Завтра в Самарском областном суде свое последнее слово произнесут подсудимые Николай Уткин, Наталья Немых и Александр Сидоров. Как сообщил ранее пресс-центр адвокатов Николая Уткина, оно будет недолгим. Судя по большому сроку перерыва, не исключено, что завтра же после высказывания фигурантов дела, суд удалится для подготовки приговора и, возможно, в этот же день огласит свой вердикт. Напомним, что государственный обвинитель Ульяна Кудинова потребовала у суда приговорить:
Николая Уткина согласно предъявленным обвинениям по ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ст. 290 ("Получение взятки") УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима, к штрафу 300 тысяч рублей и лишению возможности занимать руководящие должности в органах власти спустя три года после отбытия наказания;
Наталью Немых - ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ст. 290 ("Получение взятки") УК РФ - к 9 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, к штрафу в 300 тысяч рублей и лишению возможности занимать руководящие должности в органах власти спустя три года после отбытия наказания;
Александра Сидорова - по ст. 290 ч.4 УК РФ за соучастие - к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей.
Защита в свою очередь настаивает на оправдании предпринимателя Сидорова и Наталью Немых по статье "злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 285 УК РФ), а "получение взятки" (ст. 290 УК РФ) переквалифицировать на "превышение должностных полномочий" (ст. 286 УК РФ) и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
TLT Times