Новости Самары
Портал города Самара samru

Показное мероприятие по «заморозке» цен сработало

Несмотря на сдержанную оценку моратория на рост цен по отдельным группам продуктов, эксперты признают, что он дал свой эффект. Но дальнейшее сдерживание рынка может привести к целому ряду негативных последствий.
Эксперты расходятся в своих оценках эффективности «заморозки» цен на отдельные группы продуктов. Например, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что такое государственное вмешательство категорически неэффективно. Собственно говоря, это подтверждается и динамикой роста цен на продовольствие. После «заморозки» - с ноября по январь - цены на продовольственные товары выросли на 6%. По мнению Игоря Николаева, не только в Европе, а вообще в рыночной экономике сдерживание цен идет через развитие конкуренции.
С ним не согласен ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов, который утверждает, что «заморозка» по факту оказалась эффективной. К примеру, возьмем молоко и молочные продукты: в октябре рост цен на 9,6% (с непрерывным ускорением роста с августа). С ноября темпы стали месяц от месяца замедляться и в январе упали до 2,3%. Масло сливочное - то же самое: октябрь - 12,7%, непрерывная волна роста с июля, в январе - 2,0%. Подсолнечное масло: октябрь - 26,3% (ускоряющийся рост с июля), декабрь-январь 0,7 - 0,8%, уже близко к сезонной норме, отмечает Дмитрий Белоусов.
При этом эксперты отмечают заметный популистский акцент в административном сдерживании цен на продукты питания. «Заморозка» - это не более чем показное мероприятие, связанное, главным образом, с предстоящими выборами. Правительство опасается, и это логично, что после отмены моратория цены на продукты очень сильно подскочат. Если соглашение будет продолжено, то ретейлеры опять-таки в убытке не останутся: во-первых, не все производители и продавцы принимают участие в «заморозке» цен, а во-вторых, ничто не мешает ретейлерам и производителям «договориться» на взаимовыгодных условиях - увеличивать производство товаров, не попадающих под категорию социально значимых, и, соответственно, сокращать объемы последних. В результате всех этих соглашений пострадают только потребители», считает аналитик ИФК «Алемар» Екатерина Стручкова.
Административное ограничение цен может использоваться только как краткосрочная мера. В более длительном периоде она может привести к ряду негативных эффектов. В частности, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Сергей Фильченков отметил такие возможные последствия, как опережающий рост цен на нерегулируемые товары, а также возможное возникновение дефицита по отдельным группам продуктов. Кроме того, производители могут сократить производство, а это, утверждает Игорь Николаев, прямой путь к усилению зависимости России от импорта продовольствия.
По мнению Дмитрия Белоусова, для решения проблемы ускоренного роста цен на продукты питания необходимо предпринять целый ряд мер, направленных на увеличение предложения: стимулирование инвестиций, обновление производственного аппарата и технологий, обновление продуктивного стада, повышение квалификации работающих. Кроме того, необходима поддержка малых и средних сельхозпроизводителей.
Напомним, что цены «заморожены» на 8 социально значимых товаров: хлеб пшеничный и хлеб ржаной, молоко 1,5% жирности, кефир однопроцентный, масло подсолнечное рафинированное и нерафинированное, масло сливочное, сыр, яйцо куриное.
Игорь Николаев,
директор департамента стратегического анализа компании ФБК
- Не думаю, что «разморозка» приведет к резкому скачку стоимости-акции потребительского сектора. Все-таки инвесторы будут помнить, что «как разморозили - так и заморозить могут снова». И потом вряд ли эти компании после «разморозки» (которая, замечу, не очевидно, что произойдет в мае) смогут значительно повышать цены. Вряд ли кто-нибудь захочет обращать на себя пристальное внимание властей.
Юлия ФЕОКТИСТОВА, «Самарский советник»

14:35 28.02.2008



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 4:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru