Новости Самары
Портал города Самара samru

В декабре квадратный метр недвижимости в центре города стал стоить меньше

Главе департамента по управлению имуществом Самары Виктору Абрамову удалось найти новую схему продажи муниципальной недвижимости, которая позволила мэрии в конце декабря продать с торгов более 14 000 квадратных метров. Продажа шла по рекордно низким ценам: квадратный метр недвижимости в центре города стоил меньше 9000 рублей.
В 2007 году мэрия Самары использовала не одну, а несколько схем приватизации муниципальной собственности. Об этом стало известно на минувшей неделе. 24 января в практически неизвестной в Самаре газете "Земля и доля" были опубликованы результаты двух аукционов по продаже городских объектов, проводившихся в декабре. Из обнародованных данных следовало, что организатором аукционов являлся областной филиал Российского фонда федерального имущества.
Уточнялось, что эти функции ведомство берет на себя в соответствии с рядом нормативно-правовых актов, в числе которых - постановления главы Самары об утверждении прогнозного плана приватизации на 2007 год, внесении в него изменений и дополнений, а также договор, заключенный между филиалом РФФИ и городским департаментом. Уточнить суть этого договора в областном подразделении федеральной структуры, как и в муниципальном ведомстве, СО к моменту сдачи номера не удалось.
О смене схемы продажи имущества власти никого не оповещали. Между тем фактическая смена организатора торгов имела ряд принципиальных последствий. Во-первых, теперь департамент не опубликовал объявления о проведении торгов там, где все потенциальные участники привыкли их видеть, а именно - в муниципальной "Самарской газете". Соответствующее объявление появилось в выходящей тиражом 7062 экземпляра газете "Земля и доля" (причем не в основном выпуске, а в приложении, экземпляра которого нет даже в подшивках областной научной библиотеки). О том, что такая газета существует, не знал никто из опрошенных СО самарских девелоперов. Уже позднее в областной библиотеке СО рассказали, что в январе газета "Земля и доля" неожиданно стала вызывать интерес у нервничавших "хорошо одетых людей". Аукционы также прошли не в обычном месте, а в здании на улице Антонова-Овсеенко, 55. На них не оказалось практически никого из известных на рынке недвижимости игроков.
25 и 26 декабря в результате двух аукционов, проведенных РФФИ, был продан 81 объект муниципальной собственности. Согласно данным, опубликованным по итогам аукционов, общая площадь проданных помещений превысила 14,5 тыс. кв. м.
Как известно, в канун Нового года случаются чудеса. На этот раз чудо наступило для тех, кто в аукционах участвовал. В отличие от предыдущих аукционов, которые мэрия проводила сама, на продажу были выставлены не столько помещения в цокольных и подвальных этажах жилых зданий, сколько комнаты на 1-2-3-х этажах, коммерческая привлекательность которых гораздо выше. А их стоимость оказалась рекордно низкой. За 14,5 тыс. кв. м площадей город выручил 128,7 млн рублей, т.е. в среднем менее 9000 рублей ($370) за квадратный метр.
В числе счастливых покупателей, попавших на рождественский сэйл Виктора Абрамова, фигурировали люди, чьи ФИО совпадали с именами временно не работающих, учащихся, директоров ЧОПов, сотрудников казино, фирм, продающих технику для садоводства, и пр. "Это красивая схема. Вопрос, конечно, законная ли, но сделанная с толком. Браво, мы до такого не додумались", - сказал СО, комментируя произошедшее, высокопоставленный чиновник мэрии Самары времен Георгия Лиманского.
Узнать официальную версию причин, по которым муниципалитет не устроил традиционный вариант самостоятельной продажи имущества, предполагавший более значительную доходность, не удалось. Глава департамента Виктор Абрамов не стал разговаривать с СО на эту тему. Эксперты СО также затруднялись ее комментировать, равно как и оценивать юридическую сторону вопроса.
Волшебная цена
По грубым подсчетам СО, средняя стоимость 1 кв. м проданных площадей была ниже 9 тыс. рублей. По оценкам экспертов, эта сумма в разы ниже рыночной стоимости. Участники рынка с удивлением изучали представленный СО список проданных объектов и стоимость, по которой они ушли в частные руки. Руководитель одной из самарских риелторских фирм, отказавшийся от официального разговора, приватно сообщил, что на первый взгляд цены отличаются от среднерыночных в разы. "Стоимость, по которой были проданы объекты, "режет" не только глаз и слух, она достает гораздо глубже", -
уточнил другой собеседник СО. Официальные оценки участников рынка оказались менее суровыми. Выборочно ознакомившись с данными о проведении аукционов, директор агентства оценки "Эл-Гранд" Алексей Ульянин заявил СО, что, "по предварительной оценке, стоимость отдельных объектов отличается от среднерыночной в 8-10 раз". С тем, что стоимость проданных объектов серьезно отличается от среднерыночной, согласен и генеральный директор "Поволжского центра развития" Валентин Лобанов. По его словам, среднерыночная цена помещений даже в районе Безымянки и Металлурга сегодня
составляет около 35 тыс. рублей за кв. м, торговых -40-60 тыс. рублей. "В средней зоне - от Гагарина к Волге - офисные помещения стоят 40-45 тыс. рублей за 1 кв. м, торговые - около 70 тыс. рублей. Дальше, уже в центре города, офисные помещения стоят 55-80 тыс. рублей за кв. м, торговые в зависимости от месторасположения - 65-100 тыс. рублей", - заявил он в беседе с СО. Даже если исходить из стоимости метра 60 000 рублей, получается, что вся реализованная недвижимость стоит по рыночным расценкам 870 000 000 рублей. Т.е. недополученный городом доход мог составить до 740 млн рублей.
Город спрятался за РФФИ
Наиболее вероятной причиной изменения схемы приватизации имущества эксперты СО называют желание города иметь ссылку на РФФИ в случае появления претензий со стороны прокуратуры области.
Ранее, в 2007 году, прокуратура уже опротестовала действия подчиненных Виктора Тархова и самого мэра, пытавшихся внести около тысячи объектов недвижимости в капитал ОАО "Волжская недвижимость". Тогда надзорное ведомство высказало сомнения в адекватности стоимости объектов, по которой они должны были перейти к ОАО. Тархов прислушался к мнению прокуратуры и постановление о создании структуры отменил. Впрочем, окончательно от своих планов чиновники не отказались. Позже Виктор Абрамов заявлял, что вторая попытка создания ОАО (по согласованию с прокуратурой) будет предпринята до конца 2007 года. При этом он ссылался как раз на РФФИ, который подготовил положительное заключение и подтвердил мнение департамента по управлению имуществом относительно цены помещений. Нынешнее вовлечение в процесс массовой приватизации федеральной структуры (одним из профильных направлений деятельности которой является оценка недвижимости) позволит если не снять вопросы об адекватности стоимости объектов, то во всяком случае расширить список адресатов, которым их можно задать.
Впрочем, большинство опрошенных СО экспертов считает, что формально все требования закона, скорее всего, были соблюдены. "Я думаю, что та схема продажи, которая была разработана и реализована, скорее всего, соответствует законодательству", - заявил в беседе с СО адвокат Александр Паулов. Уточняя свою мысль, он даже не исключил, что договор, заключенный между РФФИ и департаментом, был согласован с прокуратурой. "В противном случае есть очень большие риски того, что итоги аукционов могут быть опротестованы", - пояснил адвокат. Схожее мнение высказал в беседе с " СО юрист Роман Бевзенко, который заявил, что сомнений в том, что формально все было сделано по закону, у него нет.
Роман БЕВЗЕНКО,
юрист
- Не видяконкретного договора, который был заключен между департаментом и РФФИ, я ничего по его поводу сказать не могу. Единственное, могу отметить, что федеральным законодательством предусмотрено 10 способов приватизации муниципального имущества, и все они могут применяться. В любом случае на месте покупателя я бы поостерегся участвовать в незаконных схемах покупки недвижимости у муниципалитета, потому как переход права собственности на приобретенный объект подлежит регистрации в Федеральной регистрационной службе, а она откажет в регистрации, если при совершении сделки был нарушен закон. Я думаю, что организаторы и участники торгов это прекрасно понимают, поэтому никаких сомнений в том, что формально все было сделано по закону, у меня нет.
Алексей УЛЬЯНИН,
директор агентства оценки "Эл-Гранд"
- Ознакомившись, с частью списка проданных объектов, могу сказать, что, по предварительной оценке, стоимость некоторых из них отличается от среднерыночной в 8-10 раз. Реальных объективных факторов, способных настолько повлиять на разницу в цене, я назвать не могу. Наверное, для того, чтобы стоимость была настолько ниже, помещение должно быть полностью непригодно к использованию либо изношено более чем на 70%, должны отсутствовать коммуникации и присутствовать долгосрочное обременение.
Валентин ЛОБАНОВ,
генеральный директор "Поволжского центра развития"
- Стоимость квадратного метра ряда объектов, которые были проданы на двух указанных аукционах, составила 8 тысяч рублей. Но для того, чтобы дать однозначную оценку итогов проведенного аукциона и соответствия цены продажи условиям проведения аукциона, необходимо ознакомиться с условиями информационного сообщения. Не исключено, что имеются долгосрочные договоры аренды с фиксированными арендными ставками. Кроме того, в условиях аукциона могли быть заложены инвестиционные требования (например, что это .имущество не должно перепрофилироваться или выполнять исключительно социальную функцию). Возможны иные обстоятельства, существенно влияющие на цену сделки. Такие обременения и ограничения достаточно серьезно влияют на стоимость. Мне, если честно, хочется верить, что так и было, и аукцион показал реальную стоимость, соответствующую перечисленным обстоятельствам. Но в богатой практике нашей компании столь существенных корректировок стоимости не встречалось.
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ, «СО»

10:22 31.01.2008



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 1:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru