Новости Самары
Портал города Самара samru

Пустые места в гордуме: кому радость, кому печаль

Как известно, вчера Верховный суд РФ вынес решение об отмене довыборов в городскую думу Самары, сославшись на закон, запрещающий проводить внеочередные выборы не в единый день голосования. Самарские депутаты опоздали на один день, назначив довыборы на 2 марта не за 80 дней, как положено по закону, а за 79. Назначать же выборы на другую дату, как это сделал Самарский областной суд, нельзя. SAMRU.ru поинтересовался мнением по этому поводу самарских депутатов.

Владимир Сюсин, депутат городской думы:
- Я думаю, что можно было бы попытаться провести довыборы, чтобы каждый депутат занимался непосредственно проблемами своего района. Хоть и говорится, что мы работаем для всего города, но вот в этих пяти округах Самары, наверное, проблемы решались намного быстрее, если бы у них были свои депутаты. По своему собственному опыту я знаю, что депутат по району обладает гораздо большим объемом информации, чем кто бы то ни было, и благодаря этому эффективнее и быстрее решаются возникающие вопросы. А когда нет народного представителя - и проблема как-то не сразу видна и решается она не так быстро. Я считаю, что логично было бы, если бы в этих районах осуществляли свои полномочия народные избранники.. Одним словом, довыборы были необходимы.

Евгений Ежов, депутат городской думы:
-
Я считаю, что нашей думе осталось работать не так много времени до основных выборов и не было необходимости в проведении довыборов. Жители районов, которые не представлены сейчас в думе, могут обратиться к любому депутату по решению того или иного вопроса.

Михаил Матвеев, депутат губернской думы, экс-депутат городской думы Самары:
-
Я разочарован решением Верховного суда. В ходе процесса судьи, как нам показалось, сумели разобраться в ситуации, исходя из контекста тех вопросов, которые они задавали представителям городской думы, областной избирательной комиссии, и стоят на позиции того, чтобы разрешить довыборы. Неожиданным диссонансом прозвучало заключение представителя генеральной прокуратуры, в котором было сказано, что решение Самарского областного суда подлежит отмене в связи с тем, что федеральное законодательство не позволяет проводить выборы вне единых дней голосования. Это основной аргумент. Суть не в том, что довыборы в принципе не должны проходить, а в том, что сроки были пропущены. Само по себе решение носит очень важный характер прецедента для российской избирательной практики. Фактически оно говорит о том, что если где-то должны состоятся довыборы, но существует определенное политическое решение на местном уровне со стороны органов местной власти их не проводить, то можно и не проводить, и никому за это ничего не будет. Конституционное право граждан в этом случае не учитывается.
Мы обсуждали с участниками процесса возможность обжалования этого решения в Президиуме Верховного суда, или даже подачу жалобы в Конституционный суд РФ в связи с тем, что ряд статей избирательного законодательства противоречит Конституции. Они создают возможность непроведения выборов, опираясь на формальные нормы о проведении довыборов в единый день голосования и т.д. Суд просто побоялся того, что по самарскому прецеденту решение будет иметь широкий резонанс, и решил просто спрятать голову в песок. Ясно, что люди, которые все это затеяли в Самаре, празднуют победу, и я думаю, 125 тысячам избирателей Самары становится понятно, что наша городская дума превратилась в орган, который не защищает интересы граждан и их права, грубо их попирает, причем попирает их цинично, с пониманием того, что им за это ничего не будет. Это лишний аргумент для того, чтобы в октябре 2009 года выразить вотум недоверия нынешнему составу городской думы и полностью их переизбрать.

17:45 28.02.2008



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 2:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru