Новости Самары
Портал города Самара samru

День святого Валентина: праздник коммерческий, но чувства настоящие

Православное молодежное объединение «Георгиевцы» в День святого Валентина собирается устроить акцию протеста в интернете. Они считают это своим долгом, поскольку праздник якобы имеет языческие корни.
Вполне возможно, что так оно и есть и, быть может, в далеком прошлом европейцы-язычники в этот день действительно вели себя не очень благочестиво. Но об этом мы, современные люди, можем только догадываться. Собственно говоря, многие бы согласились с тем, что этот праздник нужно было придумать, если бы его не существовало. Поэтому выяснять, где и при каких обстоятельствах он берет свое начало, конечно, интересно и познавательно, но при всех не совсем «чистых» корнях праздника, устраивать из этого протесты, по меньшей мере, просто глупо.
Скорее всего, и «георгиевцев» не так уж и задевает праздник всех влюбленных, просто хочется заявить о себе во всеуслышание. Ребята, видимо, очень любят это дело.

Отец Иоанн, служащий в самарской церкви Святой Троицы, сказал нам, что праздник святого Валентина не имеет никакого отношения к православной церкви, поэтому и она никак к нему не относится. О самих же «георгиевцах» он высказался так: «Это похоже на секту. Они не должны вмешиваться в мир, ведь существует свобода вероисповедания и никаких принуждений к чему-либо не должно быть. И они не должны устраивать никаких сходок. Церковь, конечно, запретить им ничего не может, поскольку каждый человек свободен, но это все сектантство».

Пресс-секретарь движения «Георгиевцы» Диана Романовская ответила на наши вопросы относительно самого движения и акции протеста в День святого Валентина:

- Диана, ваше движение одобрено РПЦ?

- У нас есть благословение епископа. Кроме того, мы собираемся в помещении духовно-просветительского центра при одном из центральных храмов Москвы. Мы имеем прямое отношение к церкви и все люди которые входят в наше движение - православные, исповедуются и посещают церковь.

- С церковью вы тесно сотрудничаете, проводите какие-то мероприятия вместе?

- Церковь поделена на епископов, патриархов, священников, и каждый из них может на своем уровне соглашаться или не соглашаться на наши совместные мероприятия. Какие-то священники соглашаются. В случае, когда мы прокладывали мощеную дорогу от храма Живоначальной Троицы к святому источнику, настоятель храма попросил нас это сделать. Вообще, согласие церкви в целом нам там не нужно было, естественно.

- Диана, расскажите, что это за акция, которую вы проводите в интернете против Дня святого Валентина.

- Это интернет-акция связана с тем, что люди не задумываются о смысле тех праздников, которые внедряются в наше общество. А людей просто надувают. Согласно статистике, 97 % людей, которые отмечают День святого Валентина, будут покупать подарки и только 3 % из них будут делать их собственными руками. И эти люди просто принесут огромный доход всевозможным фирмам, которые на этом наживаются. Т.е. этот праздник, в принципе, призван сдирать с народа деньги. И мы хотим сказать людям: «Вас надувают!». Мы можем допустить праздник 8 марта, потому что все-таки это день матери, Новый год - тоже устоявшаяся традиция, но непонятно откуда взявшийся День святого Валентина мы не признаем. К тому же никакого святого Валентина не было. Во всех СМИ говорится о том, что святой Валентин - это католический святой. Да не было такого святого! Позвоните любому католику и спросите есть ли такой святой, день которого празднуется 14 февраля.... Этот день имеет совершенно языческие корни, когда в честь него устраивались вакханалии, оргии. Был такой святой Валентин, но языческий. Поэтому здесь откровенное надувательство народа.

Мы последовали совету Дианы Романовской и позвонили не просто католику, а католическому священнику отцу Александру из самарского католическом костёла:

- Отец Александр, скажите, есть ли официальный католический праздник - День святого Валентина?

- Нет, официального праздника нет, есть просто годовое поминание этого святого. 14 февраля в католической церкви отмечается день равноапостольских братьев Кирилла и Мефодия.
Дело в том, что так называемый День святого Валентина не имеет никакого отношения к католической церкви. Мы знаем, что был такой святой, знаем, что он пострадал за Христа, но подробности его смерти неизвестны. До XVII века это был рядовой святой и только потом возникли различные легенды, что он кого-то венчал, когда это было запрещено, или что он сам влюбился в дочь палача. В чистом виде праздник возник в Америке в XIX веке как коммерческий. Поэтому он никакого отношения к католической церкви не имеет. Но этот святой есть и он, кстати, признается и православной церковью.

Из всего вышесказанного, вывод каждому делать самому. День святого Валентина есть, придумали его с сугубо корыстной целью, видимо, но факт остается фактом - в этот день у влюбленных в душе чувство праздника.

Материал подготовила Надежда Федотова

19:00 13.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 12:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru