Новости Самары
Портал города Самара samru

Починит крышу. В мэрии Самары ждут появления новых чиновников, не имеющих отношения к уже работающей команде

Мэр Самары Виктор Тархов может инициировать появление в составе мэрии новых лиц и фигур, никак не связанных с уже существующими в администрации города группами влияния. Источники СО говорят о том, что перемены могут коснуться представительства мэрии в Москве, департамента по управлению имуществом и наружной рекламы.
Информация о появлении новых фигур в мэрии города обсуждается с момента отставки заместителя главы города Виктора Абрамова. О том, что мэр хочет ввести в состав администрации новых людей, слышали многие из опрошенных СО чиновников и бизнесменов - например, один из бизнесменов, финансировавших кампанию Тархова. Он утверждает, что одна из фигур, которая появится в мэрии, определена и проходит согласование. Об этом же говорит и руководитель одного из комитетов Самарской губернской думы: "Такая информация имеет место". В городской администрации тему не комментируют, хотя информация распространяется исключительно со ссылкой на самого Виктора Тархова.
Впрочем, другие близкие к мэру источники говорят о том, что перемены будут, но их масштаб не стоит преувеличивать.
Считается, что возможностей для кадровых перемен у мэра несколько. Во-первых, после увольнения Виктора Абрамова вакантной осталась ставка заместителя главы города, которую Олег Нуждин, занявший лишь кресло в департаменте управления имуществом, не получил. По данным одного из источников СО, в свое время звание вице-мэра Абрамов приписал себе сам, собственным распоряжением. "С ним долго спорила руководитель правого управления администрации города Ирина Рязанцева, однако ликвидировать это название не удавалось. Теперь, когда Абрамов ушел, проблема наконец решена, и Нуждин получил лишь должность руководителя департамента управления имуществом", - уточнил собеседник СО. В свою очередь, Нуждин в беседе заверил, что в должности вице-мэра не нуждается: "Департамент является самостоятельным юридическим лицом. По факту должность его руководителя даже выше должности вице-мэра". По мнению некоторых источников СО, такое халатное отношение к этому посту может стоит Нуждину свободы в действиях, ведь именно на месте курирующего деятельность его департамента вице-мэра может в скором времени появиться новый человек. В мэрии и вокруг нее озвучиваются панические слухи о том, что эту должность может занять выходец из силовых структур.
Второй возможный вариант введения в руководящий состав администрации города нового человека - его назначение на должность руководителя представительства мэрии в Москве. В настоящее время этот пост занимает Юрий Кузютин, считающийся ставленником самого Виктора Тархова. Однако, по словам одной из близких мэру фигур, глава города не совсем доволен его деятельностью, и в ближайшее время Кузютин может лишиться своего поста.
Кроме того, настойчиво звучит информация о том, что перемены могут затронуть сектор контроля за наружной рекламой. Сейчас он находится в ведении директора МП "Самараинформресурс" депутата Самарской городской думы Алексея Офицерова, являющегося креатурой группы СОК. О возможных переменах в этом секторе СО рассказал один из инициаторов выдвижения Виктора Тархова на мэрские выборы в 2006 году.
Кто именно может оказаться на одной из этих или других должностей в ближайшем будущем, пока не ясно. Официальной версии развития событий нет. В неофициальном порядке источники СО в администрации лишь подтверждают факт ожидающихся кадровых корректировок. "Да, разговоры о том, что скоро в мэрии может появиться новая фигура, ведутся, но никаких конкретных имен и фамилий нет. Все находится на уровне обсуждения. Я думаю, что это могут быть и совершенно неожиданные люди", - заявил один из высокопоставленных чиновников мэрии.
Посредством Артякова
Еще одним возможным вариантом укрепления позиций для Виктора Тархова может стать введение в состав самарской мэрии креатуры губернатора Владимира   Артякова.   Однако эксперты СО склонны считать такой вариант развития
событий маловероятным.
"Мне сложно сказать, как будет развиваться ситуация вокруг самарского мэра, но я думаю, что ему однозначно необходимо расширять свое сотрудничество с главой региона. Политический контекст в стране таков, что конфронтация с губернатором, у которого есть прямые отношения с одной из ключевых групп влияния федеральной элиты, может стоить очень дорого", - заявил в беседе с СО руководитель региональных программ московского Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Одним из вариантов укрепления отношений чисто теоретически могло бы стать назначение креатуры губернатора на должность одного из менеджеров самарской мэрии. Однако некоторым экспертам СО такой вариант развития событий кажется маловероятным. Так, исполнительный директор благотворительного фонда "Солидарность" Валерий Троян усомнился в готовности главы региона сделать такой шаг. "Я не думаю, что губернатору это нужно. Если он делегирует в мэрию человека, значит, ему так же, как и остальным членам команды Тархова, придется нести ответственность за то, что происходит сейчас в городе", - пояснил он свою позицию.
Залатает дыры
Появление   информации   о возможных кадровых переменах в мэрии Самары связывают с возможным желанием ее главы иметь более весомый, чем сейчас, уровень лоббистской поддержки в Москве.
Тот, что существует сегодня, мэра, по всей видимости, устраивать не может. К примеру, об этом может говорить факт вероятного увольнения выходца из Рязани Юрия Кузютина, попавшего на свой пост исключительно благодаря протекции двоюродного брата президента России Владимира Путина Игоря Путина.
Напомним, что само по себе выдвижение Виктора Тархова во многом стало возможным благодаря существовавшей в стране системе баланса между двумя партиями власти - "медведей" и "эсеров". Часть элиты качнулась к Тархову благодаря заявлению Игоря Путина о выходе из ЕР и переходе в СР и его публичной критике Константина Титова и Георгия Лиманского. Опора на лидера "эсеров", главу Совета Федерации России Сергея Миронова могла, казалось бы, гарантировать Виктору Тархову баланс сил и с переменой власти в регионе. Но сам Владимир Путин возглавил ЕР и изменил политическую конъюнктуру в стране. После чего "эсеры" фактически были брошены на произвол судьбы, а лидеры ставропольского отделения партии стали фигурантами уголовных дел. Знаковую для "эсеров" фигуру - мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина объявили в розыск. Между тем Кузьмин и Тархов были главными козырями Миронова в части показателей успешности партии. Публичная сдача Кузьмина фактически лишила политического прикрытия и Виктора Тархова, де-факто отказавшегося от участия в осенней кампании "эсеров".
В этой ситуации прежние союзники, возможно, уже не устраивают мэра. С тем, что привлечение московского лобби самарскому мэру сейчас крайне необходимо, согласны все опрошенные СО эксперты. Московский политолог Дмитрий Бадовский считает, что Тархов занял пост мэра благодаря двум факторам: "Во-первых, на волне своего постоянного соперничества с Константином Титовым. Во-вторых, на волне опробовавшейся тогда двухпартийной системы власти, так называемой левой и правой ног. Благодаря этому он имел свой определенный канал для позиционирования, причем не только на уровне региона, но и на уровне Москвы". Однако сегодня, уверяет политолог, обстоятельства серьезно изменились. А именно - произошла смена губернатора, фактически означающая приход в регион команды "Рособоронэкспорта", и, как следствие, начало серьезных трансформаций региональной элиты. "Плюс ко всему потеряла свое значение та партийно-политическая конфигурация, которая была в период избрания Тархова мэром. В итоге, когда все эти механизмы ослабли и возможности их использования для укрепления позиций также почти исчерпались, перед Тарховым встала объективная задача - переконфигурировать систему своего позиционирования и влияния, в том числе федерального", - уверен политолог. Согласен с ним и руководитель самарского Фонда социальных исследований Владимир Звоновский: "Сегодня Тархов однозначно нуждается в федеральной поддержке, и я думаю, что он вполне способен ее получить". По мнению эксперта, обновление команды управленцев вполне могло бы способствовать укреплению федерального лобби градоначальника "Причем в данном случае Тархов может назначить на тот или иной руководящий пост как известную, согласованную фигуру, так и человека неизвестного, но являющегося хорошим коммуникатором, такого, который сможет обеспечить его необходимой поддержкой в Москве", - полагает Звоновский.
Александр КЫНЕВ,
руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики (г. Москва)
- На мой взгляд, до середины мая особого смысла искать поддержки на федеральном уровне нет, поскольку не понятно, к какому центру силы вообще сейчас стоит обращаться. Политическая конфигурация в стране пока остается неясной, именно поэтому во многих регионах ряд процессов заморожен. Я думаю, что обновление команды управленцев в самарской мэрии однозначно должно произойти, потому что, когда команда изначально формируется по тому принципу, по которому ее формировал Тархов, привлекая менеджеров из разных групп влияния, она не сможет просуществовать долго.
Дмитрий БАДОВСКИИ,
заместитель директора НИИ социальных систем (г. Москва)
- Будет логично, если Виктор Тархов сейчас будет искать опору на новые фигуры, наращивая лоббистские возможности в Москве. Если он считает, что для него сейчас принципиально важно отстроить систему отношений с губернатором и его командой, не исключено, что он назначит в мэрию человека, который, к примеру, в состоянии помочь выстроить взаимодействие с региональной властью. Точно так же и представительство Самары в Москве при желании может стать определенным ресурсом для получения дополнительных зацепок, выходов на федеральные группы влияния. Я думаю, Тархов должен все это понимать, потому что мэр такого крупного года не может находиться в политической изоляции. Он должен искать дополнительные аппаратно-политические ресурсы, если те, благодаря которым он пришел к власти, ослабли. А это может быть и поиск связей в Москве, сотрудничество с группами влияниям, и поиск ресурсов путем взаимодействия с новой командой губернатора.
Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
президент Фонда социальных исследований
- Ориентирование на федеральную поддержку было бы для Тархова в сложившейся ситуации вполне логично. У него, судя по всему, все-таки не выстроены отношения с областной властью и это, конечно, главная проблема. Кроме того, у него очень сложные отношения с избирателями. И в принципе укрепление позиций на федеральном уровне однозначно пошло бы ему только в плюс.
Валерий ТРОЯН,
исполнительный директор благотворительного фонда "Солидарность"
- Я думаю, главное, что нужно сделать Тархову для укрепления своих позиций -вплотную заняться городским хозяйством. Эффективная работа на должности мэра будет его самой хорошей защитой. По поводу возможностей прихода в мэрию креатуры губернатора скажу так: я не думаю, что главе региона это нужно. А где именно Тархов может получить поддержку на федеральном уровне, я плохо себе представляю.
Сергей БОГДАНОВ,
депутат думы г.о. Самара
- Единственное, что я могу сказать: в федеральной поддержке нуждаются все. Информации о том, что самарский мэр задумался о кадрах, у меня нет, но на фоне последних событий, я думаю, это было бы вполне логично. Я бы на его месте так и поступил.
Михаил РОДИОНОВ,
депутат Самарской губернской думы
- Я думаю, что ни Медведев, ни Путин никакой федеральной поддержки ему не окажут, а другие сегодня могут говорить Тархову в глаза о том, что поддержат его, а в реальности поступать так же, как поступает он. Поэтому я думаю, что не будет у него никакой поддержки. А с учетом того, что мэр приходит в губернскую думу к концу обсуждения
вопроса по принятию областного бюджета, я полагаю, и на поддержку губернатора ему рассчитывать не стоит.
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ «СО»

09:49 21.02.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 3:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru