Новости Самары
Портал города Самара samru

В Тольятти проваливают нацпроект

В минувшую среду депутаты Тольяттинской городской думы заслушали информацию о ситуации со строительством жилья. С докладом перед ними выступил руководитель департамента по строительству Юрий Борченко, который озвучил неутешительные цифры. В прошлом году введено в эксплуатацию 200,6 тысячи кв. м, тогда как план был 592,8 тысячи.
Основная причина, по мнению Борченко, - длительное согласование разрешительной документации на строительство. Именно поэтому отдельные компании начинают самовольное строительство, а потом дольщики сталкиваются с проблемой признания прав собственности на жилье. В списках мэрии значится 17 самостроев, включая три дома, которые ООО "Единение" возводит на землях ЗАО "Россия". В результате переговоров между городом и ЗАО "Россия" появилась вероятность ввести в строй девять объектов из этого списка. Меж тем план по вводу жилья на этот год составляет всего-навсего 222,5 тысячи квадратных метров. По словам г-на Борченко, причина в том, что у города нет земли под застройку. Пожалуй, единственная крупная площадка, известная как проект "Центр", расположена в Центральном районе. Проектная документация давно готова, вопрос по инженерной инфраструктуре решен, но строить не разрешают. Даже несмотря на то, что застройщик выиграл у мэрии суды. В конце 2007 года министерство по строительству и ЖКХ Самарской области уведомило тольяттинские власти, что не будет застраивать территорию в микрорайоне "Жигулевское море". Город мог бы выставить эту землю на торги, но без подведенных коммуникаций этого делать нельзя. А денег на прокладку сетей в бюджете этого года, разумеется, не предусмотрели.
Константин ОСТРОЖСКИЙ, «Репортер»

12:26 08.02.2008



Главные события

Новости Самары

  11:31  Автобусы № 21, 22, 23, 26, 30, 37, 38, 47, 52, 55, 66 в Самаре стали ходить чаще
  11:15  Автобус № 5д в Самаре начал совершать часть рейсов от Сухой Самарки до Волгаря
  10:23  Новый автобус №93 пустили от сквера Санфировой до «Самара Арены» через Онкоцентр
30 декабря
  14:45  На площади Славы в Самаре можно бесплатно взять и отправить новогоднюю открытку
  11:43  Выступления фигуристов состоятся на площади Куйбышева в Самаре 4 и 8 января
  10:36  Праздничные концерты пройдут на площади Куйбышева в Самаре 1, 2 и 7 января



Новости Самары


5 января 6:07


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru