Новости Самары
Портал города Самара samru

Место встречи циклонов изменить нельзя

Снежные заносы, которые парализовали районы и города нашего региона, имеют под собой логическую основу. Какую? На этот вопрос ответила Галина Овечкина,  синоптик первой категории Гидрометцентра РФ:

- С востока в губернию пришел сибирский антициклон с очень низкими температурами, находившийся на территории Сибири длительное время. С юго-запада и запада также шло активное циклоническое образование. Западный и южно-западный циклон приносил осадки на все территории, по которым он перемещался. Сильные снегопады прошли по всему Приволжскому Федеральному округу - метели отмечались по всем центральным правобережным районам. Незначительное количество осадков выпало на юго-востоке Самарской и Оренбурской областей - территории, которые входят в зону ответственноти нашего управления. В центральной и западной частях губернии выпало от 1 до 1,5  месячных норм осадков (более 40 мм). Больше всего осадков выпало в городском округе Самара.
По словам синоптика, Самарской губернии "досталось"  так много снега потому, что она стала местом встречи двух циклонов - теплого и холодного. С юго-запада шли теплые воздушные массы, которые столкнулись с холодными сибирскими.
- Нельзя ли считать это столкновение воздушных масс спровоцированным, возникшим из-за каких-то тропических природных катаклизмов вдругихяастях света (например, ураганов, цунами)?
- Нет, вы не правы, наш регион находится в зоне резко континентального климата, в отличие, например, от умеренно континентального климата Москвы, поэтому мы не застрахованы ни от очень сильных морозов, ни от положительных температур зимой. Единственное, что можно сказать в этом случае, что метели на этот раз продолжались долго, в то время как обычно они имеют место по времени не долее, чем полсуток-сутки. В этом случае метель длилась более 2 суток, поэтому количество осадков было столь высоко.

Ольга Арянина, специально для SamRU.ru

13:03 28.01.2008



Главные события

Новости Самары

09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
08:21   
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе
08:01   
Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
07:46   
В Ленинском и Октябрьском районах Самары дали названия бульвару и двум скверам
23 апреля
  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 9:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru