Новости Самары
Портал города Самара samru

Не дело доминирующей партии искать себе оппонентов

В пятницу Владимир Путин произнес речь на очередном заседании Госсовета. Евгений Молевич, самарский политолог, об этом выступлении сказал очень коротко: «Общие слова». В то время как его коллега, Фаина Юрина, придерживается совсем другого мнения:

- Какие слова в выступлении Путина показались Вам самыми главными?

- Там все было главным, для меня. Во-первых, честная оценка «ельцинской эпохи». Во-вторых, настоящая оценка настоящего, в том числе и экономической составляющей нашей жизни. Он прямо сказал, что несмотря на все выплаты внешних долгов, на громадный стабилизационный фонд и другие положительные факторы, мы держим путь в никуда, если по-прежнему будем тратить лишь сырьевые ресурсы, и что с каждым витком истории мы становимся все менее конкурентноспособными в сферах, за которыми будущее всего человечества. Т.е. мы отстаем в развитых отраслях экономики - это машиностроение, наука и все остальное. Вот это, наверное, главное.
Казалось бы, от «ельцинской эпохи» и ее волюнтаризма мы ушли, но долго на этом пути стабильности на не меняющейся эксплуатации природных ресурсов мы не продержимся. И мало того, он сказал, что если мы по этому пути будем двигаться дальше, то Россия так или иначе просто развалится, хотя на грани развала она стояла в последние годы правления Ельцина.
Меня, как гражданина, очень порадовало, что он понимает, что нынешние пенсионеры, которые заработали свою пенсию еще в советские времена, обречены на нищенское существование. Пожалуй, самое важное в выступлении Владимира Путина, это честность. Я что-то не помню, чтобы кто-то из наших правителей за последние двадцать лет честно называл нищету нищетой, а он это слово произнес.
Политические акценты у него не были четко расставлены и я думаю, что это было совершенно осознанно, потому что это дело, в конце концов, самого гражданского общества. Захочет наше гражданское общество что-то из себя представлять, будет на политический рынок предъявлять множество политических партий, влиятельных движений, где люди будут находить пристанища - ради бога. Не захочет гражданское общество - значит не захочет. Это его дело, а не исполнительной власти, и тем более не дело доминирующей партии искать себе оппонентов. Это дело гражданского общества.

- А как Вы расцениваете его фразу о широком обсуждении планов развития страны российским обществом с участием всех его институтов?

- Я постоянно слушаю «Эхо Москвы» как источник политинформации. И вот в одной из передач, я услышала звонок женщины в студию, которая сказала: «Я вообще не пойду на выборы». Поэтому рекомендация Путина, что все-таки надо бы немного обозначить вектор нашего движения перед народом, в этом ничего плохого не вижу. Лишь бы все это не исказилось до прорабатывания, как это делалось в те времена, когда у нас была одна политическая партия. Во всех трудовых коллективах нужно было прорабатывать все решения съезда. Эти «партянки» съездов лежали на столах, в рабочих коллективах - в красных уголках, а управленцы обязаны были отвечать на вопросы подчиненных по текущим решениям партии правительства. Я думаю, до такого маразма не дойдет, но тех из нас, кто умышленно, нарочито уклоняется от своего гражданского долга и не хочет знать куда идет наша страна, как будто страна может идти без этих людей, до них нужно доносить основные мысли.

Беседовала Надежда Федотова

16:43 11.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 11:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru