Новости Самары
Портал города Самара samru

Ивановым и Тарховым заинтересовалась прокуратура

Прокуратура Самарской области вынесла представление о возбуждении административного дела в отношении мэра Самары Виктора Тархова и исполняющего обязанности мэра Тольятти Владимира Иванова.
Вчера прокурор области Юрий Денисовобъявил о том, что по факту невыполнения служебных обязанностей в отношении глав Самары и Тольятти будут открыты административные дела. Поводом послужила статья 20.6 КОАП "Невыполнение требований, норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций". Основанием для пристального внимания прокуратуры стали действия властей в период снегопадов, обрушившихся на Самару и Тольятти в конце января. Небезызвестно, что в обоих городах в связи с обилием выпавшего снега и метелей были объявлены чрезвычайные ситуации. Несмотря на то, что снегопады давно закончились, в городах до сих пор не решены проблемы с расчисткой дорог. В ходе прокурорской проверки было установлено, Что администрациями Тольятти и Самары не были разработаны четкие графики вывоза снега и мусора, не хватало снегоуборочной техники. "Проводя проверку работы муниципальных служб во время ЧС, органы прокуратуры исходили из того, что любая чрезвычайная ситуация может случиться, когда были к ней не подготовлены", - заметил Юрий Денисов. Все перечисленные факты свидетельствовали о нарушении чиновниками законодательства.
Прокурор обратил внимание на то, что названная статья не единственная, по которой возбуждено административное производство. "Возбуждены дела по статье 12.34 за нарушение правил содержания дорог. Также по части первой статьи 19.5 за невыполнение в установленный срок законного предписания Госавтоинспекции городского округа Тольятти", - объяснил Юрий Денисов.
Всего же районными прокурорами Тольятти и Самары за нарушение правил содержания дорог возбуждено 16 административных производств в отношении должностных лиц органов местного самоуправления и юридических лиц муниципальных образований. В числе нарушителей лидируют ООО "Промкоммунальное хозяйство", ООО "Автоградтранс", УК №4, УК №5, ООО "Промстрой".
В доказательство вины муниципальных властей прокурор области привел также статью 42 Конституции РФ, по которой граждане имеют право на благоприятную окружающую среду. В результате же бездеятельности городских властей из-за гололеда и сугробов значительно повысилась аварийная опасность на дорогах. Нерасчищенные дороги затруднили вывоз бытового мусора - а как итог, загрязнение окружающей среды. Полагаясь на такие данные, прокуратура вынесла 42 предписания об устранении нарушений, завела 79 дел в отношении виновных должностных лиц. Кроме того, чтобы впредь подобных ситуаций не повторялось, 9 заявлений о привлечении чиновников администрации за бездействие было передано в суд.
Сегодня мэру Самары Виктору Тархову и исполняющему обязанности первого вице-мэра Тольятти Владимиру Ивановуза административные нарушения в лучшем случае грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей. Однако пока по причине отсутствия Виктора Тархова в городе вследствие командировки представление о возбуждении административного производства предъявлено ему не было.
Анна БРАЖНИКОВА, «Репортер»

11:31 15.02.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 1:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru