Новости Самары
Портал города Самара samru

Подписан ряд соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве Самарской области с Валлонским регионом Бельгии

Сегодня в Правительстве Самарской области состоялось подписание Соглашений между министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и представителями трех экономических кластеров Валлонского региона Королевства Бельгии (кластер логистики, кластер машиностроения и аэрокосмический кластер).

Документы о сотрудничестве подписали министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Рабаданович Хасаев, генеральный директор по международным отношениям провинции Валлония, главный администратор экспортного агентства AWEX Филипп Сюинен, а также генеральные менеджеры основных кластеров Валлонского региона.

Как отметил на встрече с бельгийскими гостями Габибулла Хасаев, «Самарская область имеет стратегию социально-экономического развития до 2020 года, ключевым направлением которой является модернизация экономики на базе кластерной политики. Ядром автомобильного кластера Самарской области является Тольяттинский промышленно-технологический парк, у нас есть крупный аэрокосмический комплекс, а также строится крупный транспортно-консолидирующий центр. Поэтому опыт Бельгии будет востребован в экономике нашего региона и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество между кластерами».

Филипп Сюинен, в свою очередь, заявил, что «торгово-экономические отношения между Самарской областью и Валлонским регионом активно развиваются. Для валлонских предприятий очень важно выходить на международный уровень, у нас появляется все больше новых фирм и кластеров и в этой связи сотрудничество с Самарской областью очень важно».

Справочно:
 Сотрудничество Самарской области и региона Валлония
В октябре 2002 года в Самарской области состоялась первая торгово-экономическая миссия Валлонского региона Бельгии, организованная Вал-лонским Агентством по экспорту и Представительством Валлонского регио-на при Посольстве Бельгии в РФ. В миссии приняли участие 12 бельгийских компаний, специализирующихся в химической и фармацевтической про-мышленности, производстве промышленного оборудования и др.

В июле 2003 г. по приглашению Посольства Королевства Бельгии в РФ состоялся визит делегации Самарской области в Валлонский регион. В ходе визита самарская делегация ознакомилась с работой отдела биотехнологии Центра сельскохозяйственных исследований в г.Жэмблу. Одно из направле-ний Центра - селекционная работа по выращиванию зерновых культур, выведению коров и свиней мясного направления.

В мае 2006 года в рамках программы ТАСИС состоялся визит предста-вителей министерства экономического развития, инвестиций и торговли в Валлонский регион. Во время визита были проведены переговоры с руково-дством Агентства AWEX, обсуждены вопросы возможного сотрудничетва. 

В июне 2007 года между министерством экономического развития, ин-вестиций и торговли Самарской области и Автомобильным кластером Вал-лонии подписано соглашение о сотрудничестве. В ходе предстоящей торго-во-экономической миссии предприятий Валлонского региона планируется подписание еще трех соглашений о сотрудничестве в сфере машиностроения, аэрокосмической промышленности и логистики.

Сегодня министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области организует работу по следующим направлениям экономического сотрудничества с Валлонским регионом:
- участие в инновационных проектах Самарской области (привлечение бельгийских инвесторов для реализации, в частности, проектов промышленно-техиологического парка г. о. Тольятти и Технологического парка Самарской области);
-сотрудничество в сфере здравоохранения (закупка фармацевтической продукции, медикаментов, оборудования для медицинских учреждений);
-сотрудничество в сфере строительства (привлечение инвестиций в производство и строительство, использование опыта Валлонского региона при строительстве авто- и ж/д дорог);
-химическая промышленность (строительство и оснащение химических лабораторий, организация совместного производства по переработки пластмасс);
-развитие сотрудничества в сфере образования.

Департамент по информационной политики и связям с общественностью
аппарата Правительства Самарской области

18:06 27.02.2008



Главные события

Новости Самары

08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 8:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru