Новости Самары
Портал города Самара samru

«Новая газета» в Самаре: уголовное дело без потерпевших

Окончено предварительное следствие по делу об использовании нелицензионных компьютерных программ редакцией «Новой газеты» в Самаре. Представители фирм-производителей ПО заявляют, что претензий к «Новой» у них нет. Тем не менее, следователь отправил дело прокурору для передачи в суд.

Главный редактор «Новой газеты» в Самаре Сергей Курт-Аджиев:

- Следствие закончено. Я и адвокат Тарасенко ознакомились с делом. Адвокат написал ходатайство, где изложил некоторые моменты дела и сделал вывод, что надо закрывать уголовное дело. Адвокат Ирина Хрунова до конца недели по данному делу все распишет, разложит по полочкам.
У меня по этому поводу нет комментариев, мне понятно, для чего все это делалось. Адвокаты просто в недоумении, как из пустого места можно было раздуть дело, которое продолжается 9 месяцев, хотя все можно было решить в течение одного.

- Производители программного обеспечения не имеют к вам претензий?

- Adobe, Microsoft с самого начала говорили, что у них нет никаких претензий ни ко мне, ни к «Новой газете». Но, между тем, представителя Adobe и Microsoft все-таки официально допросили. Он подтвердил, что у них нет претензий.
 Все уголовное дело строилось на заявлении представителя компании «1С». Я уверен, что он написал заявление по просьбе милиции, не удосужившись даже проверить, что за версия «1С» у нас стоит. Кстати, выяснилось это только после того, как я ознакомился с уголовным делом.
 Удивительная для меня ситуация с представителем «1С», когда он просто пишет заявление по просьбе милиции, даже не вникая в дело.

- То есть, у вас «1С» лицензионная?

- По «1С» вообще никаких вопросов нет. Но никто нас ни о чем не спрашивал, просто пришли и забрали компьютеры, сказав, что разбираться будут потом. Девять месяцев разбирались для того, чтобы выяснить, что «1С» лицензионная.
Но ведь весь вопрос даже не в программах. Следствие закончилось, а следователь до сих пор не выяснил, да он и не собирался выяснять, чьи они вообще компьютеры поизымали. Один мой личный. Второй компьютер был прислан «Новой газетой» в безвозмездное пользование до окончания следственных действий, пока они не вернут мой компьютер. «Новая газета» компьютер предоставила по договору, где указано, что я не имею права в нем менять программы, ставить новые и т.д. Но и это не остановило милицию.
Адвокаты уверены, что все закончится благополучно, и я в общем-то тоже. Потому что в ближайшие два года выборов не предвидится. Скажем так, после окончания выборов президента интерес ко мне утихнет.

Ирина Хрунова, адвокат:

- Какое наказание предусмотрено за использование контрафактного ПО?

- Чаще всего в судебной практике за контрафакт подсудимые наказываются условным лишением свободы с небольшим штрафом.
Но дело Курт-Аджиева было возбуждено не совсем обычно, потому что мы читаем дело и видим некую заинтересованность со стороны силовых органов, поскольку в деле есть настораживающие детали. Например, представитель Adobe Systems Incorporated сказал, что корпорация никаких претензий ни к «Новой газете» в Самаре, ни к Курт-Аджиеву не имеет, и никакого ущерба им не нанесено. Тем не менее, их эпизод в уголовном деле продолжает существовать.

Надежда Федотова

14:50 19.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 23:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru