Новости Самары
Портал города Самара samru

Без любви к своей истории, природе, культуре нет сильного государства

Что ни говори, а интерес у нашего народа к культуре слаб. Все знают, что это плохо, но никто вроде и поделать ничего не может. Благо, что есть люди, которые не просто говорят о проблемах, но и пытаются их как-то исправить. Борис Коценко, художественный руководитель Международного патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет», относится именно к ним.
И с ним наша сегодняшняя беседа.

- Борис, расскажите о фестивале в целом.

- Фестиваль не имеет аналогов в России ни по содержанию, ни по продолжительности - его программы состоят из первых творческих вечеров молодых талантливых артистов, юбилейных концертов мастеров сцены, выставок, презентаций, Конкурса патриотической песни и Слета патриотических клубов. Концерты Фестиваля проходили в Самаре, Москве, Риме и других городах Европы. В нашем городе выдающиеся артисты устраивают презентации своих новых программ и дисков. Иногда новые проекты даже опережают столичные города. Например, на I Фестивале в январе 2006 года Валентина Толкунова открыла свой юбилейный тур, посвященный 40-летию творческой деятельности, в Самаре, а завершила его в Москве.
Фестиваль содействует реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».
Ежегодно для ветеранов проводятся благотворительные концерты с участием победителей конкурса патриотической песни и известных исполнителей. Например, 11 мая 2006 года был дан благотворительный концерт Льва Лещенко во Дворце спорта ЦСК ВВС.
Народная артистка России Валентина Толкунова в Фестивале участвовала трижды. Валентина Васильевна не любит давать концерты на открытых площадках, но просьбе выступить на площади перед тысячами жителей села Кинель-Черкассы в сентябре 2006 года на открытии II Фестиваля не смогла отказать. Толкунова была тронута профессионализмом, красивой хореографией местных детских коллективов, которые подготовили совместные номера с ней.
Во второй раз в рамках Фестиваля проходят концерты звезды северной столицы Ларисы Луста и певицы из Казани Юлии Зиганшиной. Они представляют зрителям свои новые программы во Дворце культуры железнодорожников имени А.С. Пушкина.
Девятого февраля выступила - Лариса Луста с программой «Русские романсы, шедевры мировой классики и эстрады», а двадцать седьмого февраля выступит - Юлия Зиганшина «Негромкие песни Великой войны и романсы».
III Фестиваль посвящен Году русского языка, у него очень насыщенная программа.

- Насколько трудным было создание фестиваля?

- Только благодаря поддержке единомышленников, силе воли и огромному желанию продвигать культуру в массы в первый год удалось достичь значительных результатов. Сегодня фестиваль доказал, что способен жить и развиваться.
В 2006 году Фестиваль был признан самым продолжительным в мире. В течение девяти месяцев шли концерты. Второй и третий фестивали держат планку на этом же уровне. Но важна не гонка за количеством мероприятий. Главное, это духовная и патриотическая направленность программ. Патриотом в душе должен быть каждый. Без любви к своей истории, природе, культуре нет сильного государства. Эта любовь не рождается с первого взгляда, она воспитывается с детства, передается из поколения в поколение. Ее основа - уважение национальных традиций, гордость за успехи, победы, достижения своего народа. Имея в сердце Родину, мы имеем опору и место в жизни. Представляя на фестивале разные жанры искусства: музыку, театр, кино, фотографию, народное творчество, представляя художников и артистов, молодых и уже известных, я хочу, чтобы люди видели, что нам есть кем и чем гордиться, что, несмотря на трудности, рядом со звездами зажигаются новые, и на Российской земле всегда найдутся достойные таланты.

Н. Григорьева

14:22 19.02.2008



Главные события

Новости Самары

09:01   
Движение по участку улицы Самарской в Самаре закроют с 4 до 5 апреля
03 апреля
  18:18  В Самарской области в 2025 году обнаружили 32 нелегальных участника финансового рынка
  11:39  В Тольятти водитель приставил пистолет к голове оппонента в ходе ссоры на дороге
  11:11  Передовой реанимационно-операционный корпус открыли в детской больнице Самары
  10:44  Устройство нового сквера на улице Часовой в Самаре близится к завершению
  09:49  Совет по защите традиционных духовно-нравственных ценностей появится в Самаре



Новости Самары


4 апреля 15:54


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)