Новости Самары
Портал города Самара samru

Минпромэнерго становится посредником

Областное правительство выстраивает взаимоотношения собственников объектов с  сервисными компаниями.

Программа энергосбережения выходит на новый уровень развития. После того, как в период с 2001 по 2006 год в области были проведены мероприятия по установке приборов учета тепловой энергии и воды, систем автоматического регулирования потребления тепловой энергии, реконструкции теплотрасс, строительства  модульных мини-котельных на 102 объектах областной собственности, назрела необходимость в их сервисном обслуживании. Об этом шла речь на совещании в министерстве промышленности и энергетики Самарской области с представителями сервисных компаний и других  региональных министерств.

По словам министра областного минпромэнерго Николая Свешникова, в прошлом году в рамках энергетической программы были проведены работы на 27 объектах областной собственности по установке аварийных источников электропитания, устройств  безфильтровой водоочистки, частотной регулировки насосов на водозаборе, приборов учета тепловой энергии, систем автоматического регулирования потребления тепловой энергии.

Теперь областное правительство ратует за сервисное сопровождение работы энергетического оборудования. Для того, чтобы реализовать эту директиву,  сособственники объектов (областные министерства) должны будут заключить контракт с сервисными компаниями. Это, по мнению Николая Свешникова, избавит область от  неприятных ситуаций по устранению аварийных ситуаций:
- Я бы хотел, чтобы собственники тех объектов, на которых произведены работы, выстроили систему взаимоотношений с обслуживающими организациями. Как известно, оборудованию нужен своевременный ремонт. Моя задача - обозначить проблему и как ее решать. Тогда директора школ или больниц, не будут бегать в поисках компетентных специалистов для устранения вдруг возникшей аварии. Да и количество поломок оборудования должно резко сократиться. Ведь, сервисные компании должны будут проводить плановую проверку рабочего состояния оборудования.

В 2008 году работы по установке и реконструкции газового оборудования запланированы еще на 35 объектах. Они будут проводиться за счет средств из бюджета области. Это объекты социального назначения: школы, больницы, газовые котельные и так далее. Поскольку они принадлежат разным министерствам и ведомствам, им предстоит самостоятельно заключать договоры сервисного обслуживания. Как рассказал заместитель технического директора Волжской энергосервисной управляющей компании Сергей Томкин, «заказчики будут проводить тендеры и аукционы. И только после этой процедуры будут заключены договоры. Сервисная организация должна обладать необходимым набором квалифицированных специалистов по обслуживанию технического оборудования, имея опыт работы в сфере топливно-энергетического комплекса».

По словам начальника управления ООО «Средневолжская газовая компания» Ларисы Горбуновой, на базе компании в Самаре уже создан сервисно-технический центр:
- Мы готовы работать и в области. Но для этого нужно проговорить условия обслуживания каждого конкретного объекта.
Присутствующие на совещании представители областных министерств, высказались за идею сервисного обслуживания оборудования. Однако, прозвучало мнение о том, что  проблемы с реализаций задуманного могут возникнуть из-за  закона, согласно которому  министерства не вправе самостоятельно финансировать обслуживание. В свою очередь, Николай Свешников, сказал, что эта проблема легко устранимая. Достаточно закладывать расходы в смету расходов на будущий год.

Елена ЦИЛИНА

09:59 21.02.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 1:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru