Новости Самары
Портал города Самара samru

Вспомнят о пабах

26 февраля депутаты губернской думы отложили принятие в окончательном чтении документа, регламентирующего порядок определения мест общепита, где нельзя продавать и потреблять пиво. Парламентарии прислушались к мнению прокуратуры и уточнят формулировки закона с целью избежать двойного толкования.
Законопроект о порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешены розничная продажа и потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, уже прошел первое согласование на заседании губернской думы в январе нынешнего года. В минувший вторник ожидалось принятие этого закона в окончательном, втором чтении. Согласно документу, муниципальные власти должны будут определить места общественного питания, в которых не разрешается торговать пивом и пить его. Это рестораны, кафе, бары, столовые, закусочные, расположенные в социально значимых учреждениях. В частности, речь идет о детских, образовательных и медицинских организациях, учреждениях культуры,   физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Кроме того, не разрешены продажа и потребление в местах общепита, расположенных на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Межобластной транспорт этот документ затронуть не должен.
Однако принятие законопроекта столкнулось с препятствием в виде заключения областной прокуратуры. Представитель прокуратуры, присутствовавший на заседании губернской думы, заявил, что список заведений, где не разрешено продавать и распивать пиво, необходимо дополнить формулировкой "и других, определенных в соответствии с государственным стандартом". Необходимость этого обосновывалась тем, что возможно появление заведений, названия которых не будут оговорены в законодательстве. Например, если откроют паб, то под действие закона он не попадет, поскольку в законе не указан. Правовое управление думы согласилось уточнить формулировку, чтобы и пабы, и другие питейные заведения затрагивал этот закон. Как рассказал СО председатель комитета по промышленности губернской думы Олег Борисов, представители прокуратуры нашли самое слабое место в законопроекте, которое действительно требует уточнения. "Если перечень дополним пабами, то могут придумать еще какое-то название. Я просто не знаю, как в Непале, на островах Зеленого Мыса называются подобные заведения - назовут так. И тогда нужно будет снова принимать закон?" - заявил СО Борисов. В итоге вопрос о рассмотрении этого законопроекта был снят с повестки дня заседания. Депутаты решили рассмотреть его позже, после того как он будет доработан, и принять в окончательном чтении.
Продавать - можно, пить - нельзя
Помимо уточнений запрещенных для продажи пива мест депутаты определят и те места, где продавать можно, а распивать нельзя.
При комитете по промышленности губернской думы создана рабочая группа, которая занимается разделением в Самарской области понятий "продажа" и "распитие" спиртных напитков. Депутаты должны будут решить, какие из общественных мест пригодны для продажи спиртных напитков, не подходя при этом для их употребления. В частности, вопрос касается остановок общественного транспорта, на которых, по предварительному мнению депутатов, продажа пива допустима, а употребление уже нет. Рабочая группа должна обобщить мнения депутатов и оформить градацию общественных мест в форму законодательного предложения.
Олег БОРИСОВ,
председатель комитета по промышленности губернской думы
- В связи с предложениями прокуратуры мы перенесли законопроект на следующее заседание думы, где и планируем его принять во втором чтении. Уже в марте-апреле закон вступит в силу. С определением мест, где не разрешены продажа и распитие пива, не возникнет сложностей. Единственное, на что указала прокуратура, у нас в перечне были указаны рестораны, кафе, бары, а есть такие формы, как паб, ирландский паб, например. А под действие закона они не подпадают, потому что в законе не оговорены. Подумаем, как обобщить названия мест продажи спиртных. напитков, сформулируем с правовым управлением.
Юлия ВАСИЛЬКИНА, «СО»

10:57 28.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 16:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru