Новости Самары
Портал города Самара samru

Страсти по "Дружбе"

На отрытом слушании по застройке в Советском районе Самары только 11 человек из 43 присутствующих проголосовали за строительство спортивного комплекса.

Во вторник в самарском Доме архитектора прошли публичные слушания по застройке городских земель. На этот раз речь шла о строительстве на территории парка «Дружба» легкоатлетического манежа. Впрочем, депутат Сергей Богданов, в чьем округе и находится «Дружба», и жители Советского района Самары, которые пришли на слушания  (среди них преобладали пенсионеры и неработающие молодые мамы, так как слушанья проходили днем), настаивают на том, что место, где планируется строительство относится к территории парка. А вот архитекторы, указывая на план района утверждают, что территория, отведенная под строительство, находится рядом с парком. Сергей Богданов и пришедшие на слушанье жители района протестовали против застройки этой территории, опасаясь, что строительство спортивного комплекса повлечет за собой вырубку деревьев в «Дружбе» и прилегающей территории либо полную ликвидацию парка. Проект строительства представлял главный архитектор ООО "Роспроект" Олег Казаков. «Согласно проекту, спортивный комплекс должен располагаться между территорией парка «Дружбы» и «американскими горками». Там будет находиться велотрек, площадки для занятий различными видами спорта. Территория около парка «Дружба» подходит для строительства комплекса - она не относится к парку и когда-то была зарезервирована для строительства Дворца пионеров. В районе проживает большое количество молодежи, которым было бы полезно заняться спортом. А территория вокруг парка не облагороженная. И если там появиться спортивный комплекс, это пойдет лишь на пользу городу. Сам парк строительство не затронет. И деревья, которые растут на его территории, конечно же, не будут вырублены, - рассказал Олег Казаков корреспонденту «СИ». -  Спортивный комплекс - бюджетный объект. И естественно, как и во всех спортшколах, заниматься там можно будет совершенно бесплатно. Если с ребят и будут собирать деньги - то только на закупку оборудования или формы. Но такая практика применяется во всех спортшколах».

Как пояснил Олег Казаков, возведение комплекса будет проходить в рамках федеральной целевой программы «Строительство и реконструкция 1000 ФОКов в субъектах Российской Федерации». И деньги, которые выделяются на строительство - 1 миллиард 300 миллионов рублей - были заложены в областной бюджет еще при бывшем губернаторе Самарской области Константине Титове. Большая часть этих средств выделена из федерального бюджета.
Но, по мнению депутата Сергея Богданова и многих жителей Советского района, строительство все же может нанести значительный урон жителям города. «На территории, где планируется строительство спортивного комплекса, тоже растут деревья.  И там, где летом зеленеют деревца, теперь будет идти стройка! - возмущался Сергей Богданов. - К тому же спортивный комплекс предполагает паркинг для трех тысяч машин и 6-7 подъездов  нему. Ездить автовладельцы, конечно же, будут через парк. Все газоны в парке будут испорчены. К тому же, там гуляют молодые мамы с маленькими детьми. А как можно будет гулять по парку с детскими колясками, если там постоянно будут сновать машины и воздух будет отравлен выхлопными газами?» 

Кроме того, строительство будет идти не один год. В это время строительный мусор будет лежать горой на территории парка. И прогулка по нему, мягко говоря, уже не доставит удовольствия. Присутствовавшие на слушаньях молодые мамы отстаивали права своих детей. По их словам, главное для ребенка - дышать чистым и свежим воздухом и иметь возможность гулять по зеленым скверам. 32 человека в этот день проголосовали против застройки. И лишь 11 высказались «за». По мнению сторонников проекта застройки, необходимо провести повторные слушанья, где будет больше жителей района. Противники застройки считают, что их оппоненты готовы пойти на все ради своей выгоды, а проводить повторные слушанья в этой ситуации не имеет смысла. Ведь жители района, присутствовавшие на слушаньях,  выразили готовность, даже несмотря на мороз, поселиться в палатках на территории парка «Дружба», лишь бы не допустить строительства.  
Мнение

Сергей Богданов,
депутат самарской городской думы
- Что бы ни говорили, я настаиваю на том, что земля, на которой планируется строительство спортивного комплекса, является территорией парка «Дружба». И не я один выступаю против застройки этого парка. Открытые слушания показали, как жители Советского района Самары относятся к этому проекту. Большинство высказались против строительства. Кроме того, жители района не раз устраивали различные акции протеста против застройки парка. А ведь до выделения средств на строительство объекта открытых слушаний не проводилось. Да, на проект застройки уже выделены серьезные финансовые средства. Но их можно направить на благоустройство самого парка, высаживание в нем новых деревьев, уборку. Ведь сейчас он не в самом лучшем состоянии, потому что никто не финансирует его благоустройство.

Ксения Штефан

10:08 21.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 15:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru