Новости Самары
Портал города Самара samru

Тархова готовят к отставкам. Прокуратура города может потребовать увольнения более 100 муниципальных служащих

Участие чиновников Самарской мэрии в капиталах коммерческих фирм может стать предметом массовых претензий прокуратуры после 6 марта, когда закончится соответствующая проверка. К настоящему времени в черных списках прокуратуры уже числится 51 человек. По некоторым прогнозам, эта цифра может вырасти вдвое.
По информации СО, прокуратура Самары проводит проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе чиновниками городской администрации и ее структурных подразделений в районах. Итоги проверки должны быть подведены 6 марта.
Факт проведения проверки СО подтвердил прокурор Самары Рашид Бадалов. По его словам, проверка началась в середине февраля и уже затронула мэрию и ряд районных администраций. На этом этапе прокуратуру заинтересовали 46 чиновников администрации города и 5 в районных администрациях. Все они фигурируют в качестве учредителей в капиталах коммерческих предприятий, что является прямым нарушением закона о муниципальной службе. Фамилии чиновников не разглашаются. Источники в прокуратуре не исключают, что общий список муниципальных служащих, имеющих частный бизнес, к концу проверки может вырасти более чем в два раза. Это вполне возможно, так как команда Тархова формировалась из представителей крупного и среднего бизнеса, менеджмента ряда самарских ФПГ и представителей близкой мэру группы "Фом". "Практически все пришедшие в мэрию чиновники участвовали в создании коммерческих предприятий", - говорит один из депутатов Самарской городской думы. Сам Виктор Тархов являлся на момент выборов учредителем большого числа компаний, работающих в сфере нефтехимии, продаж нефтепродуктов, строительства и т.д.
Ожидается, что прокуратура внесет представление на имя главы Самары Виктора Тархова. Не исключено, что наряду с требованием устранения нарушений надзорный орган потребует от мэра Самары рассмотреть вопрос об увольнении нарушивших закон.
Вероятность такого развития событий довольно высока, тем более что подобная практика в области уже имеется. По итогам аналогичной проверки, проводившейся в мэрии Тольятти, прокурор города Константин Зайцев внес в адрес и.о. первого вице-мэра Иванова представление об устранении выявленных нарушений с требованием решить вопрос об освобождении от занимаемой должности сотрудников мэрии, не соблюдающих ограничения и запреты, установленные для муниципальных служащих, а также предоставивших заведомо ложные сведения при поступлении на службу. Если предположить, что самарская прокуратура предъявит аналогичные требования, Виктор Тархов может оказаться в центре кадрового скандала. В мэрии ситуацию пока официально не обсуждают. Получить комментарий самого мэра СО к моменту сдачи номера не удалось, однако руководитель управления информации и аналитики городской администрации Елена Лебединская уточнила, что никаких официальных документов о подобных проверках в мэрию не поступало. "Законодательство, касающееся данной темы, довольно неоднозначно, поэтому давать какие-либо комментарии мы сможем только в случае получения конкретных претензий со стороны прокуратуры", - сообщила она.
Юристы расходятся во мнениях о том, как в такой ситуации может повести себя Виктор Тархов. Адвокат Александр Паулов не исключил, что увольнений вполне можно будет избежать: "Поступая на муниципальную службу, чиновник действительно должен был либо продать свою долю, либо выдать доверенность на управление. Однако даже если он этого не сделал, решить проблему можно за 5 минут". Он уточнил, что не считает, что эти нарушения повлекут за собой что-то кроме выговора. "Уволить чиновника на этом основании будет нельзя. Единственное, если с ним был заключен контракт, глава города может расторгнуть его без объяснения причин", - уверен он. Прямо противоположенной точки зрения придерживается адвокат Денис Ковалюнас. Он заверил СО, что указанные нарушения вполне могут стать основанием для увольнения чиновников. "В данном случае нарушением является то, что муниципальный служащий является участником коммерческих обществ или входит в их органы управления. Если такое нарушение выявлено, прокуратура вправе внести представление, в соответствии с которым данный служащий должен быть уволен. Оно должно вноситься в адрес главы соответствующего органа, в данном случае главы Самары", - считает адвокат. Про его словам, если указанные требования не будут исполнены, прокуратура может потребовать увольнения в судебном порядке. "В то же время она может в судебном порядке требовать привлечь главу города к административной ответственности", - добавил Ковалюнас.
Обошлись без политики
Эксперты СО расходятся во мнениях о том, имеют ли проводимые проверки политическую подоплеку. Некоторые из них не исключают, что появление списка чиновников-нарушителей может в конечном итоге обрести политический смысл и сработать в интересах Виктора Тархова.
Большинство опрошенных СО экспертов либо вовсе исключали политическую подоплеку прокурорской проверки, либо минимизировали вероятность ее присутствия. Так, вице-спикер думы г.о. Самара Татьяна Братчикова заявила СО: "Я полностью исключаю политическую подоплеку данных проверок. Эти мероприятия укладываются в рамки тенденции, которая наблюдается в целом по России. Наверное, просто решили сделать так, чтобы во власти работали только люди, которые соблюдают норму закона". Неоднозначно оценил происходящее президент "Фонда социальных исследований" Владимир Звоновский. "В принципе понятно, что при желании в деятельности любого мэра и руководителя района можно найти нарушения. И почему бы это не сделать, если они действительно есть?" - рассуждал он в беседе с СО.
Впрочем, даже если сейчас тема не имеет политической подоплеки, в скором времени она вполне может ее обрести, причем некоторые эксперты СО не исключают, что сложившаяся ситуация вполне может развиться в интересах мэра. В их числе депутат думы г.о. Самара Алексей Офицеров, который считает, что сложившаяся ситуация вполне может стать основанием для того, чтобы мэр наконец заменил тех чиновников, которых он давно хочет заменить.
Алексей ОФИЦЕРОВ,
депутат думы г.о. Самара
- Мнекажется, что предприниматели, назначаемые   на   чиновничьи посты, должны были раньше подумать о том, чтобы   прекратить   свое участие в тех или иных коммерческих структурах. Было время, когда подобное совмещение допускалось, но сейчас это неприемлемо, что, на мой взгляд, все-таки правильно. Я не думаю, что эти проверки носят политический характер, скорее это проявление общероссийской тенденции наведения порядка в органах муниципальной власти. Я думаю, что когда Тархов получит список этих нарушителей, он внимательно его изучит и, возможно, накажет кого-то.
Михаил ДЕГТЯРЕВ,
депутат Самарской губернской думы
-  Мне кажется, проводимые прокуратурой проверки - это плановые мероприятия. И если это так, то аналогичные проверки должны проводиться во всех муниципалитетах области. По поводу участия чиновников в коммерческих структурах могу сказать, что это очень некрасиво и неправильно. Есть федеральный закон, и ничего не стоит его соблюсти, достаточно передать свою долю, свои акции или свое участие в том или ином бизнесе родственникам, друзьям или каким-то третьим лицам. Ничего в этом сложного нет. Вопрос о необходимости увольнения, я думаю, надо решать только самому главе города. Возможно, наиболее злостные нарушители лишатся своих постов.
Михаил РОДИОНОВ,
депутат Самарской губернской думы
- Я согласен с мнением, что если бы была видна работа городских властей, никаких вопросов мэру никто бы не задавал. Да, бесспорно, проверки бы проводились, выдавались бы предписания, но, возможно, это делалось бы не с такой тщательностью и напором. А так, наблюдая за происходящим в городе, с администрации, естественно, начинают требовать устранения всех нарушений. Это вполне логично.
Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

09:57 28.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 15:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru