Новости Самары
Портал города Самара samru

Явка строго обязательна

Самарский избирательный штаб кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева делает ставку не столько на агитацию за политика, сколько на повышение явки на выборах. Для достижения этой цели разработан комплекс мер, включая индивидуальную ответственность членов регполитсовета «Единой России» за результат кампании в курируемых ими районах. Эксперты отмечают отсутствие у населения интереса к выборам, результат которых избиратель считает предрешенным.

«Единая Россия» и региональные власти в ходе президентской кампании считают своей главной задачей не агитацию за кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева, а обеспечение высокой явки избирателей. Областные единороссы не говорят, на какую явку рассчитывают. «По явке цифры не озвучивались, - признает руководитель пресс-службы реготделения «Единой России» Максим Матыгин. - Но мы понимаем: чем больше людей придет на участки, тем больше будет процент голосов за Медведева». Ранее руководитель регионального избирательного штаба господина Медведева Виктор Казаков говорил о намерении самарских единороссов получить в поддержку своего кандидата 75% голосов избирателей области.
По неофициальной информации, с самого начала кампании за каждым членом регполитсовета партии (их 65. - „Ъ“) закреплена индивидуальная ответственность за явку и итоги выборов на отдельных территориях. После 2 марта будет проанализирована работа каждого и решен вопрос о его дальнейшем пребывании в политсовете. На областной партконференции, запланированной на начало весны, будет решаться вопрос об изменении и расширении на 20 человек состава этого органа.
Как рассказал „Ъ“ Максим Матыгин, в целях повышения активности избирателей на выборах «медведями» уже проводятся массовые мероприятий с участием представителей различных социальных групп: это уже прошедшие форумы лидеров общественных организаций и лидеров научной среды. «Такие мероприятия широко освещаются в СМИ, - сказал он. - Плюс - текущая работа на местах. Там штабы ежедневно проводят по 3-5 встреч с избирателями, на каждой присутствуют от 10-15 до 100 человек. Тут идет и агитация за нашего кандидата, и призыв принять участие в выборах. Агитаторы посещают образовательные учреждения, больницы. Надеемся, все это будет способствовать повышению явки».
Эксперты считают, что в Самарской области единороссам не следует ожидать высокой активности избирателей в день голосования. По словам президента самарского фонда социальных исследований Владимира Звоновского, из-за предопределенности результата выборов люди «не очень понимают, в чем им предлагают участвовать», и поэтому не сильно интересуются кампанией. Он ознакомил „Ъ“ с результатами опросов жителей области, проводившихся фондом с 20 по 30 января (опрошена 1000 человек, статистическая ошибка измерения - 2,7%. - „Ъ“). «Мы ожидаем по области явку в 58-60%», - сказал господин Звоновский. Эксперт отметил, что сегодня число неопределившихся в своих предпочтениях избирателей составляет 16% от числа опрошенных. «В 2004 году на выборах президента (тогда явка в области едва превысила 58%. - „Ъ“) их было около 9%», - добавил он. «Как оптимист по жизни верю в высокую явку под 70%, - сказал координатор реготделения ЛДПР Михаил Дегтярев. - Но никаких предпосылок к этому, к сожалению, нет. Предрешенность, отсутствие реальной состязательности и малое число кандидатов усыпляют гражданскую активность». По его мнению, «высокая явка выгодна Дмитрию Медведеву и Владимиру Жириновскому, так как молодежь и средний класс скорее проголосуют за кого-то из них». А замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко отмечает, что «легитимность выборов обеспечит не процент голосов, который получит Дмитрий Медведев, а высокая явка».
Владимир Звоновский, характеризуя электоральные предпочтения самарцев на данный момент, сказал, что в области Дмитрия Медведева поддерживают порядка 51% избирателей (в среднем по России, по разным данным - 51-56%. - „Ъ“), лидеров КПРФ и ЛДПР Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского - примерно по 6-7%, председателя ДПР Андрея Богданова - менее 1%.


Ъ

10:21 14.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 13:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru