Новости Самары
Портал города Самара samru

Критичная масса

На этой неделе губернатор Владимир Артяков охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в Самаре, как критичную, и в среду провел экстренное совещание с представителями муниципальной власти Самары и руководителями промышленных предприятии. Тема, ради обсуждения которой в здании областного правительства собралось почти 60 человек, была все той же - ликвидация последствий снегопадов в областном центре.
Обильные снегопады уже прекратились, но из городских улиц до сих пор более-менее нормально расчищены только две дороги областного подчинения - Ново-Садовая и Московское шоссе. За последние две недели очень плохо вывозился мусор, во многих районах на контейнерных площадках и вокруг них накопились кучи бытовых отходов.
Это становится второй большой проблемой. Ведь через какое-то время снег начнет таять, и отходы начнут "расползаться" по городу.
Обсуждение того, как справляться с ситуацией, продолжалось в "Белом доме" более двух часов. И началось оно с классического "кто виноват?". Виноватыми, помимо выпавшего снега, назывались сложности и проблемы с финансами и техникой, уже много лет являющиеся неотъемлемой принадлежностью городской власти Самары.
К вопросу "что делать?" перешли промышленники. Генеральный директор центра "ЦСКБ - Прогресс" Александр Кириллинпредложил уже четко определиться в том, какую часть работ по уборке мэрия берет на себя, и в чем могут помочь предприятия и областные власти. Наметить конкретный план - какое предприятие за какие объекты несет ответственность, и в какие сроки необходимо провести работы по расчистке.
Губернатор предложение поддержал. И добавил, что областное правительство тоже готово оказать помощь, выделить резервы, взять на себя координацию объединенных усилий.
"Я очень обеспокоен ситуацией в Самаре, - признался Владимир Артяков журналистам. - Поэтому мы решили подключиться к работе в полной мере, подключить правительство, организации и предприятия, которые расположены в городе, их технику, а также технику военных. Я думаю, что в течение недели с проблемами снега и бытовых отходов мы разберемся. Отдельно хочу подчеркнуть важность решения задачи вывоза бытовых отходов: если весна окажется ранней, то талые воды "снесут" всю эту грязь в Волгу и Самару, что может резко обострить экологическую ситуацию. А этого допустить нельзя".
"У нас нет ливневой канализации, поэтому мы вывозим снег, в том числе и на берег Волги, если "Росприроднадзор" выпишет нам за это штраф, мы его заплатим, потому что другого выхода у нас нет. В целом же мы оцениваем ущерб от снегопада в 150-200 млн рублей", - рассказал журналистам глава Самары Виктор Тархов.
Для координации работ по расчистке Самары решено было создать объединенный оперативный штаб под руководством вице-губернатора Александра Нефедова, в тот же день состоялось его первое заседание.
При этом, подчеркнув, что основная ответственность лежит все же на руководителях, Владимир Артяков предложил всем желающим подключиться к процессу расчистки. Администрации Промышленного и Кировского районов уже назначили на 9 февраля субботник по уборке снега во дворах. Лопатами и прочим необходимым инструментом добровольцев готовы снабдить местные ЖЭУ.
Алена ЛУКЬЯНОВА, «Репортер»

12:25 08.02.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 3:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru