Новости Самары
Портал города Самара samru

Верни кредит — банк все простит

Большинству жителей Самары, надеемся, трудно представить, как можно взять в банке кредит и потом годами не оплачивать его. Думается, что многие теперешние должники тоже когда-то с трудом такое представляли и даже не могли допустить мысли, что сами могут стать отъявленными неплательщиками.

Каждый банк Самары пытается бороться с такой напастью, как долги по кредитам, и у каждого есть для этого специальный отдел. Чаще всего в нем работают молодые люди, которые ежедневно звонят должникам и различными словесными методами пытаются их убедить вернуть долги. Можно только догадываться, какие аргументы приводят они для этого. И только они знают, какие контраргументы приводят должники, чтобы, в свою очередь, убедить оппонентов в своей правоте.
Действующие банковские работники рассказывать публично о разнообразных случаях из своей практики не решаются, но бывшие, не называя места своей работы, кое-что рассказать могут. Ольга Дымникова - одна из бывших сотрудников известного банка, работавшая с заядлыми неплательщиками. Она согласилась раскрыть SAMRU.ru некоторые секреты своей практики:

- Каким правилам, прежде всего, учат сотрудников отдела по работе с должниками по кредитам?
- В первую очередь, для того, чтобы работать в этом отделе, человек должен обладать стрессоустойчивостью. Потому что должник, который не хочет или не может платить по каким-то причинам, и тем более тот, кто сознательно откладывает оплату, будет увиливать от разговора, придумывать себе оправдания. А если это должник с крупной суммой и долго не платит, он, возможно, будет идти даже на грубость. Поэтому работник должен быть к этому готов.
Нужно, конечно же, очень хорошо знать договор, потому что разговаривая с клиентом, ты в первую очередь апеллируешь к тому, что он подписал его. Это основной документ, в котором прописаны отношения между клиентом и банком.

- Какие психологические приемы Вы использовали при разговоре с должниками?
- Манипуляцию, в первую очередь. Из психологии известно, что определенные эмоции можно погасить другими эмоциями. Если человек агрессивен или злится, никогда не нужно поддаваться злости, а разговаривать с ним очень спокойно. Если же человек наоборот очень спокоен и его ничем нельзя вывести из себя, над ним можно иронизировать, раздражать резкими словами, запугивать, например, судом или еще чем-нибудь пострашнее.

- Все должники делятся на какие-то категории?
- Я подозреваю, что каждый банк по-своему подразделяет должников. Вообще, все они делятся по степени сложности, даже скорее, по степени сроков задолженности. Есть более или менее лояльные клиенты, у которых задержка месяц, например, по каким-то личным обстоятельствам. Это легкая группа задолженности. Далее, если все это продолжается, он плавно перемещается в следующую группу.

- В ходе разговора какая чаще всего «отмазка» звучит?
- Либо зарплату задерживают, либо денег нет. Кто-то ссылается на семейные сложности.

- Как часто необходимо звонить клиенту?
- Смотря какой клиент. Если это человек, который в принципе всегда все оплачивал, то с ним мы общались где-то раз в неделю. А если человек продолжает не платить, то звонили как можно чаще, вплоть до того, что каждый день. Человек начинает нервничать, если звонишь ему каждый день. Кому это понравится? Естественно, что это дополнительная мотивация для того, чтобы он пошел и заплатил. Ему доставляет внутреннее неудобство, когда отнимают звонками время, или звонят на работу, или друзьям, ведь при получении кредита человек предоставляет не один номер телефона.
Если рассуждать чисто с человеческой точки зрения, то сотрудники банка делают доброе дело, заставляя человека заплатить долги. Потому что чем больше этот процесс неоплаты длится, тем сложнее потом человеку из этой ситуации выбраться. Это как снежный ком - долги-то растут. А люди воспринимают сотрудников банка как каких-то бездушных существ.

- А Вы можете вспомнить из своей практики самые большие сроки неоплаты?
- Дело в том, что я работала в основном с отъявленными должниками, среди них был какой-то процент мошенников, какой-то процент тех, кто вообще не собирался возвращать кредит. С такими приходилось и больше месяца возиться. Либо человек платит, и мы от него отстаем, либо им начинает заниматься служба безопасности или коллекторское агентство.

- Есть случай, который Вам запомнился?
- Была у меня одна женщина среди должников по имени Роза. Она по национальности нерусская и у меня складывалось ощущение, что многое из того, что я ей говорила, она не понимает. Звонила я ей каждый день, и каждый день у нее была новая отговорка. Мы очень мило общались, хотя она наполовину говорила не по-русски. Я эти разговоры записывала. Вот почему-то она больше всего мне запомнилась. В конце концов выяснилось, что большая семья Розы, в которой насчитывается 15 детей, сплошь в долгах по кредитам, и она так и не пошла добровольно их оплачивать.

Подготовила Надежда Федотова

14:33 31.01.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 21.07.2011 22:58 ответить
        брать в кредит выгодно только на дело, которое принесет прибыль больше, чем проценты по кредиту
      • Гость 09.08.2009 11:03 ответить
        ставки по кредитам опустятся до разумных значений к концу года
      • CHANCRE 14.01.2009 13:16 ответить
        За высокие проценты благодарите Путина и его крёстного папашу Ельцина.
        Именно они сделали банковский рынок России закрытым. Честно признаваясь, что таким образом надо вырастить свою банковскую отрасль. В Швеции вон негодуют - ипотека выросла с 6 до 8 процентов.
        А мы своими 40-50% даём вырасти молодой, дружественной премьеру финансовой элите.
        Меня вообще прикалывает избирательность наших правителей. Всем отраслям промышленности дали сдохнуть, а банки, страховые и автопром оставили жировать в бесконкурентной среде.
      • Гость 13.01.2009 18:59 ответить
        Люди!! Ищу возможность взять кредит в размере 50000 рублей. Ситуация в том ,что мне всего 19 лет и из документов только паспорт ,права и страховая карточка. финансовое положение стабильное ,долг смогу и досрочно вернуть . ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДАЙТЕ ЗНАТЬ
      • Гость 01.02.2008 13:20 ответить
        а я в кредит брал только разные полезные мелочи, типа стиральной машинки, мобильных телефонофф, дивана. В общем, мне понравилось: когда знаешь, что сейчас денег нет, но они обязательно будут через пару-тройку месяцев, зачем ждать? Этим-то кредит и удобен. А вообще, я слышал, что в Штатах и Европе проценты по кредиту вполне могут быть даже ниже ставки рефинансирования, потому что каждый банк - это ще и управляющая компания, которая считает своим долгом жить не за счет обдиралова клиентов по кредитам, а за счет разумного использования и преумножения собранных средств. Вот и получается, что госбанк дает коммерческим банкам кредит под 10% годовых, к примеру, они эти деньги инвестируют так, чтобы получить 15% годовых, расплатиться с госбанком, да еще и снизить процент по кредиту для частных лиц процентов до 7-8, к примеру. Ну, во всяком случае, я так понял.
        А в России, судя по всему, у госбанка коммерческий берет под 10%, людям отдает под 20% (а со всякими комиссиями - и под 50% может получиться), на этом и живет. Это тунеядство.
      • Гость 01.02.2008 13:10 ответить
        нее, кредит вещь полезная, если пользоваться с умом. Вот смотрите: у меня было 100 тыс. свободных. Взял машину, четыре месяца выплачивал кредит+проценты, через четыре месяца погасил кредит полностью. Общая переплата составила около 15 тыс. при стоимости автомобиля 415 тыс. Т.е. - автомобиль мне достался дороже всего на 3,5% (за срочность . Это нормально. Кредитом просто надо уметь пользоваться. Если бы я растянул на все три года, на которые был оформлен кредит, то переплатил бы свыше 100 тыс. руб., т.е. автомобиль стоил бы мне на 25-27% дороже.
      • Alex32 31.01.2008 19:36 ответить
        ага...денюшка..она почти роднои становиться..когда в твоем кошелке...
      • Alex32 31.01.2008 19:03 ответить
        берешь чужие,отдаешь свои...жалко то как!!!!!!!!!
      • nataxa 31.01.2008 18:31 ответить
        Зато, 5 лет ты будешь ездить на машине, и кто сказал что через 5 лет ПРИОРА будет стоить эти деньги . Зато через 5 лет можешь продать эту машину и купить новую .
      • malphax 31.01.2008 18:26 ответить
        Кредит имхо - легализованый развод на бабки!!!
        ...а люди ведуцо

        Вот друг взял Ладу Приору в кредит...280т.р...на 5 лет...отдаст за нее в итоге что то около 360т.р....причем через 5 лет эта машина будет стоить уже в 2 раза дешевле...а выплачивать будешь все те же даньги...и в итоге через 5 лет ты имеешь машину которая стоит 150т.р. (если ты её хорошо сохранил) а оплатил за нее 360т.р...отличное предложение!!! ах**еть, дайте две!!!
      • nataxa 31.01.2008 18:06 ответить
        Очень много. Каждый банк называет свой % от суммы овердрафта
      • Гость 31.01.2008 17:55 ответить
        слушайте, а если я залез в овердрафт на 3 тысячи и уже года 3 невозвращаю. много там "накапало"???
          • Гость 31.01.2008 18:03 ответить
            По просроченному овердрафту (точно не помню) за каждый просроченный день идут двойные %. А вообще нужно знать какого банка карта. Мне кажется лучше побыстрее расплатиться, потому что по просрочкам % - бешенные.
      • Гость 31.01.2008 17:52 ответить
        Я как-то брала в кредит компьютер. Расплатилась. Мне почтальон приносит конверт с кредитной картой от этого банка ("РС"). Я условия прочитала : 23% годовых, минимальный платеж в месяц - 2000руб. Ну я грешным делом возьми ее и активируй. А потом началось: + еще % за открытие ссудного счета + % за ведение ссуд. счета(каждый месяц) и т.д. и т. п. В платежках, к-е они мне присылали получалось, что вместо 23% выходит ровно 50%.По телефону мне не просто хамили, а дошло до того, что стали угрожать. В итоге я взяла кредит в другом банке,погасила сумму полностью со всеми их немыслимыми %, которые росли как снежный ком.
        P.S.:Кто не верит, посчитайте сами: Обещанный минимальный платеж в месяц в 2000руб. - это только %, без погашения кредита. т. е. 2000руб. * 12месяцев = 24000руб.в год(это с кредита в 50000руб.) Вот и получается 48% годовых. Вот такая грустная история.
      • malphax 31.01.2008 15:36 ответить
        У меня есть "дружище" один...так на нем в 3-х банках весят долги по кредитам. А еще он мне и двум моим друзьям должен около 60000р.
        Так я был бы рад еслиб ему в 4-ом банке наконец дали кредит...а как он с ним расплачиваться будет это уже его дело.
        Но проблема в том, что ему везде отказывают в новом кредите...в общем незнаю что с такими людьми делать...продать на органы если только

Главные события

В Самаре отменили салют в День Победы 9 Мая В Самаре отменили салют в День Победы 9 Мая
Изменение программы празднования
 
Новости Самары

11:40   
Филиал Центрального музея связи им. Попова откроют в Самаре в особняке Неронова
10:41   
Клещи укусили 682 жителя Самарской области с начала эпидсезона
09:54   
Более 120 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Самарской области в 2024 году
09:33   
Второй этап ремонта трамвайных путей на Ново-Садовой в Самаре начнется летом
09:02   
Свободные места в муниципальных детских садах Самары распределят 17 мая
08:41   
Двухсотлетняя ива из Самарской области может стать Деревом года


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


8 мая 16:49