Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре введут электронные проездные и станет еще меньше маршруток

Сегодня за круглым столом информационного проекта «В центре города» с журналистами общался заместитель главы города, руководитель департамента транспорта администрации Самары Валерий Графский.
Для начала главный транспортник города рассказал о результатах недавно прошедшего комплексного обследования пассажиропотоков Самары, проведенного специалистами московского НИИ городского электрического транспорта.
По словам Валерия Графского, пересмотр системы транспортной отрасли в Самаре назрел уже давно - транспортная схема пассажиропотоков не менялась с 70-х годов, с тех пор в Самаре произошли громадные изменения, город стал настоящим мегаполисом, и теперь оптимизация транспортной сети является насущной необходимостью.
Городские власти подошли к этому вопросу методологически верно, и модернизацию транспортной отрасли хотят проводить на основе изучения данных о текущем ее состоянии. Кроме того, московские эксперты представили свои рекомендации о рациональном использовании пассажирского транспорта в Самаре.
Второй этап подготовки предусматривает собственно разработку проекта оптимизации транспортной схемы Самары. Городская маршрутная сеть должна быть скорректирована по количеству маршрутов и подвижного состава, расписанию движения и продолжительности работы транспорта в течение суток. Эта работа также будет проводиться при содействии специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, а ее результатом станут разработка и внедрение новой транспортной схемы города, отвечающей современным требованиям.
Валерий Графский также рассказал о том, что к июлю нынешнего года в муниципальном пассажирском транспорте будет внедрена система автоматизированной оплаты проезда. Уже определен исполнитель этого проекта - компания «Центр финансовых технологий». В результате внедрения «электронных проездных» ожидается повышение прозрачности денежных потоков и увеличение собираемости доходов с транспорта. Кроме этого, такая система позволит автоматизировать расчеты с автотранспортными предприятиями путем перевода денежных средств с электронного проездного с последующим зачислением средств на счет транспортного предприятия, на маршруте которого было произведено обслуживание пассажира.
Устройства автоматизированной системы для контроля и учета оплаты билетов будут называться ридеры (переносные, для кондукторов) и валидаторы (стационарные, на входе в транспорт). Система также будет включать сеть пунктов продажи и пополнения счета электронных проездных билетов.
Руководитель департамента транспорта сообщил, что важным шагом в решении транспортных проблем города станет областной закон «Об организации пассажирских перевозок», в разработке которого принимает участие администрация Самары, и который должен быть принят к 1 июля. Этот закон позволит муниципалитету объявлять конкурсы на удовлетворение транспортных потребностей города и выбирать наиболее удовлетворяющего этим потребностям подрядчика из числа коммерческих перевозчиков.
Валерий Графский ответил на вопросы журналистов, которых интересовала тема переноса трамвайных путей из исторического центра Самары, тема «маршруток-Газелей», вопрос о себестоимости транспортных перевозок. Оказалось, что средняя себестоимость перевозки одного человека на автобусе по городским маршрутам составляет 16 рублей при стоимости для граждан в 10 рублей. Но оптимизация транспортной сети должна также привести к снижению себестоимости перевозок, так как подвижной состав будет использоваться более рационально и эффективно. Коснувшись возможности переноса трамвайных путей из исторической части Самары, Валерий Графский отметил, что «не видит ничего страшного в такой возможности», но этот вопрос, опять же, увязан с новой оптимизированной схемой транспортной сети города.
Что касается обилия пассажирских маршрутных такси-«Газелей», заместитель главы города рассказал, что в прошлом году ликвидировано 50 «газельных» маршрутов, которые заменены девятью новыми маршрутами с большими автобусами. В этом году работа по замене «Газелей» нормальными автобусами будет продолжаться, но, если потребность в транспорте «сверхмалой пассажировместимости» (это как раз «Газели») будет выявлена, то и «маршрутки» продолжат свое существование, правда, не в прежнем объеме.
В рассказе об оптимизации транспортной сети Валерий Графский несколько раз ссылался на положительный опыт Казани, где транспортная схема претерпела модернизацию некоторое время назад. В частности, руководитель департамента транспорта сообщил, что предполагается по примеру Казани в Самаре создать справочную службу городского транспорта, по телефонам которой можно будет получить разъяснения, каким пассажирским транспортом и каким маршрутом можно добраться до различных частей города.
Валерий Графский:
- За прошедшие годы график движения транспорта претерпевал некоторые изменения по количеству подвижного состава, выходящего на линии, по отдельным маршрутам, но сама маршрутная сеть не корректировалась. А ведь она была разработана и дополнена в 60-70-е годы прошлого столетия.

18:25 27.02.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 7:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru