Новости Самары
Портал города Самара samru

Большой воды не будет

Под председательством губернатора Самарской области Владимира Артякова в понедельник прошло очередное заседание Совета региональной безопасности. На нем обсуждался комплекс мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которыми могут быть чреваты грядущие весенние паводки. По словам губернатора, этот вопрос для области особенно важен, так как за последний месяц выпало большое количество осадков.

План противодействия большой воде разработан правительством области совместно с Главным управлением МЧС РФ по Самарской области. Руководитель Главного управления МЧС РФ по Самарской области генерал-майор Тамази Габричидзе в своем докладе сообщил о готовности вверенных ему служб и органов: управления ГО и ЧС, ГИМС, противопожарной службы. По его словам, в области создана система гидропостов по мониторингу прохождения паводковых вод. «Для противодействия паводкам имеются все необходимые силы и средства. Оперативные дежурные наших служб должным образом проинструктированы. Все посты укомплектованы личным составом и основными материально-техническими средствами на 100%», - заявил генерал-майор Габричидзе. Он также сообщил, что в ближайшее время в муниципальных образованиях области будет установлено постоянное наблюдение за подъемом уровня воды в водоемах. Также будут создаваться оперативные и механизированные группы, оснащенные средствами спасения на воде. В случае активного таяния снега в администрациях муниципальных районов будет установлено круглосуточное дежурство.
Губернатору доложили и о готовности гидротехнических сооружений, сил и средств Самарской области к пропуску весеннего половодья в 2008 году. По словам специалистов, хотя системы везде старые, коммунальные службы постараются сделать все возможное для того, чтобы катастрофы не случилось.

Комментируя ситуацию, Владимир Артяков подытожил: все службы региона к паводку готовы. «Сегодня мы отработали план дополнительных мероприятий, главам администраций будут разосланы соответствующие задания», - отметил он. По словам губернатора, населению особо волноваться не стоит. Хотя снега в этом году выпало много, по данным специалистов, почва в области очень сухая. «Ученые утверждают, что высокой воды не будет, так как влага в основном уйдет в землю. К тому же нами будут проведены мероприятия упредительного характера, в частности будут прочищены ливневые канализации в крупных городах. Не стоит беспокоиться и о водозаборах - здесь также все необходимые мероприятия проводятся», - сказал губернатор.

Николай КОЗЛОВ

10:32 20.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 18:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru