Новости Самары
Портал города Самара samru

Андреев попал в ракурс

Сегодня в Автозаводском суде Тольятти состоятся слушания по иску кандидата в мэры Михаила Булатова к кандидату Сергею Андрееву. По мнению истца, Андреев незаконно использовал в своей агитации "образ Дворца культуры и техники ОАО "АвтоВАЗ".
Инициатором судебного преследования Сергея Андреева стал житель Екатеринбурга Михаил Булатов. Он пытается снять Андреева уже второй раз. В начале февраля Булатов решил, что Андреев нарушил выборное законодательство, внеся изменения в регистрационные документы после регистрации. Однако 6 февраля иск был отозван. На этом история противостояния Булатова, которого называют "техническим" кандидатом, и Андреева не закончилась.
Завтра должно состояться судебное заседание по второму иску Булатова. Основанием для снятия кандидата на сей раз может стать нарушение авторских прав, якобы допущенное Андреевым при использовании в рекламной продукции изображения Дворца культуры и техники ВАЗа.
Андреев пояснил СО, что претензии у Булатова возникли по поводу фотографии вазовского ДК, которая была размещена в одной из его предвыборных брошюр. В доказательство того, что Андреев нарушил законодательство, представители Булатова предъявили нотариально заверенное письмо, подписанное одним из членов авторского коллектива, разрабатывавшего проект ДК. Архитектор заявил, что не давал своего разрешения на использование изображения Дворца культуры в агитматериалах. На этом основании и предлагается лишить Андреева регистрации. Сам он эту попытку назвал шитой белыми нитками и отметил, что иски Булатова пока последствий не имели, но отнимают время и интеллектуальный ресурс.
Судебные перспективы этого иска эксперты СО оценивают как крайне низкие.
Снятие Андреева с гонки могло бы в корне поменять весь предвыборный расклад. По словам политолога Сергея Дьячкова, шансы на удовлетворение именно этого иска практически равны нулю, однако он не исключил, что это не последний иск. "Я бы не сказал, что это атака на Андреева, это обычная практика, когда в ходе выборов более сильный кандидат стремится снять с гонки слабых. Однако я считаю, что серьезных неожиданностей в суде ждать не стоит, на этих выборах конкуренты постараются действовать легитимными методами", - заявил Дьячков.
При этом Дьячков убежден, что снятие Андреева не прибавит очков другому конкуренту фаворитов, Золотареву, поскольку тот играет на протестном поле. "Электорат Андреева не пойдет за Золотаревым, поскольку он не протестный. В таком случае выигрывает Пушков", - считает Дьячков.
Это мнение в Тольятти разделяют далеко не все. Столица российского автопрома славится непредсказуемостью политической борьбы и голосования. "В Тольятти в одном случае из двух все оказывается совсем не так, как кажется. Картинка выборов, в которой есть только Пушков и Андреев, придумана, она виртуальна, про нее пишут газеты. Но все может быть иначе. И те, кто считает себя фаворитами, и те, про кого пишут газеты, могут получить иной результат. Я могу сказать так хотя бы потому, что кампанию "кандидата от власти" ведут технологи, которые в свое время обещали победу в Самаре Виталию Ильину и трясли прогнозами, как это делалось в последний месяц в Тольятти. Известно, чем это все закончилось", - считает генеральный директор ООО "Медиа-Самара" Дмитрий Сурьянинов.
Кто такой Булатов
Михаил Булатов стал главным сюрпризом тольяттинской мэрской гонки
Регистрация екатеринбургского жителя Михаила Булатова кандидатом на место тольяттинского мэра стало неожиданностью для всех участников кампании. Человек, который в 2006 году не получил никакого денежного дохода, не имеет ни счетов в банке, ни недвижимости, изыскал 1 млн руб. для внесения избирательного залога и зарегистрировался в теризбиркоме Автозаводского района, проводящем выборы. Практически фазу после регистрации Булатов развил бурную активность на ниве снятия с гонки Сергея Андреева, являющегося оппонентом Анатолия Пушкова и Александра Курылина, пользующихся поддержкой ВАЗа. Сразу после начала кампании против Андреева тольяттинские политологи заговорили о том, что Булатов призван устранить несистемных кандидатов. Однако после истории с отозванным иском мнения наблюдателей разделились. Теперь уже заговорили о том, что Булатов - ставленник Андреева, который через несостоявшиеся и проигранные оппонентом суды пытается поднять свой рейтинг, формируя имидж угнетаемого. Именно о такой вероятности рассуждал в беседе с корреспондентом СО Сергей Дьячков. "Это известная технология, которой пользуются определенные люди", - заявил СО Дьячков. Не исключают такого развития событий и ряд других источников СО. В то же время источники в окружении Андреева это отрицают, заявляя, что это все "происки других кандидатов, которые стараются устранить оппонентов". При этом все собеседники СО рассказывают, что самым удивительным является то, что самого Булатова до сих пор почти никто не видел. В суде его интересы представляют доверенные лица, а собственной кампании он практически не ведет.
Не видят оснований
Юристы, комментируя ситуацию, в один голос утверждают, что нарушена причинно-следственная связь, и незаконное использование предмета интеллектуальной собственности, даже если его удастся доказать, не может быть основанием для лишения кандидата регистрации.
Исполнительный директор консалтинговой компании S.D.A.-Group Александр Фишман заявил, что не видит перспектив у подобного иска Юрист ООО "Самарский деловой центр" Михаил Малков отметил, что заявление о нарушении авторского права должен подавать правообладатель, например, в данном случае автор проекта или собственник здания, но не третье лицо, в данном случае Булатов. По словам патентного поверенного РФ Натальи Филиппенковой, обратиться в суд может любое заинтересованное лицо, теоретически им может стать и кандидат в мэры, хотя чтобы говорить наверняка, необходимо детально ознакомиться с обстоятельствами дела.
Сергей ДЬЯЧКОВ,
политолог
-  Те, кто говорит; что электорат Андреева протестный, допускают грубую ошибку. Электорат Андреева - это бюджетники, а они не очень протестны. Они пойдут за тем, кто пообещает решить их проблемы. Сегодня обещает Андреев - они поддерживают его, если не будет этого кандидата, они пойдут за тем, кто на их взгляд будет способен это сделать.
Сергей АНДРЕЕВ,
кандидат в мэры Тольятти
- Этот иск я считаю попыткой оппонентов, не способных вести честную кампанию, вывести меня из борьбы.
Александр ФИШМАН,
исполнительный директор консалтинговой компании S.D.A.-Group
- Поводом для снятия кандидата с выборов может стать нарушение правил агитации. То, о чем говорите вы, выглядит хотя и притянутым зауши, но обвинением в незаконном использовании объекта интеллектуальной собственности. Даже если гипотетически представить, что незаконно используется товарный знак, мне кажется сомнительным, чтобы это было сопоставимо с нарушением правил агитации. Это совершенно другая отрасль права. Мне кажется, перспектив у иска нет.
Михаил МАЛКОВ,
юрист ООО "Самарский деловой центр"
- Здесь смешиваются разные вещи: авторское право и выборное законодательство. Упомянутое нарушение не может быть поводом для отмены регистрации. И подавать подобный иск, если уж на то пошло, может собственник здания, но никак не кандидат в мэры, который в этой ситуации является третьим лицом.
Михаил РАСТОРГИН,
генеральный директор рекламно-издательского холдинга "Абсолют "
- Надо посчитать, насколько возникшие проблемы соизмеримы с теми дивидендами, которые принесло использование этого изображения. Все остальное вторично. Так, по крайней мере, рассуждают рекламодатели, которые, например, знают, что использовать изображение обнаженного тела нельзя, но тем не менее делают это. Да, потом следуют претензии от ФАС, штрафы, но реклама прошла, была резонансной, поэтому многие уже сразу закладывают в бюджет расходы на административные взыскания. Но какое-либо участие архитекторов в этом процессе мне непонятно, ведь они не являются собственниками здания.
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ, «СО»

11:02 21.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 12:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru