Новости Самары
Портал города Самара samru

Кандидаты в президенты проедут мимо Самары

Лидеры самарских реготделений «Единой России», ЛДПР, КПРФ и ДПР - партий участвующих в выборах президента России, - объявили о готовности к началу агитационной кампании. Однако фактически региональные штабы большинства кандидатов едва функционируют. По оценкам экспертов, реально пытаться работать на победу на выборах в области будут только единороссы и коммунисты.

В субботу официально стартует агитационная кампания по выборам президента России. К этому моменту должно быть завершено формирование региональных штабов кандидатов на пост главы государства. Фактически в Самарской области эта работа в большинстве партий, кандидаты от которых прошли регистрацию в ЦИК РФ, не проводилась. Самарские организации ЛДПР и КПРФ (их кандидаты - лидеры партий Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов) предпочли оставить структуры, работавшие на декабрьских выборах депутатов Госдумы. Областное отделение Демократической партии России, лидер которой Андрей Богданов стал единственным кандидатом-демократом, решило штаб не формировать вообще. Только единороссы, взяв за основу штаб, работавший на парламентских выборах, ввели в его состав представителей поддержавших выдвижение их кандидата - Дмитрия Медведева - «Справедливой России», Аграрной партии и «Гражданской силы».
Самарский избирательный штаб Дмитрия Медведева начал свою работу в минувший понедельник. Какими станут основные проводимые им мероприятия, единороссы пока не сообщают. По их словам, вектор кампании в регионах будет задаваться генсоветом партии. Можно предположить, что агитация, в частности, будет идти за счет PR нацпроектов, которые господин Медведев курировал в качестве первого вице-премьера правительства РФ. Как сказал „Ъ“ замсекретаря регполитсовета «Единой России» Александр Живайкин, не исключено, что в феврале область с визитом посетит сам кандидат: «Мы очень бы хотели этого». Соответствующие переговоры с федеральным штабом политика сейчас ведутся. Единороссы планируют обеспечить получение Дмитрием Медведевым в области 75% голосов избирателей.
Визита своего лидера Андрея Богданова в Самару и Тольятти ждут и демократы. По словам руководителя реготделения ДПР Евгения Ларцева, у партийцев пока нет четкого плана работы по продвижению кандидата, но они готовы «отработать бесплатное эфирное время», которое будет предоставляться ГТРК «Самара». По оценке господина Ларцева, в Самарской области господин Богданов может рассчитывать на поддержку «порядка 3-5% избирателей».
Первый секретарь самарского обкома КПРФ Валентин Романов считает лишним обнародовать информацию о составе областного штаба Геннадия Зюганова и о его руководителе. «Работа идет, - сказал он. - Штаб регулярно собирается». На приезд в область своего лидера «красные» не рассчитывают. Его основным оппонентом в кампании коммунисты называют Дмитрия Медведева. «Единороссы обещают набрать по области 75% голосов. Я поражаюсь такому цинизму, - заявил господин Романов. - Мы работаем. На выборах в Госдуму получили 17%, и я уверен, что авторитет коммунистов достаточно высок в регионе». Он напомнил, что на президентских выборах 1996 года Геннадий Зюганов получил поддержку 45% избирателей Самарской области, а в 2000 году - 30% (в президентских выборах 2004 года господин Зюганов не участвовал. - „Ъ“). «Каким будет результат сейчас, гадать на кофейной гуще не хочу», - заметил он.
Менее оптимистично настроены самарские либерал-демократы, чья стратегическая задача - обычное участие во всех избирательных кампаниях. «Мы практически никакой работы не ведем. Штаба нет. Нет даже директив, какой процент хотелось бы получить, - сказал „Ъ“ источник в реготделении ЛДПР. - Наша главная проблема - нет финансирования». Правда, координатор реготделения партии Михаил Дегтярев утверждает, что штаб работает и даже готовит митинги и встречи избирателей с доверенными лицами кандидата, а также празднование Дня афганца (в день вывода советских войск из Афганистана. - „Ъ“) в районах области. «План мероприятий на следующей неделе будет утверждаться в Москве», - объявил он.
По оценкам экспертов, вялость работы самарских отделений партии за месяц до выборов объясняется тем, что кампания - федеральная и основная агитация будет вестись через центральные СМИ. Сказывается и некоторая предопределенность результата голосования. Так, по оценке президента самарского фонда социальных исследований Владимира Звоновского, с большой долей вероятности можно предположить, что Дмитрий Медведев наберет в области около 60% голосов «плюс-минус 5%», а Геннадий Зюганов - «17-20%, у КПРФ хорошие шансы». Господин Звоновский затруднился предположить, каким может быть число голосов, отданных в области за Владимира Жириновского: «На выборах в Госдуму ЛДПР получила неплохой результат - 9%. Когда Жириновский борется с «Единой Россией», у него есть шансы, когда с Путиным - их нет. Как будет с Медведевым, не знаю». Глава фонда уверен, что ДПР не сможет собрать для своего кандидата Андрея Богданова те 3-5% голосов, на которые ориентируется.

Ъ

10:05 31.01.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 17:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru