Новости Самары
Портал города Самара samru

Двойной удар

Президиум самарского регполитсовета «Единой России» объявил о поддержке партией на выборах мэра Тольятти главного инженера АО «АвтоВАЗ» Анатолия Пушкова. Эксперты считают, что помощь «медведей» не гарантирует ему победы. Они уверены, что выборы пройдут в два тура. По неофициальной информации, «Рособоронэкспорт» и облправительство, креатурой которых является инженер, опасаясь его поражения, делают ставку еще и на гендиректора ЗАО «Тон-авто» Александра Курылина.

В минувший четверг президиум самарского регполитсовета «Единой России» одобрил решение тольяттинского отделения партии о поддержке на выборах мэра Тольятти кандидатуры главного инженера АО «АвтоВАЗ» Анатолия Пушкова (регистрация кандидатов в мэры закончится 29 января, пока на пост претендуют 12 человек. - „Ъ“). Начальником его избирательного штаба назначен гендиректор ОАО «Куйбышевазот» Виктор Герасименко. Господин Пушков был выдвинут в мэры в декабре общественным рабочим советом автозавода при поддержке президента ООО «Группа «АвтоВАЗ» Бориса Алешина. Тогда же появилась неофициальная информация о том, что его кандидатуру поддерживает и губернатор Владимир Артяков. Сам он, правда, об этом ни разу не говорил.
По оценке экспертов, участие в кампании единороссов не может серьезно повлиять на ее ход. «На мэрских выборах партийная поддержка определяющей роли не играет, - утверждает президент самарского фонда социальных исследований Владимир Звоновский. - Она скорее нужна не кандидату, а партии, чтобы напомнить о себе». «Выбирая мэра, население ориентируется или на обещания кандидата, или угадывает личность, верит ей или нет», - считает тольяттинский политолог Сергей Дьячков.
Тем не менее, официальная поддержка руководства автозавода и ведущей партии существенно улучшает стартовые позиции Анатолия Пушкова, чье имя еще летом ни о чем не говорило тольяттинцам. Однако, как считают аналитики, она не делает представителя ВАЗа автоматическим победителем кампании. «В Тольятти нет кандидата, который бы выделялся среди остальных, как в президентской кампании Дмитрий Медведев. Среди избирателей много неопределившихся, - говорит Владимир Звоновский. - И это не потому, что каждый кандидат хорош. Тольяттинцы их просто не знают». «Вероятность того, что один из кандидатов сразу наберет более 50% голосов, стремится к нулю», - полагает господин Звоновский.
По мнению аналитиков, в этой ситуации Анатолий Пушков может и не выиграть выборы. Опасаясь этого, облправительство и контролирующий АвтоВАЗ «Рособоронэкспорт» делают ставку еще на одного кандидата. Им, по неофициальным данным, стал гендиректор ЗАО «Тон-авто» Александр Курылин. «Он ведет себя так, словно за ним кто-то стоит, вероятно это губернатор, - предположил политолог Сергей Дьячков. Он полагает, что Анатолий Пушков и Александр Курылин в кампании страхуют друг друга. «Власти будут смотреть на опросы населения. Если один из них не будет набирать нужного количества голосов, далее будут двигать второго», - полагает он. Сам Александр Курылин предположения экспертов опровергает, утверждая, что действует самостоятельно. «Да, стараюсь понравиться губернатору, потому что когда стану мэром, нам вместе работать, - заявил он „Ъ“. - К ВАЗу я никакого отношения не имею». Господин Курылин настроен на победу «в первом или втором туре». Он не стал называть своих основных оппонентов в кампании, заметив: «Идет соревнование». Шансы Анатолия Пушкова на победу бизнесмен оценил как «высокие». Получить комментарий господина Пушкова вчера не удалось. Однако руководитель исполкома реготделения «Единой России» Александр Фетисов сказал, что партия верит в победу своего кандидата, поскольку это, «безусловно, достойный человек».
«Уже сейчас можно назвать тройку лидеров кампании, - сказал Сергей Дьячков. - Это Анатолий Пушков, депутат губернской думы Сергей Андреев и Александр Курылин, у которого пока минимальная поддержка, но очевидно: он еще не развернулся во всю мощь». По мнению экспертов, выдвижение в мэры господ Пушкова и Курылина - ответ властей на появление в числе кандидатов господина Андреева. Наблюдатели полагают, что вокруг него может объединиться протестный электорат. Этого политика может поддержать лидер независимого ВАЗовского профсоюза «Единство» Петр Золотарев (также баллотируется в мэры) и местный бизнес.


Ъ

10:28 28.01.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 3:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru