Новости Самары
Портал города Самара samru

Губизбирком

В Самаре идут консультации по формированию нового состава горизбиркома. Эксперты считают, что в комиссии в равной мере будут представлены люди, лояльные губернатору Владимиру Артякову с одной стороны и ГК СОК и холдингу «Волгопромгаз» - с другой. Формирование будущей комиссии имеет принципиальное значение: в 2009 году ей предстоит провести выборы в гордуму. Сейчас парламент контролируется СОКом и «Волгопромгазом».

В Самаре началась подготовка к формированию нового состава городской избирательной комиссии. Срок полномочий действующей, как сообщил „Ъ“ секретарь горизбиркома Тадеуш Овсяный, истекает 18 апреля. По закону за 30 дней до этой даты гордума обязана начать прием предложений по формированию новой комиссии. В его состав войдут 11 человек (сейчас - 9, несколько лет назад федеральный закон о МСУ позволил увеличить состав комиссий. - „Ъ“): по одному представителю от каждой политической партии, прошедшей в Государственную и губернскую думы («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, СПС и «Зеленые»), два - от облизбиркома, еще трое - от общественных организаций, объединений избирателей по месту жительства, работы, службы и учебы, а также горизбиркома предыдущего состава. Комиссия будет избрана на четыре года. Ей предстоит провести выборы городской думы осенью 2009 года и мэра - осенью 2011 года. Официально формирование нового избиркома еще не началось. Фактически переговоры об этом уже идут. Так, по данным „Ъ“, контролирующие областных либерал-демократов и «зеленых» «Волгопромгаз» и СОК ведут подбор своих кандидатов в состав комиссии. Одним из них, как полагают наблюдатели, может стать экс-председатель горизбиркома Сергей Никологорский. От КПРФ в избирком, видимо, войдет адвокат Олег Казачек, представляющий в нем интересы партии последние четыре года, от СПС как прежде - Олег Молчанов. Сохранить членство в горизбиркоме, похоже, не смогут его председатель Ольга Артамонова (представитель «Единой России» и креатура холдинга «Волгопромгаз») и секретарь Тадеуш Овсяный (был делегирован ЛДПР, в которой уже не состоит).
«Вероятно, в новую комиссию войдут пять человек, ориентированных на губернатора Владимира Артякова. Это будут два представителя облизбиркома, по одному - от «Единой России», «Справедливой России» - не станет же ее местный лидер Виктор Тархов из-за этого конфликтовать с губернатором - и один от СПС. Местная организация этой партии считается подконтрольной владельцу «Волгабурмаша» Андрею Ищуку, а он лоялен облправительству, - сказал „Ъ“ на условиях анонимности один из членов действующего горизбиркома. - Еще пять человек - креатуры ЛДПР, «Зеленых» и гордумы - окажутся ориентированы на «Волгопромгаз» и СОК. Только представитель КПРФ, похоже, будет пытаться сохранять нейтралитет, и это позволит ему претендовать на кресло председателя». Источник в комиссии заметил, что двум вышеназванным ФПГ принципиально важно иметь большое представительство в избиркоме, иначе они рискуют потерять контроль над муниципальным парламентом, полученный в 2004 году. Сейчас горизбирком из девяти человек контролируется, по оценкам экспертов, «Волгопромгазом» (у холдинга там пять голосов), два члена комиссии лояльны ГК «СОК», один - «Волгабурмашу», один - представитель КПРФ.
«В процессе формирования нового горизбиркома примут непосредственное участие все серьезные политические силы области, - уверен экс-председатель избирательной комиссии Самары Сергей Никологорский (он не стал говорить, рассчитывает ли на вхождение в новый состав комиссии. - „Ъ“). - Какие-то договоренности на этот счет, наверное, уже есть. Не берусь предполагать, какие. Надеюсь на победу здравого смысла: комиссия должны быть независимым органом, хотя попытки взять ее под контроль предприниматься, видимо, будут».
«Еще Сталин сказал: «Не важно, как проголосуют, важно, как подсчитают», - напомнила политолог Фаина Юрина. - В рамках нашей иезуитской политики горизбирком - один из серьезных рычагов влияния на политические процессы. Это и есть административный ресурс». Эксперт считает, что серьезной борьбы за контроль над комиссией не будет, потому что прежде активно участвовавшие в таких процессах ФПГ сегодня «в тревоге, они ожидают серьезных ущемлений и поэтому притихли, хотя у того же «Волгопромгаза», например, есть возможность провести своих представителей в комиссию». «Думаю, новый избирком будет подконтролен губернатору», - резюмировала госпожа Юрина.


Ъ

10:39 14.02.2008



Главные события

Новости Самары

10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 10:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru