Новости Самары
Портал города Самара samru

Разведка боем: эпизод первый. Обсуждение возможной досрочной отставки Виктора Тархова перешло в публичную плоскость

Информация о том, что кресло под мэром Самары Виктором Тарховым серьезно закачалось, особенно активно обсуждается как в коридорах "белого дома", так и в мэрии города, последние две недели. Однако в публичную плоскость кулуарные рассуждения вылились только на этой неделе. 19 февраля на сайте ИА "Росбалт-Приволжье" появилась весьма неоднозначная публикация, в которой господина Тархова весьма активно "провожают" из градоначальников, и на его место "рекомендуют" пару "готовых" претендентов на заветное кресло - Дмитрия Азарова и Георгия Лиманского.
Любопытно, что весьма сомнительная, на первый взгляд, публикация была воспринята в политической среде города довольно настороженно. По мнению источников Репортера, причина не в том, что статья отражает действительность, а в том, что она выводит в публичную плоскость "подковерные" трения, которые сейчас обострились между ФПГ, когда-то поддержавшими Виктора Тархова."Ни для кого не секрет, что Тархов стал мэром во многом благодаря усилиям трех крупных ФПГ, временный политический союз которых в СМИ окрестили "Антантой". Добившись результата на выборах мэра, все участники этого союза получили, что называется, свои "делянки", и до определенного времени такая система городской власти находилась в состоянии равновесия. Равновесия вынужденного, так как у каждой группы, естественно, были свои амбиции, и более того, свои представители во властной структуре города, каждый из которых при определенных обстоятельствах вполне мог рассматриваться как уже готовый мэр. Состояние равновесия было нарушено самим Виктором Александровичем. Когда абсолютно всем стало понятно, что мэр не "встроился", "группы поддержки" пришли в движение", - так характеризует процесс генеральный директор ЗАО "Коммерсантъ" в Самаре" Андрей Федоров.И в этой связи "появление таких публикаций на "Росбалте" - очень неприятный и серьезный "звоночек" для Тархова. "Это пробный шар, призванный подготовить определенное информационное поле, которое формируют оппоненты Тархова", - уверен политолог АндрейКолядин. Вообще форсирование ситуации и вбрасываниетемы "спроваживания" действующего мэра выгодно, по мнению депутата губернской думы Михаила Дегтярева,недоброжелателям Виктора Тархова, "а их предостаточно" - считает депутат.
Что же касается упоминания в тексте заметки в качестве потенциальных преемников мэра именно фамилий Дмитрия Азарова и Георгия Лиманского, то сама по себе такая связка есть ни что иное, как элементарное противопоставление. "С одной стороны дается молодой, здоровый, хороший кандидат в мэры, с другой - старый, больной и плохой", - шутливо заметил Репортеру один из муниципальных чиновников. Любопытно, что мнения экспертов относительно того, кто мог быть заинтересован в появлении подобной заметки, кардинально расходятся. К примеру, Андрей Колядин считает, что сам источник размещения - ИА "Росбалт" - означает, что вышли на него московские структуры, "местные "информационники" с этим каналом не работают", - уверяет он, - так что бесспорно - эта информация не мыльный пузырь". По сведениям Репортера, эта публикация, действительно была размещена в обход поволжского филиала "Росбалта".
Что касается интереса в этой истории Георгия Лиманского, то, по словам сразу нескольких источников Репортера, экс-мэр не инициировал появление такой информации. "У Лиманского есть определенная позиция: он не входит дважды в одну и ту же реку, и в мэры возвращаться не собирается", - заявил Репортеру на условиях анонимности источник, близкий к бывшему градоначальнику. Однако надо отметить, что при этом Георгий Лиманский почему-то все чаще и чаще появляется в Самаре, и, говорят, внимательно отслеживает перемены в политической жизни города и области.
Стремление же к выпячиванию, в рамках заметки на "Росбалте", "второго кандидата на пост мэра" Дмитрия Азарова, по неофициальной информации, структурами ВПГ, также кажется экспертам маловероятным: "Для того, чтобы так явно выводить Азарова на авансцену, для начала надо укрепить свои позиции. Зачем допускать фальстарт и подставлять Азарова?", - задается вопросом один из бывших чиновников мэрии. А руководитель управления информации и аналитики самарской мэрии Елена Лебединская, к которой Репортер обратился за комментариями, вообще охарактеризовала появившуюся информацию как "домыслы и суждения, неприятные, прежде всего, для Дмитрия Азарова".
Вместе с тем, по неофициальным данным, в ситуации, когда Виктор Тархов отодвигает Группу "СОК" от ключевых постов мэрии, именно ВПГ надеется заработать на этом дивиденды, продвинув на вакантные должности, и в том числе на пост мэра, свои креатуры, но опасаясь, что мэр может завернуть их "кадровую атаку", они работают, что называется, на опережение, выставляя на первый план Дмитрия Азарова.
Еще один элемент этой плотно закрученной интрига - интересы областной власти в необъявленной в горадминистрации борьбе за власть. "Мне кажется, что у Виктора Александровича сейчас действительно очень сложный период. Причем все его проблемы начались не сейчас, а где-то с полгода назад, когда губернатором области стал Владимир Артяков. Еще тогда многие обратили внимание на то, что отношения губернатора и мэра областной столицы не заладились. Тархов явно не вписывается в новую систему региональной власти, которую начал формировать губернатор", - полагает Андрей Федоров. "Я думаю, что суть всего происходящего в желании дискредитировать институт выборности мэров мегаполисов. Так как Лиманский еле ушел от уголовного преследования, связь Азарова с крупной корпорацией слишком очевидна, а других кандидатов на пост мэра как будто и нет. Мне кажется, верховная власть таким образом посылает месседж местным элитам", - размышляет Михаил Дегтярев.
А вот депутат губдумы Михаил Матвеев,наоборот, не спешит преждевременно объявлять выборы мэра "при живом Тархове", а уж тем более прогнозировать их итога. "Вброс темы - это чистой воды политтехнология, направленная на то, чтобы обратить внимание Артякова на Азарова Так, на всякий случай. Это проявление того, что ФПГ, а именно "СОК" и ВПГ нервничают, не понимая вектора событий вокруг Тархова, и хотят подстраховаться. Не понимая, что происходящее - кризис команды, пришедшей к власти в 2006 году, а не лично Тархова. Тархов, Ильин, Азаров, Арсентьев, Абрамов и так далее - это единая команда. А попытка "женить" общественное мнение на Азарове напоминает историю про Малыша и Карлсона: "Мама! А я что, когда вырасту, должен буду жениться на старой жене брата? Почему, мой Малыш? Ну, я же донашиваю за ним старые веши?". Так и здесь. Вместо смены команды Самаре предлагается "доносить" за Тарховым, в случае его ухода, его пиджак. Кроме того, этот процесс может быть отражением внутрикомандной борьбы между Азаровым-Дьяченко и Арсентьевым-Хенкинымза наследство Тархова. Ибо Тархов сразу заявил, что пришел на один срок и тем самым обозначил своих замов кронпринцами, и разжег в них амбиции и дух соперничества априори".
Репортер будет следить за развитием событий.
Ирина КУДРИНА, «Репортер»

09:50 22.02.2008



Главные события

Новости Самары

08:21   
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе
08:01   
Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
07:46   
В Ленинском и Октябрьском районах Самары дали названия бульвару и двум скверам
23 апреля
  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 8:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru