Новости Самары
Портал города Самара samru

Из Тольятти вымели лишних

Интрига выборов в Тольятти почти разрешена. Снятие через суд Сергея Андреева и массовый сход технической колонны кандидатов, сопровождавших Анатолия Пушкова, означают, что исход мэрских выборов во втором городе региона практически предрешен.
Сценарий расчисти площадки для Анатолия Пушкова активно реализовывался в преддверии праздников. 21 февраля о своем добровольном выходе из предвыборной гонки заявил генеральный директор ЗАО "Мотор-Супер" Дмитрий Савенков. Он призвал поддерживающих его избирателей отдать голоса Анатолию Пушкову, заявив, что именно главный инженер АвтоВАЗа может стать объединяющей фигурой, а его победа в первом туре позволит к тому же сэкономить бюджетные средства.
На следующий день состоялись еще две кандидатские отставки. Избирательная комиссия Автозаводского района аннулировала регистрации директора тольяттинского филиала Российского государственного социального университета Тамары Закомолдиной и президента группы компаний "Форпост" Сергея Савватеева. Закомолдина заявила, что ошиблась, когда решила принять участие в выборах, Савватеев сослался на состояние здоровья и возможность вернуть залог в 1 млн рублей. И Савватеев, и Закомолдина считались техническими участниками процесса.
В минувший вторник отказался от участия в кампании один из ее наиболее активных участников - генеральный директор ЗАО "Тон-Авто" Александр Курылин, которого называли кандидатом-дублером Анатолия Пушкова от "Единой России" и ФГУП "Рособоронэкспорт". Г-н Курылин на пресс-конференции прямо заявил, что снимает свою кандидатуру по просьбе руководства области. Вместе с тем самоотводу Курылина предшествовало публичное обращение Пушкова, который призвал своего соперника "не бороться друг против друга" и пообещал учесть положения его программы при практической работе. Сотрудничество теперь уже бывших конкурентов может перейти в официальную плоскость после выборов: главе ’Тон-Авто" предложили должность в муниципалитете в качестве первого вице-мэра.
В преддверии праздников был лишен регистрации кандидат Сергей Андреев. Поводом стало заявление, поданное в Автозаводской районный суд от имени другого кандида-та - екатеринбургского юриста Михаила Булатова. В иске было указано, что агитматериалы в СМИ, листовки иллюстрировались фотографиями "без согласия автора фотографического произведения с изображением кандидата", в брошюре воспроизводилось изображение Дворца культуры и техники АвтоВАЗа без согласия главного архитектора проекта Георгия Хаджина. Автозаводской суд удовлетворил заявление Булатова и постановил отменить регистрацию Андреева. Сегодня кассационная жалоба последнего будет рассмотрена в Самарском областном суде. Если Сергею Андрееву не удастся восстановиться, победа Анатолия Пушкова в первом туре станет наиболее вероятной.
Правда, в роли основного альтернативного кандидата может выступить лидер профсоюза "Единство" Петр Золотарев. Но социолог Сергей Дьячков сомневается в таком раскладе сил. Он считает, что "политически невыразительный" Золотарев не составит серьезную конкуренцию Пушкову. Президент фонда социальных исследований Владимир Звоновский прогнозирует, что Золотарев получит дополнительные голоса, но стать противовесом Пушкову ему помешает отсутствие широкой популярности, ресурсов и,
естественно, времени. Тем не менее фактор присутствия именно Золотарева пока не позволяет говорить о том, что план выдвижения Пушкова на пост мэра, инициированный правительством области и группой "АвтоВАЗ", реализован на 100%.
Юрий ХВОСТОВ,
председатель избирательной комиссии Автозаводского района Тольятти
- Минувший вторник был последним днем, когда кандидаты имели право обратиться в избирательную комиссию с заявлением о снятии с них регистрации. Теперь они могут выйти из кампании только при форс-мажорных обстоятельствах - смерти или неизлечимой болезни. Таким образом, в списке остаются шесть кандидатов. Но не надо забывать, что в четверг должно состояться судебное заседание, на котором будет принято решение по Сергею Андрееву.
Сергей ДЬЯЧКОВ,
социолог
- В то, что в случае снятия Андреева Золотарев сможет составить конкуренцию Пушкову, я не верю. Он заметно сдал позиции даже на ВАЗе, не говорю уже обо всем Тольятти. Золотарев политически абсолютно не выразителен. Он получил популярность перед предыдущими выборами, когда автозавод являлся еще "хромой уткой" и был энергичен, не размыт протестный электорат - поднялся на волне активности Анатолия Иванова. Но за прошедшие годы Золотарев никак не показал себя.
Андрей ФЕДОРОВ, «СО»

10:00 28.02.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 8:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru