Новости Самары
Портал города Самара samru

Прокуратура требует привлечь к административной ответственности глав Самары и Тольятти

Прокуратура Самарской области вынесла представление о возбуждении административного производства в отношении мэра Самары Виктора Тархова и исполняющего обязанности мэра Тольятти Владимира Иванова.Прокуратура требует возбудить административное производство по статье 20.6 КОАП "Невыполнение требований, норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций", заявил в четверг на пресс-конференции прокурор Самарской области Юрий Денисов.
Он отметил, что с 23 января на территории Самары и Тольятти сложилась чрезвычайная ситуация природного характера из-за выпадения осадков в виде снега, метели и образования гололедицы. Объем осадков превысил среднемесячные нормативы.

"Проводя проверку работы муниципальных служб во время ЧС, органы прокуратуры исходили из того, что любая чрезвычайная ситуация может случиться, когда к ней не подготовлены, либо при нарушении должностными лицами должностных обязанностей при ликвидации ЧС", - сказал Ю.Денисов.

Он подчеркнул: "Мы все свидетели того, что случилось в Самаре и Тольятти. Эти города своевременно не очищались от снега, поэтому были созданы условия для затруднения движения транспорта, были нарушены права граждан на благоприятную окружающую среду, не выполнялись обязанности по очистке территорий, не принимались меры по подготовке сил и средств для ликвидации ЧС".

В результате этого, по словам Ю.Денисова, прокуратура вынесла представление о возбуждении в отношении глав данных городов административного производства.

Прокурор уточнил, что в настоящее время мэр Самары находится в командировке, и данное постановление в настоящее время ему еще не объявлено.
Кроме того, в адрес соответствующих руководителей муниципальных образований вынесено 42 представления об устранении имеющихся нарушений, а также возбуждено 79 административных дел в отношении виновных должностных лиц.

Как отметил прокурор, в ходе проверки было установлено, что уборка улиц не обеспечивалась в установленный срок, уборочной техники было недостаточно, и она использовалась неэффективно, крыши домов не очищались от наледи.

Кроме того, ряд администраций муниципалитетов области допускали бездействие во время ЧС, несмотря на требования принять меры. В соответствии с этим, прокуратура направила в суд девять дел о признании бездействия администраций незаконным.

"Работа сотрудников прокуратуры при проверке обстоятельств ЧС была эффективной, эти меры послужат превентивным элементом, чтобы впредь таких ситуаций не было", - подчеркнул Ю.Денисов.

Интерфакс-Поволжье

17:05 14.02.2008



Главные события

В парке Победы в Самаре восстановят водоем и появится памятник участникам СВО В парке Победы в Самаре восстановят водоем и появится памятник участникам СВО
Уже завершена реконструкция мемориального комплекса
 
Новости Самары

11:40   
Фестиваль СМИ «Пресса-2025» состоится в Струковском саду Самары 7 июня
10:40   
Новую 2-этажную поликлинику построят в селе Подстепки Самарской области
09:48   
В Самарской области отремонтируют дороги в селах Большая Глушица и Марьевка
09:17   
Международный турнир по греко-римской борьбе пройдет в Самаре с 15 по 17 мая
08:56   
Еще три вагона метро вернулись в Самару после капитального обновления
08:34   
В парке Победы в Самаре восстановят водоем и появится памятник участникам СВО



Новости Самары


12 мая 16:22


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru