Новости Самары
Портал города Самара samru

Набережная осталась мобильной

Реализация городского проекта по строительству на набережной шести стационарных кафе может быть приостановлена. В минувший четверг идея появления первых двух объектов обсуждалась на публичных слушаниях, где с треском провалилась.
О планах изменения работы самарской набережной СО неделю назад сообщил первый вице-мэр Самары Сергей Арсентьев. Он, в частности, заметил, что в настоящее время согласуется вопрос о сокращении количества летних кафе. По era словам, по сравнению с прошлым годом их число предполагается уменьшить примерно в два раза Наряду с этим, как заявил Арсентьев, на побережье может начаться реализация нового проекта - строительство стационарных объектов. Позже эти планы СО подтвердил руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Бахчев. Он уточнил, что по инициативе его ведомства разрабатывается проект планировки территории самарской набережной. "Данный проект предполагает создание организованной системы объектов потребительского рынка", - заметил он.
Предполагается, что на территории набережной должны появиться шесть новых стационарных зданий. "В основном предусмотрено размещение капитальных строений для ресторанов, баров, кафе и закусочных", - пояснил Бахчев. По собственным данным СО, большинство этих объектов будут двухэтажными, приспособленными для круглогодичной работы.
Для того чтобы реализовать данный проект, его инициаторам сначала необходимо получить одобрение на публичных слушаниях, а затем спецсогласование - на заседании комиссии по застройке и землепользованию. По словам Бахчева, заявка на рассмотрение объектов на комиссии уже подана муниципальным предприятием "Самарская набережная".
Более того, вопрос о появлении двух объектов уже рассматривался на публичных слушаниях, состоявшихся в четверг, 7 февраля. На них речь шла о согласовании строительства капитальных сооружений на пересечении ул. М.Горького и Некрасовской (ныне действующий ресторан Beerhouse) и в границах ул. Некрасовской, М. Горького и Л. Толстого (проект находится в разработке). Горожане решительно воспротивились появлению указанных стационарных помещений, в результате чего получить необходимое одобрение на появление данных объектов с первой попытки не удалось. Управляющий GSH Managment (Beerhouse) Станислав Горчаков к моменту сдачи номера был не готов комментировать произошедшее, равно как и говорить о дальнейших действиях своей компании. Однако высокопоставленный источник СО в департаменте строительства и архитектуры пояснил, что любая заявка может быть рассмотрена повторно. "Составлен и опубликован график проведения ряда аналогичных публичных слушаний на ближайшие два месяца. После того как они закончатся, в департаменте проведут анализ итогов, изучат вопрос о рациональности повторного вынесения на рассмотрение отвергнутых сейчас заявок. Если вопрос решится положительно, а заявку подадут повторно, слушания могут быть проведены вновь", - пояснил СО собеседник.
По официальным данным департамента, предполагается, что в перспективе, в случае одобрения проектов, строительство будут осуществлять частные компании. Каким образом определят перечень достойных инвесторов и как организуют их взаимодействие с муниципалитетом, СО к моменту сдачи номера уточнить не удалось. Директор МП "Самарская набережная" Феликс Лаврушин, присутствовавший на публичных слушаниях, заявил лишь, что сейчас проводятся встречи, предварительные согласования по поводу договоров с арендаторами. "Им предложены два варианта: кафе будут строить они сами или эта нагрузка ляжет на "Самарскую набережную". Есть заявки семи-восьми компаний, которые готовы заключить договор долговременной аренды и работать на условиях совместной деятельности, потому что на стационарные кафе возлагаются обязанности по уборке территории, по предоставлению каких-то дополнительных услуг", - сообщил он.
Олег ЕГОРОВ,
председатель совета директоров ГК "Усадьба"
- Решение построить на набережной стационарные объекты является вполне разумным и своевременным. Мне кажется, нужно радоваться тому, что цивилизация наконец приходит и в наш город, и привыкать есть с пластмассовых тарелок на пикниках, а не на набережной. Оценивать, нарушают подобные объекты архитектурный облик этой территории или нет, должен не я, а соответствующая комиссия.
Михаил МАТВЕЕВ,
депутат Самарской губернской думы
- Набережная реки Волги в том виде, в котором она существует на данный момент (от Речного вокзала до Ладьи), является законченным архитектурным проектом. Когда она проектировалась, на ней предусматривалось размещение нескольких стационарных объектов, которые там сейчас и имеются. Исходя из этого, строительство дополнительных сооружений на набережной недопустимо. Это фактически будет уплотнять существующее архитектурное решение, вполне достаточное само по себе.
Владимир СЮСИН,
депутат думы г.о. Самара
- У меня к идее строительства стационарных объектов на набережной отношение двойственное. С одной стороны, это неплохо, если таким образом будет создана замена летним кафе, поскольку появится возможность организовать нормальную работу кухонь, сделав при этом открытые площадки с выносными столиками и т.д. С другой стороны, набережную нельзя перегружать стационарными объектами, определенное количество которых там и так уже имеется.
Юлия ПАЗДНИКОВА, Любовь ВИРЯСОВА, «СО»

10:42 11.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 12:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru