Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области открылся год семьи

20 февраля в Тольятти в гостиничном комплексе "Парк-отель" прошло праздничное мероприятие, посвященное торжественному открытию Года семьи в Самарской области. На церемонии присутствовали губернатор области Владимир Артяков, депутат Государственной думы РФ Виктор Казаков, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.
Семья - одна из важнейших составляющих жизни любого человека. Чтобы объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей, Владимир Путин объявил 2008 год Годом семьи. В состав оргкомитета по его проведению вошли руководители субъектов федерации, представители органов исполнительной и законодательной власти, бизнеса, деятели культуры и спорта. Председателем оргкомитета стал первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. По его словам, наступивший год должен ознаменоваться важными переменами в жизни каждой российской семьи, помочь выработать в нашей стране новую философию взаимоотношений между семьей, государством и обществом. Необходимо возродить в России культ большой семьи, "потому что благополучной является такая семья, которая связывает всех родственников, и именно она дает силы для развития".
Открытие Года семьи в Самарской области проходило в теплой, почти домашней атмосфере. Словно за семейным застольем разместились приглашенные семейные пары, одни из самых достойных в Самарской области. Лирический настрой создавали мелодии, исполняемые Тольяттинским симфоническим оркестром.
Точно глава большого семейства, первым взял слово Владимир Артяков. Отметив, что социальная политика является главным приоритетом государства, губернатор подчеркнул: "Для каждого человека вне зависимости от национальности и профессии важнейшими ценностями в жизни являются дом и семья. Ведь именно домашний очаг для каждого из нас - это источник тепла, понимания и любви". Владимир Артяков сообщил, что он воспитывался в многодетной семье и потому знает, насколько важна роль родителей. "Чем крепче семья, тем крепче Россия, - заметил губернатор. - По мере того, как мы сможем более эффективно использовать экономический потенциал Самарской области, поддержка семьи станет ощутимее. Это направление должно стать основой всей нашей социальной политики". Губернатор пожелал всем семейного счастья, здоровья и благополучия.
Перед гостями выступили тольяттинские творческие коллективы, в том числе семейные. Концертные номера перемежались с рассказами о присутствующих семьях, чей жизненный путь был отмечен тяготами военной поры, необычными житейскими ситуациями. Теплой волной радости и гордости веяло от выступающих многодетных пар. Одна из них - семья Борисовых, воспитывающая троих сыновей и двух дочерей. Семья дружная и активная, папа учит детей трудолюбию, а мама поощряет их творческие способности. "Я люблю всех своих пятерых детей. Они у меня такие разные, могут и пошалить, особенно мальчишки, но всегда помогают и мне, и друг другу. Дружно живем, всегда хотели с мужем много детей", - говорит Светлана.
Самый живой отклик вызвал у аудитории рассказ о супругах Воронских, создавших в Тольятти благотворительный фонд поддержки детей, пострадавших от ДТП. Василий Воронской давно мечтал сделать для города что-то конкретное, хорошее и заметное. Проблема детского дорожного травматизма его волнует с пяти лет, когда на его глазах трагически погиб сверстник. Сегодня, когда в Тольятти под колесами машин калечатся десятки ребятишек, он помогает им возвращаться к нормальной жизни.
Рефреном всех выступлений, прозвучавших на открытии Года семьи, стала мысль, что нужно ориентироваться на создание в обществе не только комфортных экономических, но и психологических и нравственно-этических условий для рождения и воспитания ребенка. И главным здесь должна стать всемерная поддержка государством института семьи и семейных ценностей, так как именно в семье человек получает импульс к своему становлению как личности. А сама семья, ее здоровье и благополучие становится основой российской национальной идеи.
Владимир АРТЯКОВ,
губернатор Самарской области
- Строительство государства начинается с семьи и в семье. Именно поэтому сегодня столько внимания уделяется демографической политике, воспитанию подрастающего поколения, пропаганде традиционных семейных ценностей. Главная наша задача - поддерживать благополучие семей. Сегодня социальная политика и инвестиции в человека - это главный приоритет государства. А поскольку семья находится в центре этой политики, то социально ориентированная политика и будет являться основой дальнейшего курса и краеугольным камнем в подходе государства к человеку.
Ольга ОГНЕВА, «СО»

10:04 21.02.2008



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 3:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru