Новости Самары
Портал города Самара samru

Путин раскрыл план. Президент России перед уходом конкретизировал программу развития страны

Развитие России, международная экспансия, внимание к проблемам конкретного гражданина страны, социальная направленность госполитики и снижение уровня коррупции. Именно эти тезисы стали главными в выступлении президента России Владимира Путина на прошедшем в пятницу заседании Госсовета, и именно их считают детальной расшифровкой "Плана Путина".
В минувшую пятницу на заседании Госсовета России президент расшифровал словосочетание, которое стало знаковым в последнее время, - "План Путина". В своем выступлении президент рассказал о приоритетах работы правительства и плане развития страны на ближайшие 12 лет. Основным приоритетом, по мнению президента, должен стать гражданин России. "Россиянин к 2020 году должен пользоваться всем лучшим, что к этому времени наработает человечество. И все лучшее, что наработает человечество, будет наработано в России. И сам россиянин станет лучшей наработкой человечества", - заявил Путин. Многие аналитики отмечают, что речь Путина во многих деталях совпадает с теми тезисами, которые огласил первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев. Ничего удивительного в этом аналитики не видят, поскольку Медведев долгое время работает в команде Путина, и именно он должен продолжать тот курс, который был разработан действующим президентом.
К приоритетам этого плана относят развитие промышленности и инвестиций в материальные средства, снижение уровня государственного контроля в малом и среднем бизнесе, социальную ориентацию государственных расходов и повышение уровня жизни россиян. "Государство должно содействовать людям в смене профессии, в трудоустройстве или начале собственного бизнеса. И это напрямую зависит от эффективности системы непрерывного обучения и переподготовки кадров. От того, насколько комфортными будут условия для занятия малым бизнесом. Пока им заниматься крайне сложно", - заявил Владимир Путин.
Часть планов была подкреплена конкретными цифрами, главной из которых стало повышение уровня российской экономики в 4 раза за 12 лет. Еще одним направлением еятельности промышленности должно стать создание условий для самостоятельного ее развития, снижение уровня госконтроля и коррупции. "Сегодняшний госаппарат является в значительной степени забюрократизированной, коррумпированной системой, не мотивированной на позитивные изменения, а тем более на развитие. Мы должны устранить чрезмерное административное давление на экономику, которое стало одним из главных тормозов развития. И за счет оптимизации функций и изменения системы финансирования мы должны создать мотивацию эффективной деятельности ведомств и отдельных чиновников. Должны создать конкурентные условия для привлечения на госслужбу лучших кадров. При этом повысить их ответственность перед обществом", - заявил Путин.
Елена ЛЕБЕДИНСКАЯ,
руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара
- В совпадении программы Медведева и тезисов Путина нет ничего удивительного. Медведев долгое время работал в команде нынешнего президента, видение проблем страны у них совпадает, и именно поэтому Медведев собирается проводить тот же курс, что и действующий президент. План же Путина абсолютно реален и выполним.
Сергей ДЬЯЧКОВ,
политолог
-  Программы Путина и Медведева совпадают по одной простой причине - оба этих лидера ориентированы на создание команды, а поскольку Медведев сам из команды нынешнего президента, то и программы совпадают. При этом в речи Путина есть один нюанс, которого раньше не было. Это публичное признание того, что Россия - сырьевая страна, и что необходимо переориентировать экономику. При этом отмечу, что и путь для этого тоже обозначен - развитие инновационных технологий и повышение общего уровня образования.
Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, «СО»

09:49 11.02.2008



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 21:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru