Новости Самары
Портал города Самара samru

Запутались с К2

В губернской думе началось формирование предложений для муниципалитетов по установлению коэффициента К2, используемого при начислении единого налога на вмененный доход. За помощью к депутатам обратились сами муниципалы, попросившие создать для них экономическое обоснование.
Инициаторами рассмотрения данного вопроса на общественной комиссии по торговле при комитете по промышленности Самарской губернской думы выступили депутаты муниципального района Большечерниговский. Как сообщила главный специалист по правовым вопросам собрания представителей района Лилия Маркина, "в Налоговом кодексе России отражено, что коэффициент К2, учитывающийся при его начислении, может быть установлен до единицы включительно". По ее словам, местные депутаты с того момента, как получили полномочия на это, для розничной торговли установили самое высокое значение К2. Для районного центра Большая Черниговка, а также для населенных пунктов, являющихся центрами сельских поселений, это значение - единица.  Для всех остальных населенных пунктов - 0,5. Это повлекло за собой обращения предпринимателей, утверждающих, что для них это большая нагрузка. К тому же областные власти устанавливали коэффициент 0,2. В дальнейшем районные депутаты пошли на снижение ставки до 0,7. Но, как рассказала Маркина, "предприниматели обратились в арбитражный суд с исковым заявлением, в котором попросили признать недействующим постановление собрания представителей, устанавливающее величину К2". Депутаты решили снизить коэффициент до 0,3, и предприниматели отказались от иска. Маркина также заявила, что для формирования ставки налога требуется экономическое обоснование, а сами муниципалы разработать его не в силах. В связис этим они обратились за помощью к депутатам губернской думы для создания единой методики для всех муниципалов. В профильном отделе правового управления губернской думы полагают, что создать единую методику будет очень сложно: таковой нет как на федеральном, так и на областном уровне. Тем более что у каждой территории - свои особенности ведения предпринимательской деятельности. В итоге решено продолжить рассмотрение этого вопроса и привлечь к нему областное управление ФНС. Кроме того, вопрос будет рассматриваться на заседании комитета по бюджету и на "круглом столе" комитета по промышленности.
Руфиль ИБРАГИМОВ,
депутат губернской думы
- Мы хотим взять на себя роль консолидирующего органа, который с участием заинтересованных сторон разработал бы для муниципалитетов хоть какие-то предложения по установлению К2, учитывая при этом совокупность всех факторов: численность населения муниципалитета, его уровень развития. Необходимо, чтобы предприниматели знали, что разбег К2 для определенного района такой-то. Понятно, что у муниципалитетов есть своя задача: формирование бюджета, в том числе за счет ЕНВД. Но если бездумно подходить к установлению коэффициента, то о развитии малого и среднего предпринимательства и речи быть не может.
Юлия ВАСИЛЬКИНА, «СО»

11:48 31.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 16:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru