Новости Самары
Портал города Самара samru

Место встречи циклонов изменить нельзя

Снежные заносы, которые парализовали районы и города нашего региона, имеют под собой логическую основу. Какую? На этот вопрос ответила Галина Овечкина,  синоптик первой категории Гидрометцентра РФ:

- С востока в губернию пришел сибирский антициклон с очень низкими температурами, находившийся на территории Сибири длительное время. С юго-запада и запада также шло активное циклоническое образование. Западный и южно-западный циклон приносил осадки на все территории, по которым он перемещался. Сильные снегопады прошли по всему Приволжскому Федеральному округу - метели отмечались по всем центральным правобережным районам. Незначительное количество осадков выпало на юго-востоке Самарской и Оренбурской областей - территории, которые входят в зону ответственноти нашего управления. В центральной и западной частях губернии выпало от 1 до 1,5  месячных норм осадков (более 40 мм). Больше всего осадков выпало в городском округе Самара.
По словам синоптика, Самарской губернии "досталось"  так много снега потому, что она стала местом встречи двух циклонов - теплого и холодного. С юго-запада шли теплые воздушные массы, которые столкнулись с холодными сибирскими.
- Нельзя ли считать это столкновение воздушных масс спровоцированным, возникшим из-за каких-то тропических природных катаклизмов вдругихяастях света (например, ураганов, цунами)?
- Нет, вы не правы, наш регион находится в зоне резко континентального климата, в отличие, например, от умеренно континентального климата Москвы, поэтому мы не застрахованы ни от очень сильных морозов, ни от положительных температур зимой. Единственное, что можно сказать в этом случае, что метели на этот раз продолжались долго, в то время как обычно они имеют место по времени не долее, чем полсуток-сутки. В этом случае метель длилась более 2 суток, поэтому количество осадков было столь высоко.

Ольга Арянина, специально для SamRU.ru

13:03 28.01.2008



Главные события

Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

11:59   
Исполняющим обязанности главы Новокуйбышевска стал Герой России Максим Девятов
11:51   
В 93% жилых домов Самары включили отопление
11:41   
Древние захоронения возрастом примерно в 3500 лет обнаружили под Самарой
10:33   
Новый крытый манеж планируют построить в Самаре для детского футбольного клуба
09:44   
Новый спорткомплекс в селе Красный Яр Самарской области достроят в 2026 году
09:19   
Завершено благоустройство 28 дворов Самары по нацпроекту



Новости Самары


13 октября 15:30


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru