Новости Самары
Портал города Самара samru

Старт дан. Завершилась регистрация кандидатов на пост президента РФ

В конце минувшей недели закончилась регистрация кандидатов в президенты РФ. Претендентов на главный пост страны четверо - Дмитрий Медведев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Андрей Богданов. Главный оппозиционер Михаил Касьянов оказался за пределами президентской гонки.
В конце минувшей недели ЦИК завершила проверку подписей и документов, поданных кандидатами на президентское кресло. Три кандидата, представляющих парламентские партии - Дмитрий Медведев, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, - прошли эту процедуру с наименьшими затратами. Сбор подписей им был не нужен, а документы оказались в полном порядке.
Еще один кандидат - самовыдвиженец Андрей Богданов - также прошел процедуру регистрации, хотя ему и пришлось представлять подписи избирателей. Главным проигравшим в регистрационной кампании стал экс-премьер РФ Михаил Касьянов, у которого оказался запредельный процент забракованных подписей. Ему ЦИК отказала в регистрации.
Претенденты из "большой тройки" уже успели обозначить свои предвыборные программы. Главной платформой для заявлений Дмитрий Медведев, представляющий объединенную коалицию "Единой России", "Справедливой России", "Аграрной партии" и "Гражданской силы", выбрал Гражданский форум, открывшийся 22 января. В ходе выступления кандидат четко обозначил приоритеты своей предвыборной программы - социально ориентированный бюджет, поддержка национальных программ и продолжение пути развития страны. Фактически это именно то, что называется "Планом Путина". Тем более что и на выборы Дмитрий Медведев идет по примеру большинства демократических стран - в связке с будущим премьер-министром Владимиром Путиным.
"Когда в начале 2000 года мы занимались расчисткой завалов, решением острых, неотложных проблем, уже тогда мы всерьез думали о том, как работать на десятилетия вперед. Думали не только о масштабных экономических задачах, но и о нравственных, о ценностных ориентирах. Без этого не может жить ни одно уважающее себя государство, тем более такая страна, как Россия, с ее исторически обусловленной ролью и с той ответственностью, которую наша страна несет перед мировым сообществом. А главное - с той ответственностью перед сегодняшними и будущими поколениями российских граждан, поколениями, которые придут всем нам на смену. Вот почему так важна системная и последовательная работа всех нас по выполнению стратегических ориентиров. Вот почему и нужны десятилетия устойчивого роста. И готовящаяся программа долгосрочного социально-экономического развития, программа до 2020 года - это принципиальный этап, позволяющий увидеть уже сегодня горизонты более длительного порядка, посмотреть на перспективу", - заявил на форуме Медведев.
Другие фавориты для оглашения своих программ выбрали не столь масштабные собрания. Геннадий Зюганов традиционно сетует на недоступность информационных ресурсов, при этом даже заявляя о возможности снятия своей кандидатуры. Протестные заявления лидера коммунистов при этом, по оценке аналитиков, не приносят ему пользы, поскольку ориентированы не на социально активную часть населения. Владимир Жириновский более последователен в своих декларациях. Его традиционные лозунги, касающиеся развития России для русских и международной экспансии, а также о наличии постоянной угрозы со стороны зарубежных стран, приносят ему и его партии ЛДПР стабильный, однако далеко не лидирующий процент практически на всех выборах. О шансах Андрея Богданова быть избранным специалисты разговаривать фактически отказываются, поскольку он не только является крайне нераскрученной фигурой, но и не сформулировал до сих пор своей предвыборной программы. При этом аналитики сомневаются в том, что Богданову следует претендовать на протестный электорат, на который рассчитывал Михаил Касьянов. Скорее, по словам экспертов, Богданов может возлагать надежды на правый электорат, однако результаты последних выборов показали, что правые силы в состоянии консолидировать не более 5% в целом по стране.
Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
президент "Фонда социальных исследований"
Говорить о какой-либо серьезной конкуренции не приходится. Безусловный фаворит - Дмитрий Медведев. Зюганов и Жириновский не станут составлять ему конкуренции даже в борьбе политических программ. Поэтому, на мой взгляд, ждать альтернативных сценариев развития страны от них не стоит. Шансы Богданова я вообще оцениваю как нулевые.
Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, «СО»

10:24 28.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 16:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru