выполненных в процессе записи или после окончания записи, в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса не выявлено.
Проанализировав доказательную базу следствия, государственный обвинитель запросила для всех участников процесса реальные сроки заключения. Прокуратурой предложено не снимать арест с денежных счетов подсудимых.
Николай УТКИН,
мэр города Тольятти
-  Я не юрист, но меня очень заинтересовал пункт обвинительного заключения, где есть детализация телефонных звонков и говорится, сколько раз я разговаривал с Немых и со всеми остальными. Сначала я думал, что это ошибка, а оказалось, что это тот момент, который доказывает сговор. Теперь, после разбора в суде, уже установили, что эта детализация была неправильной и звонки были совсем по другому поводу, в том числе на приемную мэрии, на приемную земельного управления. О событиях 1 мая я узнал на встрече с полковником ФСБ Нечаевым, который рассказал мне, как все эти встречи происходили. Я не знал даже в тот момент, когда ОМОН приехал ко мне домой, что за события происходят, Не было предъявлено ни одного доказательства, - и я уже задавал этот вопрос, - где я назвал сумму так называемой взятки. Ни Бузюков, ни Нечаев не смогли ответить. Нечаев начал ссылаться на мои показания от 25 мая, где я говорил, сколько стоит реклама и все остальное, но про миллионы никто никогда не говорил. Самое интересное - заключение экспертов, в том числе сотрудника ФСБ Маринина. Очень интересно: по двум письменным запросам эксперта аудио- и видеозапись не была представлена, в связи с чем исследование проводилось по имеющимся материалам. Да, я понимаю, это государственная тайна. Но экспертам они не были представлены, а Бузюкову под роспись были представлены. Кроме того, есть показания Нечаева в Самарском облсуде 9 октября 2007 года о прослушивании разговоров 14 апреля 2007 года. Говорили Бузюков, Немых и Уткин. Он говорит (цитирую): "Из содержания разговора сделать однозначные выводы о вымогательстве взятки невозможно".
Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»

14:43 24.01.2008



Главные события

Новости Самары

08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой
28 марта
  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 8:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru