Новости Самары
Портал города Самара samru

Ответят за воду

Действующая в области целевая программа «Обеспечение населения Самарской области питьевой водой на 2005 - 2010 годы» зачастую саботируется властями муниципальных образований. Как найти выход из сложившейся ситуации, решали в минувший вторник на заседании комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды губернской думы.
Уже несколько лет в губернии действует целевая программа «Обеспечение населения Самарской области питьевой водой» на 2005 - 2010 годы. Стоимость программы - 4,8 млрд рублей. Из них почти 3 миллиарда должны выделить из областной казны, чуть менее миллиарда - из местных бюджетов и 850 млн рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. О ходе реализации этой программы в 2007 году говорили в минувший вторник на заседании комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды губернской думы.
Как рассказал главный консультант департамента ЖКХ областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Валерий Авдеев, в прошлом году из областной казны было выделено 592 млн рублей для разработки проектов, строительства и реконструкции 98 объектов. Около 290 млн рублей на 26 объектов должны были выделить муниципалитеты. Запущены различные объекты по обеспечению жителей области питьевой водой в Сергиевском, Пестравском, Челно-Вершинском и Хворостянском районах. По словам Авдеева, в настоящее время практически все коммуникации, по которым поступает вода жителям губернии, изношены на 70%. Большая часть насосно-фильтровальных станций требует модернизации. Но, несмотря на столь серьезные проблемы, города и районы области не очень-то рвутся выделять средства на обеспечение’   населения    качественной питьевой водой. К тому же, зачастую дело тормозится еще и проволочками по согласованию документации с местными властями. Среди «нерадивых» муниципалитетов Валерий Авдеев назвал Тольятти, Жигулевск, Отрадный, Безенчукский, Нефтегорский и Кинель-Черкасский районы.
По мнению депутатов, для того, чтобы муниципалитеты зашевелились и стали наконец-то выделять средства и помогать в оформлении документации, нужно ужесточить их ответственность. Кроме того, по мнению депутата Василия Янина, для дальнейшей работы по программе необходимо сотрудничество с санитарными службами по определению качества воды. Авдеев, в свою очередь, предложил депутатам внести в программу корректировки по финансированию - перераспределить средства по объектам, работы на которых запланированы на этот год, и направить их в те города и районы, которые уже подготовили документацию, выделили средства и готовы сотрудничать с исполнительной властью области в обеспечении питьевой водой своих жителей. В итоге, члены комитета согласились, что все прозвучавшие предложения рациональны, и приняли решение вернуться к этому вопросу через три месяца.
Владимир Емельянов,
главный экологический инспектор общества охраны природы по Самарской области
- Процесс обеспечения питьевой водой - длительный и постоянный, потому что объемы водопотребления постоянно увеличиваются. Это долгосрочная программа и она должна развиваться, в это постоянно надо вкладывать деньги с целью расширения и очистки сетей, обеспечивающих питьевой водой жителей области.
Виктория СУХАРЕВА, «Самарский советник»

14:11 14.02.2008



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 0:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru