Новости Самары
Портал города Самара samru

С вахты не вернутся

Дознаватели рассматривают версии незатушенных сигарет и неисправной электропроводки.
 
Вчера в 3.38 московского времени возник пожар на территории ОАО «Техстройкаскад» по улице Промышленной в Усинске (Республика Коми). Как рассказали корреспонденту «СИ» в управлении МЧС России Северо-западного регионального центра, загорелся ангар, приспособленный под проживание рабочих-вахтовиков. Ангар представлял собой одноэтажное здание («вахтовый домик», или баллок, как его называют рабочие) площадью 18 кв. метров, обшитый металлом. На момент прибытия первого пожарного подразделения (через пять минут после сообщения о пожаре) баллок был полностью охвачен огнем. По словам свидетелей, «горел как консервная банка». При тушении пожара были задействованы 17 человек и пять единиц специальной техники. Пожар удалось локализовать в 4.15 московского времени, а полностью ликвидировать - в 5.07. В огне погибли семь человек. Все погибшие - из числа рабочих-вахтовиков.
 
Как рассказала корреспонденту «СИ» руководитель пресс-службы управления МЧС Республики Коми Любовь Терентьева, вахтовики ОАО «Техстройкаскад» приехали в Усинск для ведения работ по добыче нефти. Было установлено, что накануне пятеро рабочих - Сергей Павловский, Алексей Головин, Сергей Шеляков (Новокуровка, Хворостянский район Самарской области), Виталий Новиков (Кировская область), Сергей Аверьянов (Ульяновская область) Игорь Боронец (Ейск Краснодарского края) и Ильдар Асадуллин (Башкортостан) - пришли в домик после окончания смены. Еще двое только приехали в этот вечер из Эгейска и Башкотарстана. Предполагается, что все семь человек решили расслабиться и начали распивать спиртное. Позже в состоянии алкогольного опьянения они легли спать. По версии пожарных дознавателей, во время возникновения возгорания нефтяники в вахтовом домике (в баллоке располагались семь спальных мест) спали, и огонь застиг их врасплох. Вахтовый домик был заводского типа, но, по словам Любови Терентьевой, документов на него при проведении проверки после пожара спасатели не нашли. Либо эти документы были утеряны, либо их не существовало вовсе. Были ли соблюдены требования пожарной безопасности в баллоке (в вахтовых домиках должны находиться огнетушители и пожарные щиты) - тоже пока остается вопросом. Если выяснится, что необходимые требования не соблюдались, руководство погибших рабочих понесет серьезную ответственность.
 
Сотрудники МЧС пока остерегаются комментировать версии пожара. Но не исключают, что рабочие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, могли оставить на ночь невыключенными бытовые приборы либо не затушить окурки сигарет. Кроме того, по словам спасателей, причиной пожара могла стать неисправность электропроводки в баллоке.
 
На месте ЧП сейчас работают пожарные дознаватели Усинска. Причины пожара должны быть установлены в течение нескольких дней.
 
Как сообщила пресс-служба правительства республики Коми, глава республики Владимир Торлопов подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по расследованию причин пожара в Усинске. Возглавил комиссию заместитель главы Республики Коми Иван Поздеев. Члены комиссии по поручению главы республики выезжают на место трагедии. Владимир Торлопов распорядился провести расследование причин возникновения пожара в кратчайшие сроки. Кроме того, в ближайшие дни будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели людей.
 
Факт в тему
25 января 2006 года в четыре часа утра в Усинске произошел пожар в баллоке - бытовке, где жили вахтовые рабочие. Из-за позднего обнаружения пожара строение было полностью уничтожено огнем на площади 21 кв. метр. На момент возгорания в помещении находились два вахтовых рабочих, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Один из них, 1958 года рождения, погиб. Причина - неосторожность при курении другого вахтовика. Виновник пожара не пострадал.
  
Ксения ШТЕФАН

15:43 13.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 18:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru