Новости Самары
Портал города Самара samru

Виновных за падение сосулек накажут. Обозначен круг ответственных за несвоевременную очистку крыш от снега и наледи

Администрация Самары приступила к активному выяснению причин несвоевременной расчистки крыш домов от снега и наледи, приведшей к гибели пяти человек. В пятницу вечером эта проблема обсуждалась на расширенном совещании при главе города Викторе Тархове. На мероприятии была высказана резкая критика в адрес эксплуатирующих организаций, которые не справились вовремя со своей работой.
Сложная ситуация по расчистке крыш самарских зданий сложилась в Самаре около недели назад, когда началась оттепель. В результате лавинного схода снега и наледи в Кировском, Промышленном, Куйбышевском и Железнодорожном районах города погибли пять человек. По данным фактам правоохранительными органами были инициированы проверки. Вместе с ними к собственному разбору ситуации приступила и администрация Самары.
С наступлением потепления департамент городского хозяйства и экологии администрации Самары ежедневно проводил контрольные проверки осуществления необходимых работ. Было выявлено, что основное количество неочищенных крыш (около 96%) -в зданиях, обслуживанием которых занимаются управляющие компании, ведомственном жилом фонде, домах ТСЖ и ЖСК.
В минувшую пятницу данная проблема обсуждалась на расширенном совещании оперативного штаба при администрации Самары. На нем присутствовали руководители отрасли ЖКХ, главы районов, руководители управляющих компаний и предприятий, обслуживающих жилой фонд Самары, городской прокурор Рашид Бадалов и глава города Виктор Тархов. В ходе обсуждения ситуации, сложившейся в Самаре по расчистке скатных кровель, и увеличения за период резкой оттепели случаев травматизма и гибели людей при сходе снега и наледи с кровель домов особенно резкие замечания прозвучали в адрес коммунальных служб. Так, глава Самары Виктор Тархов отметил факты несоблюдения графиков работ по ликвидации последствий снегопада и расчистке кровель, вскрывшиеся в ходе служебного расследования. "Нам надо брать гаечный ключ и заворачивать гайку, другого выхода нет. И хотя снег сошел по максимуму с крыш под ливнем, ситуация по ликвидации последствий снегопада находится под моим личным контролем", - заявил мэр. Декларируется, что лица, проявившие халатность при исполнении своих должностных и служебных обязанностей, понесут наказание. Сообщается, что в настоящее время работы по очистке кровель ведутся в усиленном режиме. Как заявил СО руководитель департамента городского хозяйства и экологии мэрии Сергей Рубаков, ежедневно на чистку крыш (которых в городе свыше 6,5 тыс.) выходит 130 бригад. "В день им удается расчистить 330-340 кровель. Помимо этого мы сами привлекаем к этой работе и оказанию помощи в ней спецтехнику МП "Самарагорсвет", МП "Горзеленхоз", городской аварийно-спасательный отряд", - уточнил он. По последним данным, пристального внимания и очистки требуют еще около 1 тыс. кровель.
Главы районов недосмотрели
В ходе расширенного заседания оперативного штаба было высказано резкое недовольство действиями глав районных администраций Самары.
По данным пресс-службы самарской мэрии, свои претензии к работе всех глав администраций районов руководителям управляющих компаний предъявил прокурор Самары Рашид Бадалов. "Полагаю, что разбор полетов будет и у губернатора, "ласковые слова" по этому поводу услышит и глава Самары. И вы, я уверен, этому сознательно способствуете. Я намерен проверить результаты проведенных конкурсов по отбору управляющих кампаний на обслуживание жилого фонда. Посмотрим, как они выиграли эти конкурсы", - уточнил он.
Сергей РУБАКОВ,
заместитель главы г.о. Самара, руководитель департамента городского хозяйства и экологии
- Ответственность за то, что работы не выполнены или выполнены не в должном объеме, несет та эксплуатирующая организация, которая отвечает за техническое состояние дома в целом. Она обязана чистить в том числе и кровли, если накопления снега на них превышают 30 см, и чистить наледь, если она свисает с кромки крыши больше чем на 5-10 см.
Виктор ЧАСОВСКИХ,
руководитель рабочей группы по реформированию отрасли ЖКХ при правительстве
Самарской области
- Весь жилой фонд в Самаре (за исключением Промышленного и Куйбышевского районов) уже передан в руки управляющих организаций. Сейчас администрация города практически не может влиять на них, равно как, по сути, и собственники домов. Да, мэрия выполняет некую контролирующую функцию, но реально обязать эти службы что-то сделать она не может, поскольку это частные коммерческие структуры.
Минахмет ХАЛИУЛЛОВ,
директор ООО "Приволжский ПЖРТ"
- Говоря об этой проблеме, нужно понимать, что в таких погодных условиях мы все оказались впервые за десятки лет. Понятно, что многие службы были и морально, и технически не готовы к оперативной расчистке крыш домов. Безусловно, следовало раньше подумать о предстоящих проблемах и бить тревогу. Все мы прекрасно видели, какие слои снега и наледи скопились, и в эксплуатирующих организациях понимали, что когда начнется оттепель, может сложиться критическая ситуация. Зная это, им нужно было начинать расчищать крыши заранее. Понятно, что в первую очередь этим должны заниматься сами эксплуатирующие организации. Единственное, что вообще могли в этой ситуации сделать районные администрации или городской департамент ЖКХ, - разработать план мероприятий по предотвращению лавинного схода наледи и снега, а также оградить опасные участки сигнальной лентой.
Семен МИХАЙЛОВ, «СО»

10:15 03.03.2008



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 1:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru