Новости Самары
Портал города Самара samru

Испытание погодой продолжается

Область пытается освободиться от снежных завалов. Спецтехника вчера еще добиралась до самых отдаленных сел, а в Самаре появилась первая кадровая «жертва».

снегопадПродолжает работать областной штаб по ликвидации последствий снегопада. Вчера редакция «СИ» принимала сводки из сельских районов, где ситуация особенно напряженная из-за больших расстояний, которые необходимо расчистить от завалов.

Из Красноармейского района наши читатели сообщили, что в эти дни более-менее расчищались дороги в поселках Ленинский, Кировский и самом райцентре - «через раз». А вот совхоз Чапаева, что в 20 км от райцентра, поселки Колокольцовка и Заря первые дни от «большой земли» были отрезаны.

Первый снегопад, который был самым обильным в Самаре, территорию Алексеевского района миновал. Здесь бушевал только ветер. Но затем снег пришел и сюда. Как вчера сообщили наши коллеги из районной газеты, дороги ко всем селам расчищены, в чем алексеевцам очень помогло расположенное здесь дорожно-эксплуатационное управление. Но расчищаются пути только до сел, а дальше уж - забота самих сельчан и местных хозяйств. Так что горожанам навещать сельских родственников пока не рекомендуют, дорога может быть проблематичной. Так, рейсовые автобусы на Самару в эти дни не ходят.

По информации отдела ГО МЧС при администрации Хворостянского района, вчера с началом светового дня началась расчистка дороги к селу Соловьево, туда брошены 5 единиц техники. Это последний населенный пункт на районной карте, дорога на который еще оставалась под снегом. Днем раньше с большим трудом расчистили пути к поселкам Иерусалимский и Приовражный, и вчера по освободившейся дороге сюда планировали подвезти запас продуктов питания.

В Самаре глава городского округа Виктор Тархов отменил введенный в четверг режим чрезвычайной ситуации, но его же постановлением введен режим повышенной готовности. Это значит, что оперативный штаб продолжает работать, не снимается круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц. Тем более что вчера прибавилась новая напасть: из-за резкого повышения температуры возросла опасность схода с крыш больших масс снега и льда. Всех горожан власти призывают соблюдать максимум осторожности. Хотя коммунальщики вчера взялись за очистку крыш во всех районах города, эта работа потребует не одного дня.

Городские власти несколько дней обращаются к автомобилистам с убедительной просьбой убрать личный автотранспорт с обочин дорог. Но в ответ мало что меняется - большинство автомобилистов не знают, куда им этот транспорт девать, поскольку въезды в гаражи оказались под снегом. В ответ власти Самары сообщают: они снимают с себя всякую ответственность за механические повреждения и сохранность брошенных авто, поскольку расчистка дорог идет тяжелой спецтехникой в режиме ЧС.

Вчера в Самаре возобновилось движение троллейбусов только по маршруту №6 (пл. Революции - ул. Грозненская). Остальные троллейбусные маршруты, по информации городского департамента транспорта, усилены дополнительным количеством автобусов и «газелей».

Неделя снегопадов открыла всем нам глаза и на способность властей, коммунальных служб организовать работу в режиме чрезвычайной ситуации, и на нас самих. Население, в первую очередь городское, увы, настоящим помощником коммунальщиков не стало. Что касается ответственных лиц, поступила информация о возможном снятии с должности руководителя Трамвайно-троллейбусного управления Самары Владимира Водолазова. Как стало известно корреспонденту «СИ», вчера на 15 часов дня распоряжение главы города о снятии с должности Владимира Водолазова было подготовлено, но еще не подписано. Версия такова: руководитель ТТУ действовал в дни чрезвычайной ситуации вразрез с указаниями оперативного штаба. Трамвайные пути расчищались недостаточно быстро, а с троллейбусных линий вовремя не были сняты громоздкие машины, которые перегораживали дороги. Как сообщил источник в мэрии, распоряжение наверняка будет подписано. Что касается подчиненных Владимира Водолазова, то работники ТТУ вчера били тревогу совсем по иному поводу. Из-за автомобилей, которые едут по трамвайным путям или припарковываются около торговых центров, перегораживая линии, вчера часами простаивали трамваи по улицам Фрунзе, Галактионовской, Олимпийской, XXII Партсъезда. Уже к обеду в ТТУ были зафиксированы 7 случаев простоя и 23 остановки из-за мешающих автомобилей.

Ирина Шабалина

09:45 29.01.2008



Главные события

Новости Самары

10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 11:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru